12 января 2018, 23:30

Шведская стена. Россия не смогла попасть в исторический финал с Америкой

Евгений Белоусов

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женская молодежка уступила шведкам в полуфинале чемпионата мира. Завтра нашей команде предстоит вновь сыграть с канадками в матче за третье место.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы:
Боувенг – 1 (Юнгблем, Ваксин), 30:23 – 1:0. Маркова – 2 (бол.), 48:54 – 1:1. Антонссон – 1 (Нюлен Перссон, Юнгблем, бол.), 50:25 – 2:1. Вратари: Амхоль – Фархутдинова. Штраф: 22-10. Броски: 21-24. 12 января. Дмитров. Ледовый дворец. 2718 зрителей.

Евгений БЕЛОУСОВ
из Дмитрова

Женский МЧМ можно заканчивать, ведь лучший хоккей подмосковная публика уже увидела. Каждый год североамериканки украшали старт и финиш этого турнира, и сейчас разыграли настоящую драму за выход в финал. Скорости и полет мысли был запредельным для девочек – уровня нашей мужской МХЛ-Б. Канадки напомнили всем, что даже после неудач в группе остаются "родоначальницами" хоккея и ко второму перерыву вели 3:1. Фавориты турнира в звездно-полосатом ожидаемо отыгрались и вырвали победу в послематчевых бросках.

Организаторы решили избежать недовольства дмитровских болельщиков и заранее раздавали приглашения в открытой у арены фан-зоне, организованной в духе взрослого чемпионата мира. За билетами пришлось простоять 100-метровую очередь по январскому морозу. На ту же дистанцию растянулась толпа на вход, но давки удалось избежать. На подходах спрашивали лишний билет, а за аккредитацию предлагали пару тысячных купюр.

Европейский полуфинал значительно уступал в зрелищности взрывной заокеанской битве, но этого не заметили трибуны, привыкшие к противостояниям девушек. От унылых нулей отвлекали неуверенные попытки россиянок, отчаянно бившихся в шведскую стену. Слегка разбавили похожие как две капли воды шайбы шведки и Марковой, но дальше все пошло по сценарию встречи в группе. "Когда сравняли счет, на эмоциях совершили невынужденную ошибку, – признался тренер Евгений Бобарико. – Удалились и позволили сопернику забить победный гол". В последние 30 минут судьи сделали все возможное, чтобы за уши вытащить россиянок в финал, но те сопротивлялись. Соперник трижды выстоял в "3 на 5", а наш розыгрыш не шел. "Очень мало бросали, – отметила капитан Алина Орлова. – Всех начали захлестывать эмоции. Побежали спасать Россию, но было поздно. Забить не получилось".

На YouTube-канале аудитория трансляции до последних минут обновляла рекорды и достигла 20 тысяч. Напоследок зрители одарили молчанием российскую команду и овациями – шведок, которые уже готовы завтра творить историю. Поражение от канадок выглядит нелепой оплошностью, ничья с американками после трех периодов дорого стоит. В судьбоносных матчах скандинавки катком проехались по соперникам. Успехи юных хоккеисток уже оценили на родине и семеро кандидатов, включая вратаря, уже вызвали на предолимпийский сбор.

На пути сборной России к бронзе домашнего женского МЧМ оказываются канадки, уже переигранные в стартовой встрече. Главный тренер был готов сбежать с пресс-конференции, чтобы поскорее приступить к подготовке. "Сейчас нужно скорее вернуться к команде, – заявил Бобарико. – Хоккеистки расстроены, сделали все, что могли. Завтра они должны показать свою лучшую игру на турнире".