Хоккей

13 апреля 2018, 17:31

Алексей Бадюков: "Никто не выгонял Знарка из сборной"

Евгений Белоусов
Корреспондент

Двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе "Ак Барса", а ныне телекомментатор Алексей Бадюков, высказался об изменениях в тренерском штабе сборной России. Ранее стало известно, что и.о. главного тренера назначен Илья Воробьев, а Олег Знарок? станет консультантом.

– В работе сборной видна системность, – сказал Бадюков. – Каждый из тренеров весьма квалифицирован и когда это стало необходимо – Илья Петрович Воробьев был назначен на должность главного тренера. Он давно работает со сборной, всем, кто следит за хоккеем, хорошо известно, как играла его “Магнитка”, в какой хоккей играла Олимпийская сборная под его руководством по ходу сезона. У него есть контакт с игроками и есть необходимый опыт.

– СМИ активно обсуждают, что Знарка из сборной, фактически выгнали. Это может быть правдой?

– Это, конечно же, неправда. Думаю, что это слова завистников, которые тиражирует не всегда добросовестная пресса. Насколько я знаю, решение было совместным – для Олега Валерьевича, который в этом году стал олимпийским чемпионом, это возможность посмотреть на хоккей немного с другой стороны, ведь он остается в сборной на должности консультанта. Такие решения не принимаются спонтанно. Его личность сомнений ни у кого не вызывает – уверен, в сборной его слово будет иметь большое значение. Для национальной команды это тоже хороший момент – вводятся новые специалисты, те, кто уже работал в штабе – получают больше ответственности.

– Впереди чемпионат мира, составы у соперников будут очень серьезные. Новому штабу придется трудно?

– Не думаю. Во первых, штаб не целиком новый – я уже говорил, что сохраняется преемственность и системность – Игорь Никитин давно работает с защитниками в сборной. Сам Илья Воробьев работал с нападением команды. Во-вторых, те, кто пришел – Кудашов и Гатиятуллин – хорошо известны в хоккейном сообществе, оба далеко не новички, имеют опыт работы главными тренерами. Уверен, что нашей сборной назначение этих специалистов принесет большую пользу. (Евгений БЕЛОУСОВ)