Хоккей

13 февраля 2010, 04:06

Россиянки начинают с "четвертьфинала"

В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени женская сборная России проведет свой первый матч на олимпийском турнире - с командой Финляндии.

Михаил ЗИСЛИС
из Ванкувера

В мировом женском хоккее сложилась строгая иерархия. На вершине пирамиды находятся действующие олимпийские чемпионки из Канады и обладательница двух золотых медалей последних первенств мира - сборная США. Хоккеем в этих странах всерьез занимаются тысячи девушек. Поэтому перед стартом Игр никого не удивлял тот факт, что эксперты в едином порыве предрекают финал с участием сборных с североамериканского континента.

Далее в рейтинге идет еще одна пара - шведки и финки. Первые стали авторами оглушительной сенсации на Олимпиаде в Турине четыре года назад, взяв верх над сборной США в полуфинале. Хотя если победа примерно третьей по силе в мировом рейтинге команды над второй оценивается в таких тонах, то понять расстановку сил в женском хоккее несложно.

А вот затем расположился еще один "дуэт" - швейцарки и россиянки. В перечне интересов населения нашей страны женский хоккей находится предположительно на позиции ниже десятой тысячи. Вспоминают о нем раз в году, когда приходит пора чемпионата мира. Во время Олимпиады интерес возрастает еще ненамного. Но только для того, чтобы камнем рухнуть вниз после ее окончания. Обеспечить рост внимания к этому виду спорта могло бы достижение хорошего результата. Желательно, выигрыш медали.

Но как этого добиться, если общее количество хоккеисток в стране колеблется в районе сотни? В российской лиге выступают всего шесть команд. Борьбу за первое место ведут дмитровский "Торнадо" и нижегородский СКИФ. Остальные четыре клуба скорее выступают в роли декораций - настолько велика разница в классе между ними и двумя фаворитами. Примеров, когда отсутствие конкуренции шло чему-нибудь на пользу, в жизни почти не встречается. Однако перед Ванкувером перед нашей командой поставлена непростая задача - взять бронзовые медали.

- Я считаю, что ничего сверхъестественного в такой формулировке нет, - сказал корреспонденту "СЭ" президент ФХР Владислав Третьяк. - В истории бывало много примеров, когда железный фаворит терпел неудачу. Вспомните хотя бы Лейк-Плэсид-1980!

- Неужели разница между нашей сборной и ее конкурентами столь велика?!

- Замахиваться на позиции канадок и американок в обозримом будущем нереально. Но к ведущим европейским командам наши девушки уже приблизились. В прошлом году они побеждали финок и шведок, чего ранее не могли сделать почти десять лет! Наш СКИФ - обладатель Кубка европейских чемпионов. Разве этого мало, чтобы не задуматься о чем-то весомом? Причем строгие параллели с 1980 годом я бы проводить не стал. Сейчас на прорыв мы можем рассчитывать не на пустом месте.

В двух контрольных встречах, состоявшихся в Канаде 8 и 10 февраля, наша сборная обыграла словацкую и швейцарскую команды - 4:0 и 5:4 ОТ соответственно. Во втором поединке травмировала колено ведущий защитник Анна Щукина, которую пришлось заменять молодой Зоей Полуниной, вызванной из России. Главным же событием предолимпийской подготовки стала другая история со знаком минус. Светлану Терентьеву уличили в применении запрещенного препарата. Поводом стало использование спортсменкой по собственной инициативе безобидного на первый взгляд лекарства - средства от насморка. Однако, по заверениям Третьяка и главного тренера сборной Валентина Гуреева, все обошлось без серьезных санкций, и провинившаяся хоккеистка должна принять участие в Олимпиаде.

Схема женского турнира такова, что определяющим для россиянок становится стартовая игра с финками, приобретающая, по сути, статус четвертьфинала. Ее победитель с большой долей вероятности гарантирует себе выход в полуфинал. Американок обыграть в нашей группе не по силам никому, китаянки объективно уступают как российской сборной, так и финской. Так что плей-офф для нашей команды начнется уже со стартовым свистком первого матча.

В нынешнем сезоне россиянки проиграли соперницам все три матча, но один из них только в серии буллитов, а другой - в овертайме. Эти факты позволяют как минимум надеяться на положительный исход сегодняшнего поединка.