7 января 2018, 20:15

Чуда номер два не получилось. После победы над Канадой американки оказались не по зубам

Евгений Белоусов

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Но поражение не страшно. Раньше нас просто не замечали на площадке

РОССИЯ – США – 3:5 (0:4, 1:1, 2:0)
Голы: Хайзе – 1 (Керл, бол.), 03:34 – 0:1. Керл – 1 (Петри, бол.), 04:58 – 0:2. Николсон – 1 (Белка, Хартметц, бол.), 13:45 – 0:3. Билка – 1 (Броуни, Остертаг, бол.), 15:59 – 0:4. Маркова – 1 (Проворова, Братищева, бол.), 28:50 – 1:4. Керл – 2 (Петри), 37:20 – 1:5. Пестова (Лучников, Прохорова, бол.), 45:31 – 2:5. Медведева (Савонина, бол.), 56:08 – 3:5. Вратари: Третяк (Фархутдинова, 15:59) – Франк. Штраф: 16-30. Броски: 16-38. Судьи: Челарова, Кетонен. 7 января. Дмитров. Ледовый дворец. 2557 зрителей.

Евгений БЕЛОУСОВ
из Дмитрова

Утром на Рождество в Дмитрове все ждали повторения вчерашней сенсации. Как и обещал главный тренер Евгений Бобарико, за ночь девочки восстановились от микротравм и откатались в прежних сочетаниях. На второй день россиянок ожидала встреча с действующим чемпионом. Почти 10 лет назад американки разбили нашу сборную 0:11 в первом же матче в истории женской сборной до 18 лет. В дальнейшем счета встреч с американками похожи на теннисные сеты – россиянки стабильно пропускали не меньше шести. Говорят, что стабильность – признак мастерства, и гости из-за океана решили этому следовать.

В сети аудитория матча перевалила за 100 тысяч. Неудивительно, что после вчерашней феерии зрители брали штурмом дмитровский Ледовый, а за полчаса вход закрыли. Из Москвы выписали чирлидеров и тройку талисманов. После вчерашнего было тревожно за психологический фон команды. "Все эмоции ушли, и их сегодня не хватало, – призналась Анастасия Головкина. – На характере некоторые вытаскивали, а некоторые, как я, оказались не готовы".

Проблемы возникли и с дисциплиной. Удалений хватало и вчера с канадками, но под напором "звездно-полосатых" россиянки быстро перешли к нейтрализации меньшинства. Вратарь Милена Третяк не справилась с индивидуальным мастерством американок. "Соперник играл в быстрый агрессивный хоккей, – заявил Бобарико. – Мы были не готовы. К вратарю и игрокам претензий нет. Всю вину за поражение беру на себя".

После четвертой шайбы в игру здорово вошла Диана Фархутдинова – ее пробили лишь раз. Окрыленный вчерашней победой голкипер заразила решительность всю команду. Во втором периоде здорово наладилось в меньшинстве, а противник занервничал. "Девчонки не опустили руки, – отметил Бобарико. – Удалось вернуться в игру и не отпускали американок до последних минут". Вслед за обороной прибавили спецбригады. Два реализованных Пестовой и Медведевой большинства вернули зрителям приподнятое настроение. Послезавтра в игре против Швеции переполненный дмитровский Ледовый вновь будет гнать нашу сборную в полуфинал.