Бокс/ММА

18 марта 2018, 09:15

Охота за поясом. Дадут ли Волкову чемпионский бой?

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Александр Волков нокаутировал бразильца Фабрисиу Вердума, одержав четвертую победу в UFC подряд. Но шанс сразиться за пояс главной лиги ММА российский боец может получить нескоро.

"Конечно, хотелось бы в сентябре подраться за пояс на первом в истории турнире UFC в России. Надеюсь, руководство организации предоставит мне такую возможность. Думаю, я заслужил титульный бой", – сказал Волков на пресс-конференции после победы над Вердумом. Теперь у россиянина четыре подряд победы в UFC. Хабибу Нурмагомедову для того, чтобы добиться боя за пояс, их понадобилось девять. Но в легком весе конкуренция куда выше, чем в тяжелом. Так что перспективы получить титульный поединок у Волкова, на первый взгляд, и правда неплохие.

Но есть факторы, указывающие на то, что пятый бой выпускника Бауманки в UFC будет претендентским.

Остановимся на них подробнее:

1. Время.

Стипе Миочич будет защищать пояс в поединке с Даниэлем Кормье 7 июля. Крайне маловероятно, что следующий бой за чемпионство в тяжелом весе пройдет в сентябре. Скорее всего, он состоится не раньше декабря – возможно, в последний уик-энд года. Откуда такая уверенность? Взгляните на график Миочича с 2015 года, когда он стал считаться в UFC топом: один бой в четыре-семь месяцев, не чаще (у Кормье он примерно такой же).

Будет ли UFC держать Волкова без боев до декабря? Все может быть, но это не в стиле Даны Уайта. Конечно, можно вспомнить того же Нурмагомедова, который с весны 2014-го по весну 2016-го не провел ни одного боя, но это было связано не с выжидательной тактикой, а с травмами.

2. Кертис Блейдс.

9 июня состоится шоу UFC 225, важным событием которого будет схватка между Кертисом Блейдсом и Алистаром Оверимом. Блейдс молодой, перспективный и у него, как и у Волкова, сейчас четыре подряд победы в UFC. Если он одолеет Оверима, будет пять. Всего в ММА у Блейдса девять побед одно поражение, но небольшой опыт – вовсе не проблема: Франсис Нганну вышел в клетку на битву с Миочичем, до этого проведя в ММА всего-то 12 боев.

Нганну – зрелищный, а вот Блейдс – скучный. Если в начале карьеры он четыре раза подряд победил техническим нокаутом, то в последних поединках тактика американца была такой: проход в ноги, перевод в партер, унылое доминирование. У Алексея Олейника он и вовсе выиграл при помощи запрещенного удара. В общем, бои Волкова смотреть интереснее. Кто не видел, поверьте на слово. Тем не менее если Блейдс в случае победы над Оверимом получит шанс забрать пояс – это не станет сенсацией.

3. Деррик Льюис.

Представим, что победил не Блейдс, а Оверим. Голландец харизматичен, настоящая легенда смешанных единоборств, отправлял в нокдаун Миочича (правда, все равно проиграл). Но будет странно, если UFC предложит ему титульный бой, ведь совсем недавно – в декабре 2017-го – он побывал в глубоком нокауте после мощнейшего апперкота Франсиса Нганну. Титульник за победу над парнем с рекордом 9-1 после поражения? Это несерьезно.

Есть кандидат получше – Деррик Льюис. "Черный зверь" (такое у него прозвище – очень подходящее, надо сказать) в феврале брутально нокаутировал поляка Марчина Тыбуру. Статистика Льюиса в UFC впечатляет – 10 побед, три поражения. Но за пояс он никогда не бился.

Не удивлюсь, если именно Льюис будет ближайшим соперником Волкова, а поединок состоится на том же шоу, что и схватка Миочича с Кормье. Также нельзя исключать, что Волков сразится с Нганну. Это наверняка будет интересно – камерунец любит и умеет драться в стойке. Но вариант с боем Волков – Льюис сейчас все же видится более реальным, учитывая недавнее поражение Нганну от Миочича.

При этом логичным выглядит и бой Льюис – Нганну. В конце февраля в Твиттере UFC были опубликованы фотографии обоих бойцов с подписью: "Ретвит/лайк/комментарий – если вы хотите увидеть этот бой следующим". Да и сам Льюис говорил, что больше всего в этом году хотел бы встретиться в клетке с Нганну. "Если нет, то, надеюсь, получу в соперники Блейдса или Фабрисиу (Вердума)", – заявил он после победы над Тыбурой. Вероятно, после брутального нокаута в исполнении Волкова, приоритеты Льюиса поменялись.

Когда UFC объявит имя человека, который сразится за пояс с победителем боя Миочич – Кормье? Вряд ли раньше лета. Но пока все это лишь предположения. Решать Дане Уайту.