Бокс/ММА

13 сентября 2018, 19:45

Джефф Монсон: "В будущем хочу избраться в Госдуму"

Михаил Потапов
Корреспондент
Американский боец ММА – о первых днях в должности российского депутата.

На этой неделе известный боец смешанного стиля Джефф Монсон стал депутатом Красногорской городской думы. Туда его избрали уже через три месяца после получения российского паспорта. О первых днях в новом статусе, а также о долгосрочных планах и продолжении карьеры бойца он рассказал в эксклюзивном интервью "СЭ".

Учу русский язык каждый день

– Поздравляю с получением депутатского мандата. Что первое вы сделали в качестве депутата?

– Спасибо за поздравления! Все депутаты соберутся завтра, а затем в понедельник я у меня будет встреча с мэром и компанией по переработке мусора. Все это в рамках акции, посвященной охране окружающей среды в Красногорске.

– Как прошла избирательная кампания? Расскажите о встречах с избирателями, о вопросах, которые они вам задавали. Вам требовался переводчик?

– Я могу понимать некоторые вещи и без переводчика. Я учу русский язык каждый день и узнаю все больше и больше. У меня не было предвыборной кампании в традиционном ее понимании. Я просто проводил встречи с людьми в публичных местах и разговаривал с ними. Ужасные пробки и коррупция – это были основные темы, на которые мне задавали вопросы.

– Когда первое заседание Думы? Какие цели вы ставите перед собой, помимо развития спорта в Красногорске?

– Первое заседание в пятницу – 14 сентября. Я сконцентрируюсь на детских программах, вопросах поддержки многодетных семей, людей с невысоким уровнем доходов и переработке мусора. Это те темы, за которые я отвечаю персонально.

В США, голосовал на всех выборах

– Вы говорили, что ваша цель – Государственная дума РФ. Вы это сейчас подтверждаете?

– Да, конечно. Государственная дума – это то, где я хочу быть в будущем. Я хочу иметь возможность помогать как можно большему количеству людей.

– Вы участвовали в американской политический жизни, занимали какие-то посты или эта идея пришла к вам уже в России?

– Я был сильно вовлечен в политическую жизнь в США, голосовал на всех выборах, но никогда сам не занимался политикой. Против многого, что было в Америке я протестовал, особенно против внешней политики. Заняться политикой я решил уже здесь. Россия дала мне возможность действовать и менять жизни людей. Надеюсь, к лучшему.

– Как идут дела со школой грэпплинга и смешанных единоборств, которую вы открыли в Красногорске?

– Дела идут отлично, мы делаем шаги вперед. Особенно, движение пошло после летних каникул. Сейчас создаются новые классы, люди к нам записываются, предстоит большая работа.

Хабиб выиграет у Конора каждый раунд

– Чего ждете от предстоящего боя Хабиба Нурмагомедова с Конором Макгрегором?

– Жду отличного боя, где встретятся ребята с абсолютно разными стилями. Думаю, Хабиб выиграет каждый из пяти раундов и одержит победу судейским решением.

– Вы придете на Московский турнир UFC, который пройдет 15 сентября в "Олимпийском"?

– В это время я буду в Тюмени проводить мастер-класс. Если бы не это, я бы точно пришел.

– Надо ли понимать, что с началом карьеры депутата вы закончили карьеру профессионального бойца? Или какие-то бои еще будете проводить?

– 22 сентября у меня будет поединок по грэпплингу в Красногорске. Если у меня появятся предложения о больших боях, то я соглашусь.

Джефф Монсон, родился 18 января 1971 в Сент-Поле (США).
Начал карьеру в ММА в 1997 году, провел 87 боев, одержал 60 побед
Чемпион мира по грэпплингу по версии ADCC (1999, 2005)
Чемпион мира по грэпплингу по версии FILA (2007, 2008, 2012)
Чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу (2007)
Получил российское гражданство в мае 2018 года.