Хоккей

16 ноября 2017, 21:16

Отец Алтыбармакяна: "Изначально мысли не было, что Андрей будет выступать на профессиональном уровне"

Евгений Белоусов
Корреспондент

Руслан Алтыбармакян, отец нападающего молодежной сборной России Андрея Алтыбармакяна, отметил, что семья изначально не планировала сделать сына профессиональным игроком.

– Изначально у нас и мысли не было, что Андрей будет выступать на профессиональном уровне, – сказал Алтыбармакян-старший. – Отдать Андрея и младшего Илью в хоккей предложила супруга Оксана, чтобы укрепить их здоровье. Рядом с нашим домом в Приморском районе стоит крытый каток. Зимой условия там были жесткие – температура была ниже, чем на улице. Он всегда был середнячком, никогда не выделялся, в 13-14 лет начал понемногу прибавлять под руководством Павла Тихомирова.

Потом пробился в молодежную команду "Серебряных Львов", где тоже повезло с тренером – Сергей Яровой начал раскрывать его, давая достаточно времени парням 1998 года рождения. Перед первым вызовом сына в юниорскую сборную, команда U-18 приезжала в Питер. Хоть "Львы" и проиграли 3:8, Андрей тогда отыграл хорошо и агрессивно, поэтому, вероятно, понравился Виталию Прохорову. (Евгений БЕЛОУСОВ)