Хоккей

28 апреля 2017, 12:30

Обзор дня: сборной нужно экспериментировать с сочетаниями

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Национальная сборная России проиграла в первом матче Евротура, а звено из олимпийской команды показало, что способно попробовать на турнире высокого уровня, в КХЛ же признались, что несколько клубов превысили потолок зарплат

Конечно, удивительно, что российская команда в первой игре против Швеции упустила преимущество в две шайбы и уступила в овертайме, но напомню, что сам по себе счет встречи вообще ничего не значит. Тут нужно смотреть на общие проблемы, а также на то, как себя показывают тройки. Три шайбы забросило звено Владимира Ткачева с Сергеем Мозякиным, связка, в принципе, перспективная, но Сергей Плотников пока из нее выпадает. Но опять же без него, возможно, не было бы и голов. Что очень не понравилось, так это третье и четвертое звенья команды. Мы сейчас увидели, как комфортно чувствуют себя друг с другом Кирилл КапризовМихаил ВоробьевАлександр Барабанов, издевавшиеся над норвежцами в Санкт-Петербурге, и, наверное, стоит дать кому-то из них шанс. Просто у сочетания ТелегинАндроновНичушкин совершенно нет творческого потенциала, хотя Сергей Андронов смотрелся очень хорошо и от него не стоит отказываться. Совсем непонятны функции тройки Светлакова. Из всего звена только Роман Любимов способен все 60 минут четко выполнять черновую работу, а Андрей и Антон Бурдасов всегда играли в другой хоккей. И, конечно, надо что-то делать с защитой. То ли пробовать другие сочетания, то ли пробовать других игроков. Ни одна из пар не была безгрешной, хотя Иван Проворов и Андрей Миронов смотрелись чуть солидней.

НАРУШАЮТ, НО МОЛЧАТ

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ru
Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Фото photo.khl.ru

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко признался, что несколько клубов в лиге нарушили потолок зарплат, но он не может назвать эти клубы и вообще не уверен, стоит ли обнародовать данные по зарплате. Если прежнее руководство лиги настаивало на этом, потихоньку идя к открытости зарплат, то нынешнее не понимает, для чего это нужно, а объяснять что-то – терять время. Но это не вся проблема. Чернышенко дал понять, что жесткое соблюдение нормативов по расходам – это всего лишь тема для обсуждения. Никто не будет настаивать на четком выполнении правил. Сейчас как? Превысил потолок – заплатил штраф, который не является существенным для клуба. Так вот это, конечно, надо убирать и четко следить за тем, сколько команды тратят на зарплаты. Без всяких исключений на звезд, дополнительных бонусов и прочих уловок, которые начинают придумывать сразу, как появляются правила. Но опять же, для этого нужно понимание, чего ты хочешь добиться, и независимость суждений. Всего этого нет у КХЛ.

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА В ВХЛ

Побывал вчера на закрытии сезона в ВХЛ, а это мероприятие каждый год поражает своей теплотой и расслабленной обстановкой. Атмосфера там такая, что все начинают дружить друг с другом с первой минуты. Некоторые вещи удивили. Так вратарь Иван Бочаров свой приз самого полезного игрока плей-офф получил на льду, сразу после окончания финальной серии, а на церемонии ему вручили награду как лучшему новичку сезона. Все бы ничего, но в прошлом году он провел полноценный сезон в Красноярске. Какой уж новичок? Поговорил и с генеральным директором ТХК Кириллом Пафифовым. Знали, например, что он продал свою машину, а деньги потратил на команду, чтобы отправить ее на выезд? Он бьется, суетится ради сохранения хоккея в Твери, но все никак не может донести до губернатора мысль, почему в городе нужна профессиональная команда, а также детский клуб, который бы выступал в молодежном первенстве. Говорят, что власти считают, будто кто-то наживается на хоккее, но при этом многочисленные проверки не выявили факт нарушений, а аудиторы едва не расплакались над нищетой клуба. Пафифов уверяет, что будет биться до конца. Ох, лишь бы все не загнулось в городе. Восстанавливать потом будет раза в три дороже.

В СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН. Фото ХК "Нефтяник"
Ильнур ГИЗАТУЛЛИН. Фото ХК "Нефтяник"

Новым главным тренером "Нефтяника" из Альметьевска, одного из сильнейших клубов ВХЛ, стал Ильнур Гизатуллин. Последние три сезона он работал в "Ладе". Помогал Сергею Светлову, а потом спокойно наблюдал за тем, как Светлова убирали, и стал ассистировать Артису Аболсу. В свое время Гизатуллин совершил удивительные вещи со средней "Ариадой" из Волжска. Захотел попробовать себя на высоком уровне и согласился перебраться в Тольятти, но что-то засиделся в помощниках. Когда в КХЛ начинают искать тренеров, то перебирают имена тех, кто уже поменял шесть-семь команд, но совсем не обращают внимание на высшую лигу. Три года назад Гизатуллин был одним из самых интересных специалистов на этом уровне, но теперь интересно посмотреть, не растерял ли он своих качеств. Получится в Альметьевске – получится и на более высоком уровне. Отметим и то, что в "Ладе" Аболсу придется искать ассистента, которому бы он доверял. Не исключено, что там появится Виктор Игнатьев.