Чуда не случилось. Сборная Брагина впервые без медалей

Михаил Зислис
Обозреватель

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Сборная России впервые за восемь лет осталась без призового места на МЧМ, проиграв в четвертьфинале американцам (2:4).

США - РОССИЯ - 4:2 (2:1, 0:0, 2:1)
Голы: Беллоуз (бол., Ткачак, Фокс), 2:18 - 1:0. Шолохов (Костин, Елизаров), 10:32 - 1:1. Ямамото (Миттельштадт, Самберг), 14:34 - 2:1. Алтыбармакян (Саморуков), 43:39 - 2:2. Беллоуз (Самберг), 52:31 - 3:2. Дж. Андерсон (п.в., Пелинг, Линдгрен), 59:18 - 4:2. Вратари: Уолл - Сухачев (58:22 - 59:18). Штраф: 8 - 33. Судьи: Каукокари, Шир. 3 января. Баффало. KeyBank Center.

УДАЛЕНИЯ СЫГРАЛИ РОКОВУЮ РОЛЬ

Нынешними американцами при всем к ним уважении напугать сложно. Команда у них по традиции обученная, скоростная. Но, хоть убей, не выглядела она на турнире безупречной машиной. Тем не менее, начало матча для россиян получилось хуже некуда. Нет сомнений, что тренеры при подготовке к игре больше всего говорили о недопустимости удалений. Однако уже в первой смене защитник Минулин задержал клюшкой лидера сборной США Миттельстадта, не дав ему без помех бросить из удобной позиции. Хозяева очень уверенно контролировали шайбу в нашей зоне, совершили множество передач и, наконец, открыли счет: Ткачак быстро сориентировался при отскоке, отпасовал на Фокса, хлестко бросившего в касание.

На волне успеха американцы полетели вперед, не давая игрокам российской команды спокойно поднимать голову и начинать атаки. Даже коммерческая пауза не повлияла на ход игры. Костин неловко переносил клюшку и попал по носу Харперу. Тот рухнул как подкошенный. Минуту спустя, уже сидя на скамейке и размахивая ватным тампоном, пострадавший пытался привлечь арбитров видом крови и вымолить двойной малый штраф. Судьи на счастье сборной России попытку Харпера проигнорировали. На этот раз бригады меньшинства со своей работой справились неплохо. Более того, выскочивший на площадку Костин поучаствовал в ответном голе. Хотя основную заслугу следует отнести на счет Марселя Шолохова. Челябинец пронесся по правому флангу и броском с лопаты в ближний угол и удивил вратаря Уолла, припустившего шайбу подмышкой.

НИЧЕГО СТРАШНОГО В АМЕРИКАНЦАХ НЕ БЫЛО

Арена на глазок была заполнена от силы на четверть, что придавало статусному четвертьфиналу атмосферу заурядного "товарняка". Непогода и невероятная по местным меркам пробка на въезде в город – слабое оправдание такому позору.

Заброшенная шайба, как часто бывает в молодежном хоккее, моментально поменяла на льду почти все. Оказалось, что с этими американцами вполне можно играть. Ничего страшного в них нет, если только не дарить им шансы на ровном месте. Шолохов был близок к тому, чтобы отличиться еще раз, выдержав классную паузу. Уолл выручил, эффектно сыграв ловушкой. К сожалению, этот отрезок не перерос в что-то значимое. Снова порывалось там, где тонко. Ямамото классно сыграл на добивании.

Ситуация из плохой могла превратиться в катастрофическую после большого штрафа Семина. Самый жесткий защитник МХЛ прошлого сезона, проводя силовой прием, не рассчитал свои возможности и атаковал Джонса точно в голову. Арбитры россиянина не пощадили.

Хорошо, что пять минут меньшинства оказались разделены перерывом. Сборная России очень организованно отбивалась и полностью выровняла игру. Далеко не все тройки нашей команды заслуживали положительной оценки за второй период. Но в своей зоне нападающие стали действовать надежнее, а впереди имели как минимум столько же голевых моментов, сколько и хозяева. Уолл эффектно сыграл правым щитком, не дав отличиться Абрамову.

АЛТЫБАРМАКЯН НЕ СТАЛ СПАСИТЕЛЕМ

Игра в неравных составах в исполнении россиян полностью отражала то, что они показывают на турнире с самого начала. В меньшинстве – совсем неплохо, в большинстве – хуже некуда. Под занавес второго периода, правда, лишнего наша команда разыгрывала хорошо, если отталкиваться от времени, проведенного в чужой зоне, и усилий, с которому отбивались американцы. До гола дело так и не дошло. Зато в третьем периоде напомнил о себе Алтыбармакян, проводящий турнир ниже собственных возможностей. Его первая на чемпионате мира шайба получилась шикарной, причем форвард сделал все сам, убежав от лучшего защитника соперника Фокса и расправившись с Уоллом.

В последние годы молодежная сборная России настолько часто переламывала неудачно складывающиеся матчи, заканчивая их в свою пользу, что каждый раз от нее ждешь повторения такого сценария как само собой разумеющегося. Увы, на этот раз повезло больше американцам. Безобидный на первый взгляд вброс Самберга из средней зоны был продуманной акцией. Шайба отскочила на набегающего Беллоуза, которого упустил Каюмов, и тот нанес убойный бросок. Сухачеву, севшему на колени, не хватило роста, чтобы отбить бросок.

Симметричный ответ, как и в первом периоде, должен был сделать Шолохов. Он с пятачка замыкал грамотную диагональ от Саморукова, но попал в штангу. Попытка спастись закончилась четвертой пропущенной шайбой, полученной уже в пустые ворота. Таким образом, впервые в своей тренерской карьере Валерий Брагин остался без медали молодежного чемпионата мира.