Бокс/ММА

11 октября 2018, 13:45

Федор и земляки. Кто из россиян будет драться в США

Емельяненко, Шлеменко, Токов, Харитонов. Их свел Bellator.

В ближайшие выходные в США состоятся сразу два турнира промоушена Bellator, главными событиями которых будут полуфиналы Гран-при в тяжелом весе. В трех поединках в октагон выйдут четверо россиян, двое из которых подерутся между собой. "СЭ" рассказывает про всех четверых.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Last night at the unveiling of the #Fedor mural in Brooklyn! #Bellator208

Публикация от Bellator MMA (@bellatormma) 10 Окт 2018 в 8:18 PDT

Федор Емельяненко
Полных лет: 42
Рекорд в ММА: 37 побед, 5 поражений, 1 бой признан несостоявшимся
Соперник: Чейл Соннен (США)
Когда: 14 октября
Где: Юниондейл (пригород Нью-Йорка), шоу Bellator 208

Чего ждать: Для Федора Емельяненко, и он сам об этом не раз говорил, каждый бой может стать последним в карьере. На кону в поединке с Чейлом Сонненом – финал Гран-при Bellator в тяжелом весе. Емельяненко, в отличие от апрельского боя с Фрэнком Миром, считается фаворитом. Он сильнее в стойке и в борьбе. Преимущества в возрасте у Соннена тоже никакого нет, поскольку он всего на полгода моложе Федора. Большую часть карьеры американец провел в среднем и полутяжелом весе. Наиболее вероятный исход этого боя – досрочная победа Емельяненко.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Перед турниром Bellator 208

Публикация от Федор Емельяненко (@fedoremelianenkoofficial) 10 Окт 2018 в 9:18 PDT

Анатолий Токов
Полных лет: 28
Рекорд в ММА: 26 побед, 2 поражения
Соперник: Александр Шлеменко (Россия)
Когда: 14 октября
Где: Юниондейл (пригород Нью-Йорка), шоу Bellator 208

Чего ждать: Бои россиян между собой в зарубежных промоушенах – крайне редкое явление. Федор Емельяненко ни разу с соотечественниками не дрался. Но входящий в его команду средневес Анатолий Токов сойдется с Александром Шлеменко. Токов, который одинаково хорошо действует и в стойке, и в партере, наверняка выберет выжидательную тактику. Но это не значит, что он является андердогом – просто стиль такой.

Александр Шлеменко
Полных лет: 34
Рекорд в ММА: 56 побед, 10 поражений, 1 бой признан несостоявшимся
Соперник: Анатолий Токов (Россия)
Когда: 14 октября
Где: Юниондейл (пригород Нью-Йорка), шоу Bellator 208

Чего ждать: Для Шлеменко это последний бой в промоушене. Российский боец не раз высказывал недовольство странным отношением к себе. В итоге руководство Bellator подобрало для него в качестве соперника соотечественника. Шлеменко отказываться не стал, заявив, что ожидал подобного подвоха. Победа Александру просто жизненно необходима, если он намерен продолжать карьеру и подписать выгодный контракт с другим промоушеном. Особенно после двух поражений подряд. Так что стоит ждать от него активных действий. Но в бою Шлеменко и Токова фаворита нет.

Сергей Харитонов
Полных лет: 38
Рекорд в ММА: 26 побед, 6 поражений, 1 бой признан не состоявшимся
Соперник: Рой Нельсон (США)
Когда: 13 октября
Где: Анкасвилл (штат Коннектикут), шоу Bellator 207

Чего ждать: Российский тяжеловес проведет бой с американцем Роем Нельсоном в андеркарде главного поединка. Для Харитонова, пожалуй, этот бой станет самым сложным за последние годы. Соперник, несмотря на свои 42 года, достаточно силен. Нельсон был четвертьфиналистом Гран-при Bellator, но решением судей уступил Мэтту Митриону. Харитонов с соперниками такого уровня не выходило в октагон давно. Многое будет зависеть от того, кто первым хорошо попадет.