Хоккей

3 января 2018, 09:15

Ругать игроков не за что. Они уже наказали себя поражением

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. США - РОССИЯ - 4:2

Как хоккеисты российской молодежки переживали вылет в четвертьфинале чемпионата мира.

Алексей ШЕВЧЕНКО
из Баффало

ДАВАЙТЕ НЕ СЕГОДНЯ

Наши хоккеисты снова не сумели нормально принять поражение, устроив показное расстройство. На льду надо было психовать. Тщетно я звал их поговорить. Кто-то качал головой, кто-то просто шел, глядя в пол.

– Давайте только не сегодня, – попросил вратарь Владислав Сухачев.

Словно завтра они будут кому-то интересны.

Вышел капитан Егор Зайцев.

– Мне бы хотелось извиниться перед страной, – сказал он и поперхнулся. На глаза наворачивались слезы, да и спрашивать его в такой момент не было никакого смысла. Он бы не ответил.

Но Зайцев вышел практически сразу, а у остальных-то было время остыть и прийти в себя.

 

Егор Зайцев и эмоции.

Публикация от boogaard1975 (@boogaard1975) Янв 2, 2018 at 10:24 PST

Удивил и Валерий Брагин. Так основная причина поражения звучала так:

– При счете 2:2 мы не забили, а они забили.

Я слышал такое после взрослого чемпионата мира в Праге, после Кубка мира. Но как объяснить, что у нас одна реализованная попытка большинства из двадцати? Впрочем, к тренеру вопросов меньше.

– Вы же видели, что у нас в команде был Андрей Свечников, который на два года младше, лидером был Клим Костин, младше на год, – Брагин запнулся. – А ребята 1998 года рождения вот такие. Лучшие.

– Может быть, вы в чем-то ошиблись с составом? – уточнил я.

– Нет, не ошибся, – ответил тренер.

И действительно ведь не ошибся. Справедливость отчисления того же Липанова после сборов в Рочестере не оспаривали даже хоккеисты. Не тянул физически, не восстанавливался.

Но ругать игроков не за что. Самое главное наказание в том, что теперь они до 6 января будут находиться в Баффало. Четыре команды будут тренироваться и играть, даже Белоруссия будет бодаться с Данией, а они будут слоняться без дела, наедине со своими мыслями.

В Финляндии тоже было ужасное поражение. Но все разговаривали, объясняли. Я насчитал человек восемь.

… А ТРИБУНЫ БЫЛИ ПУСТЫМИ

С утра в Баффало был такой буран, что я даже начал просчитывать варианты, как вообще не покидать отель. Он был настолько сильный, что закрыли какое-то шоссе, так как с него сдувало автомобили. И была страшная гололедица. Из-за этого до арены я добирался не десять минут, как обычно, а примерно минут 40. Всюду пробки, на дорогах жижа.

Вероятно из-за этого зрителей на таком принципиальном матче было немного. Накануне я разговаривал с хоккеистами. Они надеялись, что придет полный стадион, я же был пессимистом и предсказывал тысяч шесть-семь.

Ошиблись все. Вроде бы, и из-за погоды. Не исключено, что дело в билетах, которые, говорят, были чуть дороже, чем обычно. Но, мне кажется, что просто хоккей в Баффало не так популярен, как можно было себе представить.

Зато в новостях я видел удивительную картину. Местная команда НФЛ неожиданно вышла в плей-офф (кроме их победы, должно было совпасть еще два результата) и ее встречали в местном аэропорту. Снег, ветер, холод, а пара сотен пришла.

Но еще больше поразило то, что футболисты не вышли к болельщикам. Они сели в машины и разъехались. Кто-то подходил к забору и приветствовал фанатов, но не все. То есть люди пришли только издалека посмотреть на спортсменов. Странно все это. К хоккеистам такого отношения нет.

В фойе арены пытались раздавать американские флаги, но организаторы всерьез просчитались с количеством зрителей. Я видел склад коробок с сувенирами. Их просто оставили до лучших времен.

ЗА ТРЕТИЙ ПЕРИОД НЕ СТЫДНО

Днем шикарный матч провела сборная Белоруссии. В смысле, он был шикарный, если вы ни одну из команд не поддерживали, а вам просто было интересно посмотреть хоккей. За 34 секунды до сирены наши соседи вели со счетом 4:3 у датчан, а матчи за право остаться в группе сильнейших проходят до двух побед. Но внезапно они пропустили одну шайбу, а затем еще одну и проиграли.

– Нам надо встретиться без тренеров, – говорили белорусские хоккеисты в микст-зоне.

Хороший ход. Чуть лучше, чем зарезать барана, как в "Барысе". Что мешало поговорить без тренеров перед самой игрой? Настроиться.

Ну да ладно. Я в "Харборцентре" ждал нашу команду, чтобы понять, как теперь организаторы решат проблему с разминочной зоной. Куда на этот раз отправят? Тренироваться нельзя было, так как на площадку вышли команды Словакии и Швеции. Если мы им бросим футбольный мяч, то будет конфуз.

Все решили радикально. Мы только облачились в спортивную форму, взяли вещи и побежали через парковку на основную арену. Было холодно, а наши в шортиках и курточках. Но некоторые смело шли, даже не ускорив шаг. Вероятно, это были люди с Урала.

На разминке ничего не предвещало плохой игры. Задора не было, но и апатии. Обычно такие вещи чувствуешь, а тут казалось, что наши могут дать бой, хотя бой этот будет трудным.

Так и произошло. За третий период, безусловно, не стыдно, но результата нет. Впервые с 2010 года мы остались без медалей.

Календарь матчей и материалы о молодежном чемпионате мира-2018 - здесь //
Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.