Бокс/ММА

18 октября 2018, 18:30

У Хабиба появился соперник. И это не Мейвезер

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Дорогу Нурмагомедову может перейти рыжий мексиканец.

История с возможным боем чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова и легендарного американского боксера Флойда Мейвезера получила продолжение. У россиянина появился конкурент, причем весьма серьезный. О желании провести поединок с Мейвезером заявил мексиканский боксер Сауль Альварес – чемпион мира в среднем весе по версиям WBC и WBA, человек, месяц назад победивший Геннадия Головкина.

"Я очень хочу провести реванш с Мейвезером, чтобы закрыть это поражение, избавиться от этой занозы. На момент боя с ним я был слишком молод и проиграл из-за недостатка опыта. Сейчас я более зрелый боец, и исход поединка будет другим", – сказал Альварес.

Сорвавшийся Пакиао

Вообще, за последний день произошло сразу несколько событий и сделано несколько важных заявлений, имеющих непосредственное отношение ко всей этой истории и могущих повлиять на ее завершение.

Так, сам Мейвезер еще раз подтвердил, что готов провести бой с Нурмагомедовым. Но только по правилам бокса и никак иначе. В том же спиче, сказанном репортеру портала TMZ, американец заметил, что намерен получить за этот поединок девятизначный гонорар. "Думаю, где-то от 110 до 200 миллионов долларов гарантированно", – сказал Флойд. Для справки, гарантированный гонорар Мейвезера за бой с Конором Макгрегором составил 100 миллионов долларов, всего же, по данным Forbes, боксер заработал на этом поединке 275 миллионов.

Денег много не бывает, и Мейвезер, у которого, несмотря на все сверхдоходы, куча долгов, знает это как никто другой. Он явно не прочь организовать какое-нибудь крутое мероприятие и неплохо на этом подзаработать. Сначала речь шла о бое-реванше с Мэнни Пакиао. Первый их поединок, названный "боем века" и состоявшийся в мае 2015 года, держит рекорд по числу покупок трансляций pay-per-view – 4,6 миллиона, доход от которых составил 410 миллионов долларов (еще 72 миллиона организаторы заработали на продаже билетов – тоже рекорд). Мейвезер тогда заработал 210 миллионов, Пакиао – 140. Реванш, пожалуй, не дотянул бы до таких показателей, но все равно обещал очень неплохие барыши.

Месяц назад говорилось, что стороны почти ударили по рукам, осталось решить с местом и датой – предполагалось, что бой пройдет в США в декабре.

Однако в четверг Пакиао заявил, что его следующим соперником станет американец Эдриэн Бронер, а бой должен пройти в январе 2019 года.

"Мой следующий соперник – Бронер, Эдриэн Бронер. Это точно на 90 процентов. Договоренность почти достигнута, но еще не окончательно", – сказал филиппинец агентству AFP.

Судя по всему, проект реванша с Мейвезером сорвался. И, очевидно, именно по этой причине Флойд выразил готовность подраться с Нурмагомедовым – раз не получилось с Пакиао, почему бы не попробовать заработать на Хабибе.

Альварес вместо Нурмагомедова

Но в случае с российским бойцом слишком много "если". С Альваресом же все куда проще. Есть хороший бэкграунд. В сентябре 2013 года Мейвезер победил Альвареса раздельным решением судей, хотя преимущество американца не вызывало сомнений. Впоследствии Си Джей Росс – рефери, поставившая ничью – объявила о завершении карьеры.

Есть отличный коммерческий потенциал – первый поединок Мейвезера и Альвареса стал в свое время рекордным по доходам от продажи PPV (150 миллионов долларов). Есть огромная аудитория в США и Мексике, которой интересен этот бой и которой его можно спокойно продавать.

Есть спортивная интрига: 41-летний Мейвезер – великий и непобедимый чемпион (50 побед и ни одного поражения на профессиональном ринге), вроде бы ушедший на покой и последний свой серьезный бой проведший три года назад против молодого, дерзкого, наглого Альвареса. Отличная упаковка, тем более, что оба соперника любят и умеют вести трэшток.

Безусловно, тут тоже предстоит долгий и тяжелый путь от слов к делу. Например, решать, что делать с теми же платными трансляциями – у Мейвезера давние отношения с компанией Showtime, которая продавала их первый бой, Альварес же на днях заключил крупнейший в истории спорта контракт со стриминговым сервисом DAZN, и по условиям соглашения любому сопернику мексиканца придется с ним сотрудничать. Но при желании договориться можно.

Интересно, что на это скажет Мейвезер. Правда, есть ощущение, что бы он ни сказал, на ринге мы его больше не увидим. Но спасибо хотя бы за то, что не давал скучать все последние дни.