Хоккей

15 мая 2018, 11:30

Не надо жалеть аутсайдеров. Чемпионат мира надо сокращать до 12 команд

Игорь Еронко
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Спецкор "СЭ" объясняет, почему число сборных на чемпионате мира слишком велико.

Глядя на матч сборных Чехии и Франции, где французов просто размазывали по льду (55-10 по броскам – это какой-то ад), я, лояльно относящийся к турниру с 16 командами, призадумался. И это ведь французы. Которые легко разобрались и с австрийцами, и с белорусами. Все-таки уровень ряда команд, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Плюс – французы уже не решают никаких задач. Место в элите они себе обеспечили. И тупо доигрывают.

16 разгромов за 50 матчей! 16! И еще 12 игр с разницей в 3-4 шайбы. Считай, большинство встреч без какой бы то ни было интриги. Корее дважды отгрузили двузначное число шайб. Ну и кому это нужно? Конечно, без НХЛ было бы не так. Но Олимпиада сделала свое дело. И в Данию подтянулись многие из тех, кого не особо-то и ждали. Приехало аж 107 энхаэловцев. И еще пара десятков игроков АХЛ. Ребят, которые вскоре могут заиграть в сильнейшей лиге мира.

Обычно приезжает поменьше. Отсюда – и не такие большие разрывы в уровне мастерства. Но все равно порядка 80-90 энхаэловцев на чемпионатах мира регулярно собирается. И чем их больше – тем больше разгромов. Делающих турнир куда менее интересным. На некоторые из матчей и идти-то не хочется. Потому что смотреть там не на что.

В идеале чемпионат мира должен быть таким, каким он был в этом году в дивизионе IA. С сумасшедшей интригой с первого по последний день. С ситуациями, когда сразу обе команды в конце основного времени снимают вратаря, потому что дополнительное им ничего не даст. В Будапеште прошел отличный турнир. Я даже его немного смотрел, хотя обычно мне хватает результатов. По его итогам наверх поднялись Италия и Великобритания. И это ничего кроме ухмылки не вызывает.

После смены формата чемпионата мира из поднимающихся наверх команд только австрийцам в этом году удалось задержаться в элите. И то – потому что белорусы сами себя сгубили. Раздраем в тренерском штабе. Уволили Дэйва Льюиса прямо по ходу ЧМ. Трэш. Конечно, это отчасти системный провал. Денег на хоккей в Белоруссии тратится много, вовсю строятся арены, но в ФХРБ почему-то забыли, что детям нужны тренеры. А тренерам нужна программа подготовки. Тренеров там просто нет. Ими становятся те, кто позавчера на коньки встал. И чего вы тогда хотите? Но даже при всем этом белорусы могли сохранить свое место. И это еще один аргумент в пользу того, что количество команд нужно сокращать.

Да что там – сам Рене Фазель говорит, что 12 команд было бы идеально. Трудно не согласиться. Но все упирается в спонсоров. Которым нужна максимально широкая аудитория.

Единственный аргумент против сокращения количества участников – новые арены. Дания разжилась сразу двумя очень неплохими. В Риге в свое время построили "Арену-Рига" под чемпионат мира и вскоре возродили рижское "Динамо". В Минске под ЧМ появилась "Чижовка-Арена". Зачем именно в Минске, а не в условном Гродно – не очень понятно, но появилась. А в случае сокращения количества участников этим странам просто не дали бы провести ЧМ.

К сожалению, разрыв между Большой шестеркой, к которым примкнула Швейцария, пока все же отстающая, и всеми остальными с годами вообще никак не сокращается. Даже увеличивается. Еще и словаки в кризисе. И, к сожалению, ИИХФ – бестолковая организация. 16 участников были бы к месту, если бы в соответствующих странах были мощные программы подготовки. Тогда и без массовости они могли бы поставлять качественных игроков. Но программ этих нет. И Международная федерация никак не способствует тому, чтобы они появились.

ИИХФ просто рубит бабло. Не имея при этом хоть сколько-нибудь серьезного веса. И ничего не делая для того, чтобы хоккей упрочил свои позиции.

У турнира на 12 участников и рейтинги могли бы быть куда выше. Просто потому, что шла бы жесткая заруба. В Канаде молодежный чемпионат мира по-прежнему популярнее взрослого, потому что там интереснее. А это рынок, который с удовольствием проглотил бы более статусный турнир. Тем более что начинать его можно было бы попозже. Так много игр, зачастую чисто тренировочных, не понадобится.

Чемпионат мира по хоккею. Все о турнире