3 января 2018, 17:15

Павел Буре: "Не стоит судить Россию по одному турниру"

Евгений Белоусов

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. США - РОССИЯ - 4:2

Заслуженный мастер спорта СССР и России, легендарная "Русская ракета" Павел Буре высказался о выступлении нашей сборной на МЧМ. Напомним, что команда Валерия Брагина уступила США в четвертьфинале молодежного чемпионата мира со счетом 2:4.

– Позитивный момент в игре нашей сборной – это ее характер. Наши ребята дважды отыгрывались по ходу встречи. Нам не повезло с тем, что уже на стадии четвертьфинала мы встретились с очень сильным соперником. На молодежном уровне американцы – очень серьезный оппонет. Конкуренция на МЧМ всегда была сумасшедшей, потому как на этот турнир приезжают почти все сильнейшие хоккеисты планеты этого возраста.

– Что можете сказать в целом о выступлении нашей команды?

– Год на год не приходится. В каком-то году игроки сильнее, а каком-то – чуть похуже. В нашей команде были хоккеисты младше 1998 года рождения, так что они смогут выступать в следующем году. Это – повод для оптимизма.

По игре скажу, что в современном хоккее нужно уметь делать все, так как конкуренция очень высокая. Решают нюансы. Наша команда отлично действовала при игре "5 на 5", часто переигрывала соперника по многим показателям. Но хоккей – такой вид спорт, где есть удаления. Их нужно реализовывать, ведь именно в этот момент игры может все решиться.

Не стал бы судить о развитии хоккея по одному турниру. У нас хоккейная страна, и он сегодня планомерно развивается. Посмотрите, сколько сейчас построено катков. В то время, когда я играл на МЧМ, их было значительно меньше. Сейчас действительно огромная конкуренция. Мы часто занимаем призовые места, канадцы выигрывают, но и проигрывают тоже часто. Все решают мельчайшие нюансы, те же буллиты.

Конечно, в будущее нужно смотреть с оптимизмом. Для нашей сборной вылетать на стадии четвертьфинала – рановато. Но мы все равно будет одним из фаворитов, как были все время до этого. Мы всегда ставим высокие цели, хоть и не всегда получается их достичь. Наверное, в следующем году нужно лучше играть на предварительном этапе, чтобы была возможность попасть на соперника чуть послабее. Ясно, что для победы в турнире нужно выигрывать у всех. Но соперник в ? финала – все же явный нюанс.