Бокс/ММА

18 сентября 2018, 17:00

Макгрегор vs Нурмагомедов: почему это нельзя пропустить

Михаил Потапов
Корреспондент
Более ожидаемого боя в UFC еще не было

В ночь на 7 октября состоится бой, о котором говорят уже много месяцев – Хабиб Нурмагомедов выйдет в октагон против Конора Макгрегора. На кону будет пояс чемпиона UFC в легком весе (до 70,3 килограмма), которым с апреля владеет россиянин.

Что, где, когда

Бой состоится на арене "T-Mobile" в Лас-Вегасе – самой большой в городе. Стадион, вмещающий 20 тысяч зрителей, был открыт в 2016 году, и уже принял десяток шоу UFC и еще больше боксерских поединков. Билеты на турнир UFC 229 поступили в продажу 17 августа и были моментально раскуплены. Шоу начнется 5 утра по Москве, а главный бой может состояться примерно в 7.30 утра.

Кто такой Нурмагомедов

Хабиб Нурмагомедов – чемпион UFC в легком весе. Он – первый из россиян, кто завоевал в этой организации чемпионский пояс со времен появления в ней рейтингов. До этого проводились только отдельные турниры, на одном из которых в 1995 году победил представитель нашей страны Олег Тактаров. Хабиб – один из лучших, если не лучший в мире смешанных единоборств мастер работы в партере. Забороть он может абсолютно любого. Выбраться из его объятий и победить не смог еще ни один из его соперников. Всего их было 24, все были побеждены, 10 последних – в UFC.

Кто такой Макгрегор

Конор Макгрегор – с большим отрывом самый популярный боец в мире, причем речь не только о UFC, а о всех промоушнах и видах спорта, где надо бить людей или бороться с ними. Он – первый, кто стал чемпионом UFC в двух весовых категориях – полулегкой и легкой. Он – тот, за кого в мире больше всего болеют и кого больше всего критикуют. У него самые высокие гонорары в UFC, но больше, чем все они вместе взятые он заработал одним боем в боксе. За проигранный поединок про правилам бокса против Флойда Мэйвезера в 2017-м году он получил под сотню миллионов долларов.

В отличие от Хабиба, Конор не любит бороться, он предпочитает бить соперников руками и ногами, отправлять их в нокауты. Это у него хорошо получается: из 21 победы 18 – нокаутом, но если против Конора выходит хороший борец, возникают проблемы. К примеру, Нейт Диас в 2016 году выдержал стартовый натиск и задушил ирландца во втором раунде.

Скандал, интрига, расследование

Хабиб и Конор – не друзья. Во всяком случае, публике их отношения могут казаться очень плохими. Они нередко обменивались колкостями в социальных сетях, а в реальной жизни случился один крайне резонансный эпизод. Речь, естественно, об автобусе на парковке в Бруклине перед UFC 223 в апреле этого года. Тогда Макгрегор бросил в него тележкой и разбил стекло. В автобусе сидели бойцы, в том числе Хабиб.

С Нурмагомедовым ничего страшного не произошло, зато двум другим пришлось сняться с турнира из-за травм, полученных в результате попадания осколков стекла. Макгрегора арестовали, он летал в Нью-Йорк на судебные заседания, но в итоге избежал тюремного срока – ирландца наказали пятью днями общественных работ и тремя тренингами по управлению гневом.

Все это, как принято думать, произошло из-за того, что днем ранее Нурмагомедов в гостинице отвесил пощечину Артему Лобову, бойцу UFC из команды Макгрегора. Хабиб сделал это в ответ на интервью Лобова, данное за полгода до этого, где он называл дагестанца трусом.

Серия пресс-конференций

Бой Хабиба и Конора настолько большой, что перед ним будет не одна пресс-конференция, а несколько. Это не будет также грандиозно, как перед боем Макгрегора с Мэйвезером, когда был целый мировой тур из пресс-конференций с полными стадионами: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Торонто и Лондон, но это тоже должно быть неплохо.

"Мы сделаем несколько пресс-конференций, скоро они будут анонсированы. Мирового тура не будет. Мы должны были его сделать, но у нас нет на времени. Конору и Хабибу предстоит самый сложный бой в их карьерах – им нужно время на тренировки, чтобы хорошо подготовиться. До боя остался всего месяц. Но у нас будут кое-какие хорошие мероприятия для журналистов и фанатов", – сказала глава UFC Дана Уайт.

Первая медиа-конференция с участием Хабиба и Конора состоится в ночь с четверга на пятницу. Мероприятие пройдет в Нью-Йорке в зале "Radio City Music Hall".

Сколько заработают Макгрегор и Нурмагомедов

Точной информации о гонорарах по-прежнему нет, но заработают они много. Особенно, Конор. Рекордный гонорар Макгрегора в UFC – 3,59 миллиона долларов за бой с Эдди Альваресом. Здесь будет побольше заметно. Плюс еще какое-то количество миллионов долларов и ирландец и россиянин получат с продаж платных трансляций.

Хабиб – точно получит за этот бой больше, чем когда-либо в жизни, причем больше несоизмеримо. На сегодняшний день самый большой его гонорар – 500 тысяч долларов за титульный бой с Элом Яквинтой. Сейчас будет от миллиона и выше. Конор заработает намного меньше, чем за бой с Флойдом, но больше, чем за предыдущие выступления в UFC.?