Бокс/ММА

6 апреля 2018, 16:45

Отца Хабиба не пускают в США из-за российского флага

Юрий Голышак
Обозреватель

В ночь с субботы на воскресенье в Нью-Йорке должен состояться бой с участием россиянина Хабиба Нурмагомедова. Накануне этого события обозреватель "СЭ" провел четыре дня в гостях у отца Хабиба – знаменитого тренера Абдулманапа, который воспитал 27 чемпионов мира.

Первую часть интервью мы уже опубликовали.

Скоро на сайте "СЭ" появится окончание этого невероятного рассказа.

А пока мы представляем вам небольшой отрывок, в котором Абдулманап Нурмагомедов объясняет, почему его не пускают в США.

– Что ж вам визу-то не дают?

– Я чуть-чуть патриотичней, ха-ха… Чем все остальные…

– Это в чем же проявилось?

– Я и после победы, и на взвешивание выходил с флагом России. Не любят нас там! У меня же была виза, до этого дважды был в Америке. Ездил в Хьюстон, Лас-Вегас, Сан-Хосе, Лос-Анджелес. Оттуда отправился в Сан-Франциско. Месяц провёл в Штатах – ничего не нарушал. А год спустя меня сняли прямо с рейса.

– Какое безобразие.

– Маленькие страны Польша, Эстония и Латвия выходят с флагами. А про российский говорят – "не выносить". Ну как не выносить? Я вынес!

Абдулманап НУРМАГОМЕДОВ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"
Абдулманап НУРМАГОМЕДОВ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"

– Когда?

– Когда Ислам Махачев у Лео Кунца выиграл, я вообще с двумя флагами выбежал. Одним сам размахивал, другой Исламу вручил. Хотя меня предупреждали. Говорили: "Не выноси, тебя оштрафуют". Да пусть штрафуют!

– Еще и штраф пришел?

– Не знаю. Ну, оштрафовали бы – мне что, 700 долларов жалко? То, что в папахе Хабиб выходит, обошлось нам тысяч в 30 долларов…

Вот так новости. Тоже штраф?

– Нет. Постоянно предлагают – пусть Хабиб наденет кепочку с такой-то надписью. Дают за это от трёх до пяти тысяч долларов. Минимум – две с половиной. Но мы выходим в папахе. Теряем деньги – ну и пусть!

– Широкие вы люди.

– Уже 9 раз выходили. Посчитайте. В финале снова начнут: "Сними папаху, надень нашу кепку". А мы несём нашу историю, любим её! Наши предки так ходили!

– Будете и дальше ходить?

– Только так!

– Не предлагали название фирмы вышить на папахе?

– Что вы! Нет. Даже не предлагали.

– Ходит он в особенной папахе?

Абдулманап НУРМАГОМЕДОВ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"
Абдулманап НУРМАГОМЕДОВ. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"

– Я говорил – 8 лет носит одну и ту же. Сколько у нас ее выпрашивали…

– Я представляю.

– Но мы дарим новые такие. Лицензированная папаха, в коробочке. Очень красивая. Стоит в пределах 100-150 долларов. Но я всем говорю: в России папаха должна стоить 50 долларов, не больше!

– Мы важное не выяснили – как вас с рейса-то снимали?

– Виза у меня была на три года – с 15-го по 18-й. Прошёл с товарищем в Шереметьево регистрацию, идём на посадку. На таможне даю паспорт, меня тормозят: "У вас проблемы с визой. Всё объяснит консул на собеседовании. Сейчас советуем поменять билет".

– Таможенники?

– Был наш представитель и американский. Я пошел и поменял билет прямо в аэропорту – должен улетать через 3 дня. Маршрут у меня был Лос-Анджелес – Сан-Франциско – Лас-Вегас. Отправляюсь в посольство. Выходит женщина-консул, при мне пишет в паспорте: "Въезд запрещён"…

– Что-то объяснила?

– Кому они что объясняют? Никому! Вот так я в марте 2016-го был лишен права въезда. Все.

– Что-то изменить реально?

– Полная неизвестность! Мне предлагают судиться. Наверное, буду. Уже сказал: "Если получится – почему нет?"

– Значит, есть шанс?

– Есть, есть! Спрашиваю: "Чем я опасен для Америки? Объясните – чтоб хотя бы сам знал!" Расскажите, почему со мной лучше не связываться. За рулём я в Штатах не ездил. Задержаний не было.

– Как Хабиб отреагировал?

– Сильно расстроился. Для него очень важно мое присутствие. Думаю, американцы об этом знают! Ха!

– Ему самому визу перечеркнуть не могли?

– Тогда им пришлось бы ехать за Хабибом куда-то. Сын очень важен для UFC. Может собрать 30-40-тысячную аудиторию. Это трансляции на большие миллионы. Им невыгодно!