Бокс/ММА

31 декабря 2017, 09:30

Подарок из Лас-Вегаса. Хабиб - наследник Федора

Андрей Баздрев
Обозреватель
Россиянин Хабиб Нурмагомедов решением судей победил бразильца Эдсона Барбозу на турнире UFC 219 в Лас-Вегасе.

Трава растет, птицы чирикают, небо голубое, Хабиб бьет людей. Так было и так будет. Пока это так... Хабиб Нурмагомедов – это некий коллективный житель России, в папахе, с медведем (боролся с ним в детстве, говорят – видео подтверждает), врожденным талантом и железным характером. "Я всегда буду драться в своем весе, а если нет – я отрежу себе ногу, и все равно впишусь в легкий вес". Ногу отрезать не пришлось, дальше был бой с Эдсоном Барбосой.

ВЕС

Собственно, объяснение, почему Хабиб не хочет выступать в более тяжелой весовой категории, с точки зрения спортивной, достаточно простое: в более тяжелом весе у него не будет преимущества в мощи, соперники будут крупнее, тяжелее, и пережевывать и изматывать, уничтожать их в борьбе он больше не сможет. С точки зрения ударной работы, рук, Хабиб боец примерно среднего уровня, ничем не выдающийся, но борьба... Он же дагестанец, верно? Там борьба – национальная идея, бойцовский приоритет, стиль жизни и все такое.

А в соперниках у него был явный ударник – бразилец Эдсон Барбоса, который славился именно защитой от тейкдаунов и умением пробить лоукик, не давая сблизиться, бить в ногу снова и снова, пока она не отвалится, а кидающихся вперед оппонентов ловить ударом колена навстречу.

Будет ли бросаться вперед Хабиб, пытаясь перевести бой в борьбу или придумает что-нибудь более остроумное – можно было только гадать.

БОЙ

Барбоса начал смещаться в сторону и выбивал лоу-киками переднюю ногу Хабиба. Первый проход в ноги от Хабиба – ничего особенного, он прошел мимо и влетел в сетку. Второй – он достал и припер оппонента в угол. Захват бразилец сбросил с вызывающей легкостью. Третий захват сковал его на настиле на две минуты, где Барбоса защищался от приемов – но снова и снова пропускал удары.

Во втором раунде уже началось стандартное для Хабиба методичное пережевывание – Барбоса был в напряжении, двигался скорее назад, чем в сторону, от захватов освободиться уже не мог, а внизу получал множество мелких и острых ударов, и – самое главное – вытягивал из него силы, кислород и, возможно, наматывал его сухожилия на локоть.

Хабиб Нурмагомедов: "Готов драться с Макгрегором и Фергюсоном" 

Вариантов, в общем, не было – однозначное преимущество Нурмагомедова.

Положительные моменты:

– Форма Нурмагомедова – постоянное движение, давление, не падающая от раунда к раунду скорость.

– Неотвратимость наказания для соперника, то, как Хабиб сбросил ржавчину за полраунда и приступил к делу – к уничтожению.

– Способность держать удар – без комментариев. Барбоса не так много попал, но удары были и Хабиба это даже не замедлило.

ПРОБЛЕМЫ

Негативных моментов два, и они тоже все на поверхности:

– Барбоса продолжал бить, пока оставался на ногах, и Нурмагомедов демонстрировал совсем не выдающуюся защиту – шел прямо на удар. Конечно, он уже мало опасался измотанного соперника, но наводит на определенные мысли. Это приводит нас к следующему нюансу.

-Что бы ни делал Нурмагомедов с соперником все три раунда, он ни разу так и не приблизился к победе нокаутом или болевым.

Нурмагомедов проведет следующий бой в апреле 2018 года 

Говорят, базового борца проще научить ударам, чем боксера бороться. В случае с Хабибом это, видимо, не совсем так. Прогресса в его ударной технике не видно, как нет его и в изобретательности и стиле.

Фанатская база Нурмагомедова будет расти в независимости от того, как смотрятся его бои, пока он продолжает побеждать. Все мы иногда превращаемся в коллективного Хабиба – в папахе и с уверенной борьбой, крепкими корнями и большими планами на будущее. Хабиб в моменты побед все больше становится похож на то, чем был для нас Федор Емельяненко.

Но не до конца. Не дожал немного. Как и Эдисона Барбосу.