Хоккей

7 апреля 2018, 14:00

Человек, который руководит сборными России. Роману Ротенбергу - 37

Сегодня день рождения празднует Роман Ротенберг – первый вице президент Федерации хоккея России, руководитель штаба сборных команд, вице-президент СКА. Думаем, ни для кого не секрет, что именно этот человек сегодня – один из главных руководителей всего российского хоккея.

Основная положительная черта Романа в том, что он – максималист. Люди, которые работают с ним, отмечают, что результат в его жизни – главное. Он может не спать ночами, поднимать на ноги подчиненных с самого раннего утра с одной лишь целью – достижения результата.

Многие хоккейные специалисты редко высказываются в СМИ, но в кулуарах отмечают, что работа ФХР с приходом Романа и его команды вышла на совершенно другой уровень. Ротенберг – руководитель штаба сборных. Во всех командах он отвечает за все, кроме подбора состава и тактики на игру. Обеспечение сборной, самые лучшие условия, ее идеология, психология, микроклимат в команде (и среди игроков, и среди персонала), работа скаутской, аналитической, медицинской служб – все это работа Романа Борисовича. Большинство направлений, из того что перечислено выше, у Федерации хоккея раньше попросту не существовало. Как не было и программы подготовки хоккеистов: то, на что указывали федерации специалисты и СМИ. В конце февраля нынешнего года ФХР запустила пилотный выпуск программы для двух возрастов (8 и 10 лет). Впереди – остальные. Если все задуманное руководством ФХР удастся реализовать, то положа руку на сердце для нашего хоккея это очень неплохо. Но работа, по сути, еще только начата.

Одного из главных успехов Ротенберг добился – именно при его непосредственном участии национальная сборная выиграла главный турнир четырехлетия – Олимпийские игры. Мало кто знает, но само участие сборных (мужской и женской) до самого последнего момента было под вопросом. И ФХР сделала все возможное, чтобы команда все-таки поехала в Пхенчхан.

Редакция "СЭ" поздравляет Романа Ротенберга с днем рождения, желает ему здоровья и дальнейших побед во славу российского хоккея!