Хоккей

Допинг

12 декабря 2017, 17:45

Российских хоккеисток наказали за Сочи. Теперь женская сборная не поедет в Пхенчхан?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Сегодня МОК объявил о том, что шесть игроков женской сборной России, выступавших на Олимпиаде в Сочи, дисквалифированы за нарушение антидопинговых правил

КТО НАКАЗАН?

Шесть хоккеисток сборной России, выступавших на Олимпиаде в Сочи – защитники Инна Дюбанок (1990 – год рождения) и Анна Шибанова (1994), нападающие Екатерина Лебедева (1989), Екатерина Пашкевич (1972), Екатерина Смоленцева (1981) и Галина Скиба (1984). Седьмая спортсменка, которая находилась под следствием, – форвард Анна Шохина (1997), получила оправдательный приговор.

Все их, как и других наших олимпийцев, дела которых рассматривала комиссия Дениса Освальда, обвиняли в нарушении антидопинговых правил. Изначально в 2016 году, после публикации доклада Ричарда Макларена, в списке "нарушителей" значились две спортсменки, в пробах которых якобы были обнаружены … мужские ДНК. Позже их число выросло: всю "семерку" обвиняли в манипулировании допинг-пробами.

Екатерина ПАШКЕВИЧ (№72). Фото REUTERS
Екатерина ПАШКЕВИЧ (№72). Фото REUTERS

КАК СБОРНАЯ ВЫСТУПИЛА В СОЧИ?

В отличие от Легкова, Зубкова и других "обезмедаленных" (по крайней мере, юридически, физически-то сложнее) отбирать у хоккеисток нечего: российская команда заняли на Играх-2014 шестое место.

Тогда команда под руководством Михаила Чеканова уступила в четвертьфинале Швейцарии 0:2, а первая тройка медалистов выглядела так: Канада, США, Швейцария.

По правилам МОК нарушение антидопинговых правил со стороны одного спортсмена в командных видах спорта никак не влияет на положение сборной. Но сейчас не двое и не трое наказанных – а шестеро. Поэтому результаты нашей команды в Сочи были аннулированы полностью.

Из-за вердикта комиссии Освальда и решения исполкома МОК, который запретил участвовать на Играх в Пхенчхане спортсменам, ранее нарушавшим допинговые правила, никто из "шестерки" точно не сможет поехать в Корею. Правда, 44-летняя Пашкевич завершила игровую карьеру уже два года назад, а 36-летняя Смоленцева – перед нынешним сезоном. А вот другие хоккеистки могли серьезно претендовать на место в сборной.

Михаил ЧЕКАНОВ. Фото REUTERS
Михаил ЧЕКАНОВ. Фото REUTERS

ЧТО ГОВОРИТ ТРЕНЕР?

– Отстранение наших девочек – просто произвол, – заявил в интервью "СЭ" Михаил Чеканов, главный тренер женской сборной в Сочи, а ныне советник Президента ФХР по развитию женского хоккея. – Очень жаль, что в спорт вмешивается политика, а международные организации штампуют один обвинительный вердикт за другим. Никаких конкретных обвинений против наших девушек так и не предъявили. Вменяют участие в каком-то списке "Дюшес", который выдумал полоумный профессор. Никакой государственной программы допинга не могло быть. Хоккеистки сдают тесты на каждом турнире, в Сочи пробы брали ежедневно. Вообще в командных видах использование запрещенных препаратов не имеет смысла. Могу поручиться за каждого игрока, выступавшего в нашей сборной.

Анна ШИБАНОВА (№70). Фото AFP
Анна ШИБАНОВА (№70). Фото AFP

ЧТО ЖДЕТ СПОРТСМЕНОК?

МОК, как и в случае с другими наказанными спортсменами, требует пожизненной дисквалификации. И в отношении Олимпиады все понятно: на нее наказанным девушкам больше не съездить. Но что с игровой карьерой в общем, включая другие международные турниры?

Сомневаюсь, что контора Рене Фазеля примет на веру мотивировочную часть решения МОК, в котором наверняка, согласно традиции, не будет указано ни единого доказательства приема запрещенных препаратов, кроме слов/дневников/документов Григория Родченкова. Поэтому есть шанс, что нашим спортсменкам придется попрощаться с олимпийскими надеждами, но, по крайней мере, не прекращать свою карьеру.

Что будет с мужской сборной России? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Что будет с мужской сборной России? Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

ЧТО ЖДЕТ ЖЕНСКУЮ СБОРНУЮ? И МУЖСКУЮ?

Очевидно, что наказание сразу шестерых хоккеистов и аннулирование результатов сборной в Сочи ставит под сомнение поездку наших девушек в Пхенчхан. Комиссия МОК, которая будет заниматься допуском россиян на Игры, наверняка отметит "массовость нарушений" – на данный момент прогноз по женщинам скорее неутешительный. Главная интрига такова: отразится ли это решение и на мужской сборной? Нет, на ней это совершенно точно никак не отразится – в "Дюшес-листе" Родченкова не было хоккеистов команды Билялетдинова.