7 апреля 2017, 09:25

Алексей Чистяков: "Россия заняла не свое место на чемпионате мира"

Владислав ТОПОЛЕВ

Главный тренер женской сборной России Алексей Чистяков после победы в матче за пятое место над Швецией (4:3 Б) на чемпионате мира подчеркнул, что изменения в составе повлияли на результат. По ходу встречи россиянки уступали со счетом 0:2, забросив три шайбы в третьем периоде.

- Когда команда уступала 0:2, сделали рокировки в составе и, я считаю, достучались до девчонок, нашли в перерыве нужные слова, привели примеры, что такие матчи вытаскиваются, нужно только проявить волю и характер, - приводит пресс-служба ФХР слова Чистякова. - Во втором периоде было много удалений. Где-то мы не соблюдали игровую дисциплину, некоторые же были просто непонятно за что.

Момент с четырехминутным удалением Лены Дергачевой трактовали как колющий удар, она там шла в обводку, подняла клюшку на уровень пояса, и в этот момент в нее въехала защитник шведок не плечом, а животом. Отсюда получилась такая ситуация. Ну и, конечно же, игроки не могут выплескивать свои эмоции на площадке после свистка, их нужно выплескивать перед чужими воротами.

В воротах сегодня начинала играть Маша Сорокина, но у нее не совсем удачно пошла игра. Надо было встряхнуть команду и что-то предпринимать, поэтому поставили Надежду Александрову, которая помогла вытащить этот матч. Очень хорошо себя проявила сегодня Фануза Кадирова, забила нужный гол. А по поводу ее заброшенного буллита мы просто сказали: иди и сама себе дари подарок на день рождения.

Если говорить в целом о турнире, неровно прошли его и заняли не свое место. Рассчитывали попасть в четверку и бороться за медали, но не все получилось. Тем не менее, выводы сделаны. Спасибо девчонкам, которые сегодня сражались, проявили характер и вытащили тяжелейший матч.