Хоккей

17 мая 2018, 21:00

Сборную России удалили с чемпионата мира. Это было очень больно

Михаил Зислис
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала

Корреспондент "СЭ" подводит итоги матча сборной России против Канады (4:5 ОТ)

РОССИЯ – Канада – 4:5 ОТ (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
Голы:
 Парэйко – 3 (бол., Макдэвид, Эберле), 4:45 – 0:1. Ньюджент-Хопкинс – 5 (бол., Макдэвид, Парэйко), 31:51 – 0:2. Михеев – 3 (Анисимов, Зайцев), 32:53 – 1:2. Барабанов – 4 (Дадонов), 37:32 – 2:2. Террис – 1 (Шворц), 47:11 – 2:3. Андронов – 1 (Зайцев, Сошников), 48:44 – 3:3. Дюбуа – 3 (Жост), 52:36 – 3:4. Анисимов – 3 (Григоренко, Зайцев), 54:34 – 4:4. О`Райлли – 4 (бол., Макдэвид, Экблад), 64:57 – 4:5.
Вратари: Шестеркин – Кюмпер.
Штраф: 8 – 2.
Броски: 30 (4+15+8+3) – 41 (12+9+15+5).
Судьи: Лемелин, Рантала.
17 мая. Копенгаген. Royal Arena.


Михаил ЗИСЛИС

Это было очень больно. Впервые с 2013 года сборная России осталась без медалей чемпионата мира. Смириться с обиднейшим поражением в матче с самым принципиальным соперником сразу невозможно. На фоне звездных канадцев наша команда с небольшими оговорками смотрелась ничуть не хуже.

Коннор Макдэвид, разумеется, был невероятно хорош. Неудивительно, ведь это лучший бомбардир НХЛ двух последних сезонов. В остальном ничего сверхъестественного канадцы не предложили. Более того, порой они действовали настолько осторожно и даже трусовато, словно их переодели в свитера сборной Франции. Ошибки в своей зоне, неуверенные действия вратаря Кемпера, необъяснимая паника в заурядных эпизодах – такая Канада нам была вполне по силам. Даже с тренером-дебютантом, новичками в составе и самым минимальным за последние годы контингентом из НХЛ. Чего же не хватило сборной России?

Прежде всего – ударного звена, которое растворилось на льду быстрее, чем шипучий аспирин в стакане воды. Дацюк в свои 39 лет не может порхать по льду чисто физически. Гусев пропустил из-за болезни месяц, присоединившись к команде только по ходу турнира, и находится не в лучших кондициях. Капризов, оставшись без поддержки партнеров, стал невидимкой.

Три месяца отделяют нынешнюю драму от олимпийского триумфа. Тогда именно эти люди за уши вытащили нашу команду на первое место. Сейчас в самый нужный момент смогли добавить и достать из себя все те, от кого этого не ждали. Андронов, играющий с целым букетом травм и болячек, отмазался за два удаления, забросив третью шайбу. Михеев, приглашенный на чемпионат мира с большим авансом, тоже забил. Наконец, Анисимов сотворил шедевр, заставив забыть о том, что у него почти все из рук валилось на групповом этапе. А те, на кого надеялись больше всех, потерялись.

На роль козла отпущения сам себя назначил золотой мальчик нашего хоккея Капризов, который необязательно удалился в дополнительной десятиминутке. Да, по этому решению можно задать вопросы судьям, но формальное право наказать Кирилла у них было.

Не совсем очевидным выглядело решение доверить место в воротах Шестеркину. Еще до турнира роль безоговорочно первого номера определили Кошечкину. Он худо-бедно с ней справлялся, прибавляя с каждым матчем. Для меня ставка на вратаря СКА стала небольшой сенсацией. Молодой голкипер, который не имеет опыта таких матчей и почти не играл в плей-офф КХЛ даже с заурядными соперниками, ошибался и не излучал уверенность. В нескольких случаях в этом матче он как минимум не выручил.

Ровно половину матча Россия слишком уважительно относилась к канадцам, словно перед ней были хоккейные боги. Для того, чтобы скинуть себя оковы, потребовалось получить 0:2 на табло. Характер, которого мы так ждали, наши парни показали. Бросить камень в них рука не поднимается, поэтому орать о том, что "все пропало", сейчас глупо.

Напоследок нельзя пройти мимо того, что случилось ровно десять лет. Тогда состоялась фантастическая победа сборной России над канадцами в финале чемпионата мира в Квебеке. Нам удалось выиграть благодаря голу Ковальчука в овертайме. Он реализовал большинство, которое обеспечил выбросом шайбы на трибуны канадец Нэш.

Сейчас уже россияне подставились и проиграли в аналогичной ситуации. Пусть команды пересеклись уже в четвертьфинале, но чувства, которые в 2008 году пережила вся Канада, теперь по полной глотает хоккейная Россия. Великие тоже ошибаются и проигрывают. Давайте будем чуть терпимее. До нынешнего турнира мало кто строил иллюзии, рассчитывая, что этот вариант нашей сборной победит Канаду. В реальности успех был на расстоянии вытянутой руки. Теперь надо остыть, а уже потом разбираться в поисках ответа на вопросы.

Почему на турнире у нас был всего один созидающий центральный нападающий, что заставило отказаться от Кошечкина в последний момент, какую оценку заслужил тренерский штаб, чтобы работать и дальше, и многое другое. Истерики – худшее, что может быть сейчас. Эта команда не заслужила такого отношения, несмотря на результат.?

Все о чемпионате мира по хоккею