Хоккей

9 января 2018, 17:30

Как помочь молодежному хоккею в России? Семь рецептов от Игоря Еронко

Игорь Еронко
Обозреватель

БОЛЬШАЯ ДВАДЦАТКА С ИГОРЕМ ЕРОНКО 

Специальный выпуск авторской рубрики корреспондента "СЭ", посвященный МЧМ и состоянию молодежного хоккея в России. 

МЧМ

1. Вылет в четвертьфинале вполне можно назвать объективным показателем уровня российского молодежного хоккея. Все эти медали Брагина – они ведь не выиграны, а буквально "затащены". При том что талантов, как показывают юношеские и юниорские турниры, в России достаточно. Проблема исключительно в том, что развиваться им толком не дают. 1998-й год рвал всех на всех уровнях. Грохнул на Глинке-2015 тех же американцев со счетов 5:2 (могли и крупнее – хорошо помню весь турнир, где я только и делал, что катался из Братиславы в Бржецлав и обратно). Пусть туда США посылает не всех сильнейших – из USNTDP никто не приезжает, но все же там играли Миттельстадт, Ямамото, Перунович, Пик, Тафти, Харпер – будущие обладатели бронзы МЧМ-2018. Внесшие серьезный вклад. Миттельстадт так и вовсе стал MVP турнира.

 

При выборе состава молодежных и юниорских сборных делать ставку не на характер, антропометрию и единоборства, а на талант, ведь при владении шайбой три вышеуказанные качества уже не нужны

2. Финнов тогда тоже обыграли в матче за бронзу. С Толваненом, Коппаненом, Весалайненом, Вялимяки, Куокканеном, Йокихарью – лидерами молодежки-2018. И канадцев должны были делать в полуфинале, попади Попугаев не в перекладину в самой концовке, а чуть ниже, при том что из той сборной до МЧМ доехало больше половина состава, и это еще учтите, что Тайсона Джоста, Нолана Патрика, Пьер-Люка Дюбуа и Самуэля Жирара, играющих в НХЛ, на турнир в Баффало не отпустили. И когда Брагин говорит, что, мол, на ЮЧМ не ездили, и это проблема – приходится удивляться. Глинка по составам покруче ЮЧМ будет. Антураж немного не тот, но не сильно отличается.

Отменить любые лимиты для молодых игроков – они их развитию и шансам пробиться в состав не помогают

3. Показательно, что из той сборной России до МЧМ добралось меньше народу, чем даже у американцев! Всего пять человек. Тут, конечно, позиция Брагина сыграла свою роль: таланту он зачастую предпочитает другие качества типа характера и жажды борьбы. Никто не мешал взять того же Дмитрия Алексеева и Максима Афанасьева, Игоря Швырева и Данила Веряева. Они бы очень даже помогли. Даже миниатюрный Гераськин помог бы. Он даже в КХЛ отлично смотрится при своих габаритах (164/69, но данные кажутся слегка устаревшими), играет во втором звене "Северстали", очки набирает. Интересный игровичок. Но мы же биться-бороться ездили. Не играть.

Ввести потолок зарплат в КХЛ в 600 миллионов рублей и отменить право выкупа контракта со стороны хоккеиста

4. Потому не взяли Липанова, например, которому можно было подтянуть функционалку за две недели до плей-офф. Потому "забили" на большинство. Потому "забили" на взаимодействия в атаке. Потому "забили" на переход из обороны в атаку – он вообще не менялся по турниру, хотя ну куда уж хуже-то? Эти задуманные разрывы между линиями никак не работали. Сочетания тоже почти не трогались. Ну и дать поиграть Свечникову – зачем? Кого волнует, что он страшно талантлив? В единоборства не лезет без нужды – сам виноват.

Сборная России на молодежном чемпионате мира-2018. Фото AFP
Сборная России на молодежном чемпионате мира-2018. Фото AFP

МОЛОДЕЖЬ ВО ВЗРОСЛЫХ ЛИГАХ

5. Нельзя при этом не отметить, что в развитии многие юниоры в России приостанавливаются. Кто-то уезжает в Канаду, где ты лишаешься привычного быта, семьи, друзей и предоставлен самому себе. Да, там всегда делают ставку на талант, но нужно обладать реально пробивным характером, как у Радулова или Кучерова, чтобы все время повышать планку.

Установить возрастные цензы в ВХЛ с целью избавления от бесполезных ветеранов и превратить ее в настоящую фарм-лигу

6. У шведов почти вся команда играет в SHL. И много играет. У финнов – в Liige. Даже у чехов почти все из взрослых лиг, несмотря на то, что полкоманды может приехать на следующий МЧМ. К слову, чехи в 2013 году вводили дикие ограничения по схеме "3+2": три игрока U-23 и еще два – U-20. Это напрашивалось, потому что когда в лиге топ-10 бомбардиров почти весь 35+ – ничего хорошего не жди. Но позже отменили. Потому что система подготовки молодежи, скопированная со шведов, потихоньку заработала. Клубы сами привлекают юниоров. Плюс там максимально упрощена аренда в низшие лиги. Даже заявлять игрока на сезон не нужно, можно отправить в любую команду. И многие клубы Экстралиги постоянно отправляют своих молодых талантов стажироваться в первую Экстралигу. В результате – полкоманды у Чехии представляет две главные лиги страны. Остальные играют за океаном. При том что моложе чехов на этом МЧМ были только швейцарцы. И 11 человек могут сыграть в Ванкувере. У России таких только 3, но Костин и Свечников с большой долей вероятности будут играть в НХЛ. Остается один Саморуков.

Отменить рейтинг КХЛ, чтобы команды могли работать на длинную, а не однолетнюю перспективу, и закрыть лигу на несколько лет

7. У чехов остались лимитчики: из 19 полевых 1 должен подходить по возрасту в молодежку. Но и это положение могут отменить. Нет смысла в нем. В результате введения программы подготовки и постоянного диалога между федерацией и клубами/тренерами все постепенно налаживается и так. Молодцы. Взяли одного из самых талантливых и молодых тренеров Европы Филипа Песана. Набрали в команду талантов, а не людей, готовых исключительно бороться. Песан поставил шикарное большинство, на зависть всем, кроме канадцев, а про Россию и говорить не хочется, и симпатичную игру с разными вариациями. Никто не смог смутить их форчеком. Нет особого давления – без раскатов полетели. Есть – через скидки или слабый борт. Все продумано, все красиво. В отличие от.

8. И пожалуйста – первый за 13 лет выход в полуфинал, да еще и яркая победа над Россией в группе. И, к слову, с Канадой в равных составах чехи смотрелись сильнее, пока не развалились. Три удаления, два из них – глупых, поломали все. Немаловажно, что Хытил, Нечас и Задина – безусловные лидеры и одни из лучших игроков всего турнира – 1999 года рождения. Не факт, впрочем, что они приедут в Ванкувер. НХЛ ждет. И все же.

Главный тренер молодежной сборной Чехии Филип ПЕСАН. Фото AFP
Главный тренер молодежной сборной Чехии Филип ПЕСАН. Фото AFP

ТРАНСФЕРНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

9. Шведы, финны и чехи не просто ведь так ставят в состав молодежь. У них есть трансферное соглашение с НХЛ. Порядок сумм варьируется, но за каждого подписанного в районе 300 тысяч долларов они получают. Плюс – клубы там живут по средствам. Какой смысл платить ветерану, который уже точно не прибавит, если можно поставить в состав более талантливого молодого, подтянуть его, и будет не хуже, да еще и денег с этого можно получить. В половине клубов SHL на постоянной основе играют парни 2000 года. То же самое и в Allsvenskan, которая не так уж сильно уступает по уровню. У финнов и чехов таких ребят поменьше, но тоже хватает. Почти без лимитчиков (только чехи – и то по минимуму). Что говорить о КХЛ, где из 2000-го засветился только Галенюк, и тот провел один матч, сыграв 7 минут.

10. Швейцарцы привезли самую молодую команду в истории, где при этом много ребят из NLA и NLB, и серьезно ведь помучили сборную Брагина. Все то же самое – они живут по средствам с трансферным соглашением.

Открыть зарплаты в КХЛ, чтобы лишить менеджеров возможности давать огромные контракты бесперспективным хоккеистам

11. Трансферное соглашение – не выход. Потому что ФХР с КХЛ на него не пойдут. Потому что КХЛ – социальный проект, а не бизнес. Потому что указания идут сверху. Почему в CHL под 60 россиян – потому что талант там ценят. Потому что мыслят всегда стратегически. А какая стратегия у наших хоккейных клубов? В том-то и дело.

12. В CHL, если игрок талантлив, его в 16 поставят в первое звено. В МХЛ – нет, потому что не положено. Все стремятся за дурацким результатом, который ничего не дает. Даже медали на МЧМ – они ведь ничего не дают. И ничего не показывают. В CHL обладатель Мемориального кубка запросто может не попасть в плей-офф своей лиги на следующий год. Потому что ряд людей уходит, и они пытаются перестроиться. Дают шанс наиболее одаренным играть по максимуму. У нас, за вычетом пары команд, все к чему-то стремятся прямо здесь и сейчас. Точно так же и в КХЛ, между прочим.

Игроки сборной Канады празднует победу на МЧМ-2018. Фото AFP
Игроки сборной Канады празднует победу на МЧМ-2018. Фото AFP

ЧТО НЕ ТАК В КХЛ

13. Тренер в КХЛ – расстрельная должность. И зачем ему наигрывать молодого, если проще ветерана поставить? Никто в России не умеет адекватно оценивать перспективы команды. Всем нужен только результат. Даже НХЛ уже превратилась в лигу менеджеров. Там поувольняли кучу народу за последние 5 лет. Потому что если у тренера нет материала для работы – какой с него спрос?

Заставить клубы МХЛ отказаться от работы на сиюминутный результат, при котором 16-летнего хоккеиста, даже суперталантливого, никогда не поставят в первое звено

14. Потолок зарплат в 600 миллионов станет реальным благом. При том условии, что выкуп контракта со стороны игрока будет запрещен. Что сразу обрежет крылья молодым игрокам, чьи агенты постоянно требуют улучшений условий, переподписаний и всего такого. Подписал контракт новичка – работай по нему на следующий. Молодежь сразу получит шансы даже в богатых командах.

15. Рейтинг КХЛ тоже многое портит. Скорее бы уже эта сага завершилась, и хоть кто-то смог бы работать на перспективу. Сейчас этого практически нет. И лимит на легионеров получается смешным. Потому что две трети игроков российских клубов КХЛ – это те же самые легионеры, только ниже уровнем, потому что и близко не претендуют на попадание в сборную России.

ЧТО НУЖНО ИСПРАВИТЬ

16. Я все чаще слышу от тренеров, работающих или работавших в юниорском и молодежном хоккее, что МХЛ надо убирать, хоть это и нереально на данном этапе. Потому что толку от нее никакого. Трудно не согласиться. Посмотрите на Манукяна, разрывавшего в ней всех и вся. Показатель уровня этой лиги. Опять же – из-за повсеместной нацеленности на результат и отсутствия в ней стратегии. И никто ведь этим не заморачивается, за исключением пары клубов.

17. ВХЛ у нас тоже не все гладко, хоть лига за последние несколько лет сильно омолодилась – ее средний возраст – 24 года. Но в ней порой играют люди, которые не то что развернуться в обе стороны не способны, они нормально клюшкой пользоваться не умеют. А ведь фарм-лига без ограничений по молодежи, как в АХЛ, – это был бы огромный резерв. И серьезная экономия.

18. Нужно убрать лимитчиков, потому что это бесполезно, ввести жесткий потолок, закрыть хотя бы на несколько лет лигу, сделать ВХЛ фарм-лигой, ввести контракты без возможности расторжения без согласия сторон (давайте уже повысим культуру менеджменета и ответственность молодежи) и наконец-то составить и внедрить нормальную программу подготовки – и все будет нормально. Я листал шведскую, которую чехи переняли. Говорят, наконец-то появилась новая российская. Что ж, изучим.

19. И желательно открыть зарплаты. Иначе мы так и будем лигой, где Захарчук получает 70 миллионов, хотя не стоит и одной седьмой (а после очередной дисквалификации – и того меньше), а Данил Мамаев – целых 20, хотя не стоит и одной десятой. Это тоже фактор, который только поспособствует задействованию молодежи.

Валерий БРАГИН. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Валерий БРАГИН. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

БРАГИН

20. Брагин не уверен, что продлит контракт. Он хочет большей зарплаты. Что, в общем-то, понятно. Надо ли продлевать – тоже вопрос. Пусть эта сборная была далеко не на максимуме, но ведь и другие терпели-пахали. Но не играли. Да, медали, молодцы. Но не только ведь медалями все меряется. Лиас Андерссон показал всем, что такое серебро. Хочется видеть таланты, которые гармонично встроены в систему и развиваются по ходу турнира. А не мучаются с чехами и швейцарцами. Которые при всем уважении – уровнем ниже нашего.