Бокс/ММА

4 апреля 2018, 18:00

Хабиб vs Артем. Продолжат ли они в октагоне?

Михаил Потапов
Корреспондент
После скандала в гостинице поединок НурмагомедовЛобов может стать привлекательным для промоутеров

Бойцы UFC нередко устраивают перепалки друг с другом, которые попадают на видео и собирают миллионы просмотров. Это повышает интерес к самим бойцам, к виду спорта в целом и позволяет лучше раскрутить следующие бои. Но случай с Нурмагомедовым и Лобовым, кажется, не из этой серии. Во всяком случае, Артем, который входит в команду Конора Макгрегора, сейчас вряд ли может быть интересен Хабибу как соперник в октагоне.

Что же тогда заставило Нурмагомедова с агрессией высказывать Лобову претензии? Все сходятся во мнении, что это интервью, которое дал Артем летом прошлого года. В нем он говорил следующее: "Хабиб снимался уже шесть раз. Чуть-чуть у него что-то заболит, задница или что-то еще, как он сразу снимается. Вес даже не может сделать. Ему наплевать на фанатов, которые прилетели на его бой. Только одну визу получить из России чего стоит, а сколько стоят билеты. Причем Хабиб не выходил на бои не один, не два и не три раза. Так кто здесь у нас трус?".

3 апреля Хабиб увидел Лобова в отеле и в буквальном смысле наехал на него. На видео можно слышать следующий диалог:

Хабиб: Никогда не говори мое имя! В лицо мне скажи. Говорил такое?

Артем: Не говорил.

Хабиб: Ты меня ссыкуном назвал!

Артем: Нет, я так не говорил.

Хабиб: Как не говорил? Ты сказал! Больше не говори такие вещи.

Разговор шел на повышенных тонах, а в какой-то момент Нурмагомедов даже положил руку на шею Лобову и отвесил ему пощечину. Агрессия явно исходила от Хабиба, но она возникла не на пустом месте. Он хотел, чтобы Артем ответил за те свои слова, но спарринг-партнер Макгрегора не сделал этого. В прочем, Лобов там был в компании одного товарища, а с Хабибом была огромная команда. Если бы бойцы встретились один на один, разговор мог пройти в другом ключе.

Впрочем, встречу Хабиба и Артема в октагоне все же нельзя исключать полностью. Если Нурмагомедов завоюет титул чемпиона UFC через три дня, то почему бы Дане Уайту не выбрать ему в соперники для защиты Лобова для боя в Москве? Такая афиша может привлечь в СК "Олимпийский" десятки тысяч людей. Арену, как мы знаем, UFC забронировал на 15-16 сентября.

 

Макс ХОЛЛОУЭЙ (справа). Фото REUTERS
Макс ХОЛЛОУЭЙ (справа). Фото REUTERS

БЕЗУМНЫЙ МАКС

7 апреля Нурмагомедов поборется за титул чемпиона UFC в легком весе. Его соперником будет не Тони Фергюсон, как планировалась изначально, а другой очень серьезный боец, чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлуэй. Это будет конкурентная битва, кто бы что ни говорил. Хотя чтобы решиться на бой с Хабибом, имея на подготовку всего шесть дней, надо быть безумцем.

Такую мысль высказал другой топовый боец UFC, бывший чемпион в легком весе Эдди Альварес. Ему тоже предлагали заменить Тони Фергюсона, который споткнулся о столб и получил серьезную травму колена, но Эдди отказался из-за невозможности сделать нужный вес. "Сейчас вешу 86 килограммов или чуть больше – 70 кг я бы никак не сделал... Нурмагомедова можно победить только в лучшей форме. У него уникальный стиль, поэтому твои кондиции должны быть на топ-уровне. Победить у Хабиба на столь коротком уведомлении очень трудно. Холлоуэй согласился на это, он молодец. Макс –зверь, он в перебил всех в своем дивизионе, он сражался с лучшими. Но есть разница между бойцом на пике и бойцом, который только начинает тренировки. С Хабибом мы увидим не того Холлуэя", – сказал Альварес.

Сам Хабиб также заявил, что не согласился бы на бой с самим собой за шесть дней до выхода в клетку. "Все люди разные. Я не хочу драться за деньги – никогда не делаю так. Меня волнует мое наследие. Я боюсь даже задуматься о том, что бой с Холлоуэем может получиться легким. Не хочу недооценивать этого парня. У него 12 побед подряд в UFC – одна из лучших серий в истории промоушна. Я не хочу думать, что бой с Холлоуэем легче, чем бой с Фергюсоном. Мне кажется, Макс мог бы создать для Тони много проблем", – приводит слова Нурмагомедова портал BJpenn.

Почему Холлуэй согласился? Потому что предложение было слишком заманчивым, чтобы отказываться. "Мне позвонил менеджер и сказал, что Тони травмирован, а UFC хочет, чтобы я дрался с Хабибом. Разве можно было отказаться от такой возможности? Такое бывает раз в жизни. Пока лишь один боец смог объединить пояса в легком и полулегком дивизионах (Конор Макгрегор, – прим. "СЭ"). Я могу стать вторым и войти в историю. Я готов сражаться. Я здесь для этого, а не для того, чтобы заткнуть дыру. Хабиб – страшный боец? Мы все бойцы, мы все тренируемся. В клетку войдут два человека. Посмотрим, кто из нас лучше", – сказал Холлоуэй BJpenn.

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ (справа). Фото AFP
Хабиб НУРМАГОМЕДОВ (справа). Фото AFP

ГНУТЬ СВОЮ ЛИНИЮ

Бояться Максу действительно нечего, так как нечего и терять. Никто не будет критиковать Холлуэя, если он проиграет, зато победа сделает его героем на все времена. Положение Хабиба намного менее завидно: даже в случае победы найдутся люди, которые будут принижать ее значимость: дескать побил легковеса, который к тому же не готовился. А если проиграет, то критики будет столько, сколько врагу не пожелаешь.

Для победы Хабибу необходимо гнуть свою линию. Он намного лучше Холлуэя в партере, и если ему удастся его туда заманить, то американец почти наверняка не выберется. На руку россиянину и то, что бой пройдет пять раундов, а не три. Если по первости Холлуэй еще будет агрессивен и резв, то к третьему раунду отсутствие длительного тренировочного лагеря точно скажется.

Единственный шанс Макса – нокаут ударами. Он способен избивать очень сильных бойцов: дважды нокаутировал Жозе Алду, остановил Энтони Петтиса, но Хабиб – другая история. Он намного больше, чем указанные два чемпиона. На Нурмагомедова не произвели никакого впечатления вертушки Барбосы, так что подбородок у россиянина крепкий. Если не случится очень редкого лаки-панча навстречу, то Хабиб не будет нокаутирован.

В любом случае поединок будет захватывающий, ведь встречаются не просто два классных бойца, на двоих одержавшие 21 победу подряд в UFC, но и соперники с диаметрально противоположными стилями. Лучший боец мира против одного из лучших ударников. Победит тот, кто лучше выполнит домашнее задание.