20 мая 2017, 21:30

0:4 за период и "ноль" Шипачева. Ключевые факты матча Канада - Россия

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала. КАНАДА – РОССИЯ – 4:2

"СЭ" приводит главные цифры о поражении сборной России от Канады в полуфинале чемпионата мира-2017

ТРИ ПОРАЖЕНИЯ ЗНАРКА ОТ КАНАДЫ

Олег ЗНАРОК. Фото ФХР

Олег Знарок на посту главного тренера сборной России встретился в официальном матче с Канадой в третий раз – и снова уступил. Ранее россияне проигрывали "Кленовым листьям" в финале чемпионата мира-2015 и полуфинале Кубка мира-2016. Канадцы остаются единственным соперником, не обыгранным командой Знарка. Удачнее всего россияне играют со шведами (четыре победы в пяти матчах), немцами, датчанами и латвийцами (по три победы).

Победный гол Райана О'РАЙЛЛИ (№90). Фото REUTERS

Проиграв третий период со счетом 0:4, сборная России повторила свой худший результат для одного игрового отрезка. 20 лет назад россияне позволили сборной Финляндии превратить 3:4 в 7:4 за 20 минут третьего периода. Также по четыре шайбы за период нашей сборной забрасывали канадцы в 1992 году (но после 40 минут счет был 5:0) и американцы в четвертьфинале ЧМ-2013.

СЛУЧАИ, КОГДА СБОРНАЯ РОССИИ ПРОПУСКАЛА ЧЕТЫРЕ ШАЙБЫ ЗА ПЕРИОД НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Сборная России: снова без финала... Фото REUTERS

В пятый раз сборные Канады и Росси встретились в полуфинале крупного турнира – и в четвертый раз подряд успеха добились "Кленовые листья". Единственным тренером российской команды, которому удалось выйти в финал, одолев канадцев, остается Борис Михайлов. В чемпионском 1993 году россияне под его руководством разбили Канаду Майка Кинэна – 7:4.

Вадим ШИПАЧЕВ. Фото AFP

Центрфорвард второго звена сборной России Вадим Шипачев проиграл все восемь вбрасывания в матче против Канады. Также не очень удачно выступил на точке вбрасывания Евгений Кузнецов (5 из 16). Зато Сергей Андронов победил в 12 единоборствах из 20. Общий счет вбрасываний – 37-28 в пользу канадцев.