Хоккей

Допинг

10 декабря 2017, 00:15

"Была ли система допинга в России? Есть факты!" Брызгалов – о Родченкове, Олимпиаде и полетах на Марс

Игорь Еронко
Обозреватель
Бывший вратарь сборной России, постоянный эксперт "СЭ" – о допинге, российской команде под нейтральным флагом, конкуренции в КХЛ и полетах на Марс.

В СБОРНОЙ МНЕ НИКОГДА НЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПРИНЯТЬ ДОПИНГ

– Что думаете о поездке на Олимпиаду под нейтральным флагом?

– Я настаиваю на том, чтобы ребята спокойно ехали и соревновались на Играх. Мы знаем – с флагом или без, – что они наши, русские, россияне. Мы будем за них болеть. Конечно, за тех, кто не замешан в допинговых скандалах. "Чистых" спортсменов, тех, кто честно трудился, нельзя лишать права выступления на Олимпиаде.

– Вы вообще верите в допинговую систему, о которой говорит МОК?

– Это очень сложный вопрос. Я могу ошибаться в своих суждениях, но те факты, которые известны общественности, указывают на то, что допинг употребляли и в больших количествах. И атлетов там было много. Я не знаю, была ли это государственная или не государственная программа. Если мы посмотрим, с чего все началось… С легкоатлетки (Юлии Степановой. – Прим. "СЭ"), которая сбежала из страны вместе со своим мужем, тоже работавшим в лаборатории РУСАДА.

Сначала они рассказали факты, обвинив Россию, потом уже Родченков рассказал, как все это было. С его слов – он был непосредственно участником всего этого, точнее, даже главой всей этой системы. Конечно, можно ставить под сомнение слова Родченкова, сказать, что он оболгал, но есть очень много фактов, которые выявились при вскрытии тех же проб, что сейчас стали осуществлять, говорящих об обратном. Очень много неопровержимых улик.

Царапины на бутылках, повышенное содержание соли в пробах. Кто сдавал когда-либо анализы на допинг – знают эту процедуру. Если у тебя повышенное содержание соли в моче, то у тебя эту пробу просто не примут, ты будешь ее пересдавать. А вы представляете, они вскрывают пробирку, а там повышенное содержание соли. То есть офицер не мог пропустить эту пробу. Значит, там была какая-то махинация. Я могу заблуждаться, могу ошибаться. Просто анализ той информации, которая стала общественной, все то, что мы слышали, что видели, говорит о том, что система была.

– Недавно в сети появились дневники Родченкова, где фигурирует фамилия Билялетдинова. Судя по дневникам, было решено не употреблять допинг, но сам факт обсуждения такой возможности покоробил. Вы вообще представляете, чтобы в хоккейной сборной кому-то давали коктейль "Дюшес"?

– Сколько лет я играл в национальной сборной России, на протяжении десятилетия, и никогда с этим не сталкивался. Даже предложений-то таких не было, даже намеков на то, чтобы ребятам что-то давал. Для меня это какая-то дикость.

– Может, не предлагали, а просто сказали: нужно поставить укол.

– Нет-нет. Какой бы врач в сборной ни работал, а они периодически менялись, были и из "Динамо", и из ЦСКА, такого себе никто никогда не позволял. Никаких предложений. Даже намеков.

Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) в сборной России. Фото Елена Руско, КХЛ
Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) в сборной России. Фото Елена Руско, КХЛ

ПОЧЕМУ ВРАТАРЮ НЕ НУЖНА ВЫНОСЛИВОСТЬ?

– Биологически активные добавки игроки себе сами подбирали во время нахождения в сборной?

– Поймите, что в антидопинговом уставе все ясно прописано: каждый атлет персонально несет ответственность за все то, что он принимает. Если ты в чем-то не уверен, ты это не принимаешь. Существуют определенные списки, что можно принимать, а что нет. В НХЛ перед каждым сезоном тебе выдают такой список. При этом они говорят: "Ребята, это олимпийский сезон. Кто кандидаты в сборные – учтите, наш список отличается от списка ВАДА. Так что смотрите, у нас какие-то вещи можно принимать, но если вы поедете на Олимпиаду – вас за них могут дисквалифицировать".

И мы должны быть ответственными за то, что принимаем. Если у тебя что-то не в порядке с твоими тестами, то полную ответственность несешь ты, а не доктор или команда. И в тебя же насильно никто не будет вливать коктейль Родченкова. И укол какой-то не сделает. Я не представляю, чтобы ко мне подошли и сказали: "Ты должен выпить вот это". Я, мягко говоря, откажусь от применения препарата, о котором ничего не знаю. Последнее слово все равно за атлетом, он делает это решение – употреблять или нет.

– Подобный коктейль ведь вратарю никак не поможет.

– Я вообще не знаю, для чего он дается и каков его эффект.

– Повышает выносливость и физическую силу. Вратарю это не сильно нужно.

– Как это не нужно? Допустим, у тебя 50 бросков в створ, то есть в районе 100 бросков в сторону ворот. Всю игру тебя возили, сделал ты 50 сэйвов, тебе нужна эта выносливость или нет? Ну, если так вот просто подумать. Лишней не будет. Но я никогда ничего употреблял и знаю по себе на 100 процентов, что ты можешь подготовиться и играть на самом высоком уровне без всяких допингов.

– Некоторое время назад известный тафгай Жорж Ларак говорил, что допинг, в частности стероиды, в НХЛ принимали далеко не только тафгаи, и он знал немало случаев, в том числе – среди игроков самого высокого уровня. Ларак указывал на то, что у некоторых из них в олимпийские сезоны падала результативность из-за того, что хоккеисты переставали употреблять вспомогательные вещества, понимая, что их ждут проверки. Вы об этом ничего не знаете?

– В НХЛ, конечно, не все идеально. Там бывали случаи с положительными допинг-пробами. Был ветеран Шон Хилл, которого поймали на приеме запрещенных препаратов. Поскольку он был уже ветераном на закате карьеры, ему дали 20 игр дисквалификации, и он решил закончить. Потом ловили несколько лет назад Шона Хоркоффа. Тоже 20 матчей выписали. Просто когда тебя второй раз ловят – дисквалифицируют навсегда. Был скандал с Жозе Теодором. Но, как объяснял его доктор, у него просто началось выпадение волос. Да и посмотрите на Жозе, ну какие там стероиды? Небольшой парень, довольно худой. Просто нужно помнить, что список запрещенных препаратов НХЛ и ВАДА отличается.

В НХЛ, к примеру, ты можешь пить судафед. Или та же история с Бэкстремом в Сочи. Его поймали на лекарстве: у него аллергия началась, и он его пил. Он это лекарство давно принимает, поскольку ужасная аллергия. И в НХЛ это нормально, а здесь запрещено. У моего сына тоже ужасная аллергия, особенно весной, и что ж ему теперь в чемпионатах мира, что ли, не участвовать? И он пьет эти лекарства. Это же история болезни, ее пишут с детства. Ты ее указываешь, потому что тебя спрашивают: принимали ли вы какие-то препараты. Или астматики. Ты с самого детства принимаешь лекарства для дыхания. Я играл со многими, кто страдает астмой или сахарным диабетом, они в перерывах уколы ставили себе или дышали.

Реально видишь, что люди это делают не для того, чтобы усилить воздействие, потому что на мастерство-то это никак не повлияет. Если говорить о хоккее. Просто они в этом нуждаются по физическим показателям, потому что у них не все нормально со здоровьем. Но все это прописано в профайле спортсмена. И все проверяется. Не может быть так, что истории болезни нет, а вдруг она появляется.

– Принято считать, что в хоккее допинг – не самая полезная вещь. Что вполне можно без него обойтись, поскольку вид спорта – анаэробный.

– Мастерства точно не добавит. А все решает именно мастерство. Сможешь ли ты технически обыграть соперника один в один или нет. Голова, мастерство – это самое главное. Все равно любой тренер требует короткие смены, не больше 40 секунд. Смысл принимать препараты?

Если ты будешь проводить на льду минуту, на тебя уже будут сильно-сильно ругаться. Потому что принимаешь ты или не принимаешь – невозможно поддерживать высокий темп игры. Или один ты принимаешь, а другие нет, и все невпопад. Это бессмысленно.

– В этом сезоне средняя смена в НХЛ составляет 44 секунды.

– Вот да, то есть ты вполне можешь подготовить себя, чтобы спокойно играть много матчей в течение сезона. Не зря в команде четыре звена. Иногда в три играют. Но это не такое критическое время, когда ты переигрываешь отрезки, бегаешь по две минуты, и потом тебе тяжело восстановиться. Ты сыграл 40 секунд на максимальных скоростях, ушел, и у тебя есть полторы-две минуты – это если игра идет без остановок, – чтобы спокойно восстановиться. То есть бесмысленно. Допинг в хоккее не нужен. Вы еще учтите количество остановок и рекламные паузы.

– Но вратари-то все время на льду.

– То же самое, не имеет смысла. Ну да, мы по 60 минут играем, но бывают игры, когда ты просто замерзаешь. Зачем тебе допинг? У тебя там десять бросков за игру, ты стоишь и думаешь, где бы плед мягкий взять, чтобы укутаться. Бывают очень напряженные матчи, когда всю игру в твоей зоне соперник провел. Но ты к этому готов, так что сможешь выдержать. Устанешь просто.

– Просто велосипед не покрутишь после игры.

– Наоборот, надо пойти покрутить, чтобы выгнать всю молочную кислоту. Чтобы быстрее пошел процесс восстановления.

– Чтобы завершить тему допинга. Как вы вообще относитесь к фигуре Родченкова?

– Я о нем ничего не знаю и никак не могу к нему относиться. Меня его дневники не интересуют. Просто находясь долгое время в профессиональном спорте, поиграв за сборную и получив информацию из разных источников, сопоставив то, как подали новости в США и России, сопоставив факты и зная на своем опыте, как это все проходит, – у меня есть картина того, что происходит, и я ее вам набросал. А была или нет государственная программа – я этого не знаю.

Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) на Олимпиаде в Ванкувере. Фото AFP
Илья БРЫЗГАЛОВ (справа) на Олимпиаде в Ванкувере. Фото AFP

НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ ОТ СЛОВ ПРО ВАНКУВЕР

– Как только объявили о дисквалификации ОКР и нейтральном флаге для россиян, в сети появились комментарии Ковальчука и многих других, что надо ехать на Олимпиаду, а потом вдруг выходит комментарий Овечкина, что следует бойкотировать Игры, причем источник был очень странным. По нашей информации – это был вброс, скажем так, партии "за бойкот". И на следующий день Александр заявил, что ничего подобного не говорил. Вы сталкивались когда-нибудь в своей карьере с фейковыми комментариями от вашего имени?

– Чтобы от моего имени – нет, но я сталкивался с тем, что мои слова неправильно интерпретировали и вырывали из контекста или их перевирали. Я этому не удивляюсь.

– Про Олимпиаду в Ванкувере?

– Нет, в Ванкувере я сказал то, что сказал.

– Про Быкова и Захаркина (Брызгалов заявил, что тренерский штаб был абсолютно не готов к игре с Канадой, не подготовив и команду, и что поражение то было тренерским. – Прим. "СЭ")?

– Да, я стою на этой позиции и не буду ее менять. Считаю, то, что я тогда сказал – так оно и есть.

– Но не было такого, чтобы в СМИ появлялось то, что вы в принципе не говорили?

– С таким не сталкивался. Но не зря же есть выражение: "Казнить нельзя помиловать". И там эти вот запятые. Ты сказал одно, а главный редактор решил часть печатать, а часть – нет, и получается какое-то оборванное интервью. Чуть-чуть выдали, а то, что дальше идет какое-то пояснение – уже не важно. Вырывают из контекста, и на тебя начинает обрушиваться град.

Но ничего не сделаешь, это уже напечатали, все прочитали, и ты под огнем критики. Приходится надеяться на порядочность журналиста. Да и сам корреспондент должен сказать редактору, что либо мы полностью интервью выпускаем, либо ничего не выпускаем, потому что это в принципе не то, что он сказал. Он тоже несет ответственность. И меня не интересует, что на полосу не помещается, можно в следующем номере опубликовать. Но так нельзя поступать, потому что ты просто-напросто вредишь человеку.

Илья БРЫЗГАЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ
Илья БРЫЗГАЛОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ НА МАРСЕ?

Овечкин лидирует в списке снайперов. Недавно после его гола "Торонто", не слишком ему свойственного в последние годы, Барри Тротц сказал, что увидел 19-летнего Александра. Как по-вашему, Овечкин сейчас немного напоминает себя молодого?

– Меня про Овечкина спрашивают больше всего. Такое ощущение, что я его пресс-секретарь. Я не знаю, какой он жизнью живет, что он делает. Иногда смотрю матчи "Вашингтона", и на этом все заканчивается. Надеюсь, он в конце концов понял, что чтобы что-то выиграть в своей карьере – нужно полностью посвятить себя команде. Надо не кому-то вокруг становиться лучше, а ему самому. Всегда можно улучшить свою игру. На снайперских качествах игра не заканчивается. Если вы помните, многие тренеры пытались научить его игре в обороне. Потому что это очень помогает команде. А не в охоте за личными призами. Которых у него уже куча. Помогает добраться до конечной цели, если, конечно, он хочет ее достичь.

– И все же, вы смотрите матчи "Вашингтона". Согласитесь, что в этом сезоне Овечкин чаще играет нестандартно?

– Знаете, меня больше интересует другая команда.

Какая?

– Mount Laurel Jaguars AA.

– Сына?

– Да. А что там происходит в НХЛ с Овечкиным, Кузнецовым или Кучеровым… Ну, вечером придешь – какой-то хоккей посмотришь. Правда, поскольку у меня есть рубрика на Sportsnet, стараюсь смотреть канадские команды. Потому что в Канаде ими как раз интересуются. Так что за ними слежу.

– Регулярно смотрю Shooting the Bryz. Вы в этой рубрике недавно сказали, что взяли бы с собой в полет на Марс Скотта Нидермайера, потому что он надежный парень, и Вернона Фиддлера, потому что он создает хорошее настроение. Есть проект Mars One, хоть он и больше похож на мошенничество. Присоединитесь?

– Если бы мне этот вопрос задали лет 15 назад – я бы сказал да. Сейчас – нет.

– Почему?

– Я повзрослел. Стал старше. Более ответственным. Дети опять же. Я не готов рисковать. На чем лететь-то туда? Как Мюнхгаузен, на ядре?

– Илон Маск разрабатывает тяжелую ракету Falcon Heavy.

– Пусть он сначала ее тысячу раз запустит безопасно. Вон, у нас в России недавно "отправили" спутники. Ха-ха. Вы готовы себя посадить на такую ракету? Тогда уж безопаснее, как Мюнхгаузен. На большом снаряде. Какая у нас там самая мощная гаубица? Вот – в нее на снаряд и на Марс.

– Меня эта тема все равно притягивает. Да и вы о космосе всегда восторженно говорили.

– Ну конечно, это же космос. Мироздание. Что-то такое нереальное. Я разговаривал с теми, кто выходили в открытый космос, которые там проводили по полгода и по нескольку раз туда летали. Они рассказывают, насколько все это красиво, какая красота. Но при этом говорят: "Это настолько безжизненное, мертвое, холодное пространство. Настолько недружелюбное к человеку". Так что берегите Землю. Что там на Марсе? Нет там ничего. Что там делать-то?

– Маск хочет там организовать колонию, которая позволит сохранить островок жизни, если на Земле что-то произойдет.

– Да ну. Не смогут они ничего. Он ведь и говорит, что вы полетите – и с концами. Это постоянно в этих костюмах жить. Там же много всяких вещей. Атмосфера очень тонкая. Постоянно подвергаешься радиации. Представляете, там что-нибудь сломается? А проблем и так будет достаточно. Это билет в один конец. Хочешь самоубийством заняться? Пожалуйста. Но есть и много других способов. Я люблю жизнь и хочу жить.

– Фидллер действительно такой веселый? Все, наверное, помнят, как он пародировал Биексу, после чего Ален Виньо минут пять не мог сдержать смеха.

– Да, он очень веселый. Добрый, хороший, веселый. Поэтому я и беру его с собой.

МЫ ВЕРНУЛИСЬ В СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

– На Кубок Первого канала объявили составы. И в сборной России 25 из 27 человек представляют СКА и ЦСКА.

– Мы вернулись в Советский Союз. Это ведь то, чего люди хотят – вернуться в Советский Союз, правильно? Вот и пожалуйста.

– Не все хотят.

– Мало ли, что вы этого не хотите. Кто вас спрашивает, чего вы хотите? Советский Союз. Две команды. Раньше были ЦСКА, "Динамо" и "Спартак". Сейчас – вообще две. СССР. "Конкуренция".

– Это же плохо.

– Если руководство лиги видит так развитие хоккея в стране – пусть будет так.

– Если Олимпиаду выиграем – систему можно посчитать правильной?

– А с кем они играть-то там будут?

– Я тут участвовал в дискуссии на Sportsnet, и Даг Маклейн провел такую параллель: мол, Россия на Олимпиаде в Пхенчхане – все равно что взрослая сборная России приедет на молодежный чемпионат мира.

– Соглашусь. Конечно, наша сборная будет фаворитом Олимпиады. И если они ее не выиграют, при том что им дали такой шанс победить, потому что никто, ни канадцы, ни американцы, ни чехи-финны-шведы не стоят рядом. Если Олимпиаду не выиграют, тогда вообще надо будет тогда закрыть хоккей в стране. С табличкой "Переучет".