Бокс/ММА

15 сентября 2018, 23:55

Пояс Макгрегора и гимн СССР. Как прошел первый в России турнир UFC

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
В "Олимпийском" было колоритно

Основные поединки
Алексей Олейник (Россия) победил Марка Ханта (Новая Зеландия) удушающим приемом в первом раунде.
Ян Блахович (Польша) победил Никиту Крылова (Украина) удушающим приемом во втором раунде.
Шамиль Абдурахимов (Россия) победил Андрея Орловского (Белоруссия) единогласным решением судей.
Алексей Кунченко (Россия) победил Тиаго Алвеса (Бразилия) единогласным решением судей.
Предварительные поединки
Халид Муртазалиев (Россия) победил Си Би Доллоуэя (США) техническим нокаутом во втором раунде.
Петр Ян (Россия) победил Джина Су Сона (Корея) единогласным решением судей.
Рустам Хабилов (Россия) победил Каяна Джонсона (Канада) раздельным решением судей.
Майрбек Тайсумов (Россия) победил Десмонда Грина (США) единогласным решением судей.
Магомед Анкалаев (Россия) победил Марчина Прачнио (Польша) техническим нокаутом в первом раунде.
Джордан Джонсон (США) победил Адама Яндиева (Россия) удушающим приемом во втором раунде.
Рамазан Эмеев (Россия) победил Стефана Секулича (Сербия) единогласным решением судей.
Мераб Двалишвили (Грузия) победил Терриона Вэйра (США) единогласным решением судей.

Илья Андреев
с Олимпийского проспекта

20 тысяч

Если считать популярность спортивной организации по числу людей, носящих одежду с ее символикой, UFC точно будет на первом месте. Во всяком случае, в московском метро, спальных районах столицы и на Кавказе. Да и в России вообще. Логично, что народа в "Олимпийском" было много. Действительно много. Трибуны спорткомплекса рассчитаны на 35 тысяч зрителей. В субботу вечером они были почти наполовину закрыты, зато были места в партере. Точных цифр пока нет, но, кажется, набралось не меньше 20 тысяч человек. А то и все 25. Люди в проходах стояли (причем очень многие – просто толпы)! Из категории бокс/ММА так много народа в России собирал только Федор Емельяненко vs Джефф Монсон в 2011-м и Александр Поветкин vs Владимир Кличко в 2013-м.

Это было не номерное шоу, а Fight Night, но по составу карда претензий быть не должно – только в двух боях не участвовал гражданин РФ (зато это были грузин Мераб Двалишвили и Никита Крылов с Донбасса). Наверное, было бы правильно, чтобы турнир возглавил поединок москвича – Александра Волкова. Но ему дали бой против Деррика Льюиса на UFC 229, а это очень круто – октябрьское шоу в Лас-Вегасе будет смотреть весь мир, потому что там подерутся Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор.

Пояс Макгрегора

У "Олимпийского" организовали фан-зону, которая закрылась в 17.30 – за 15 минут до начала предварительных боев. Там можно было взять автограф у Волкова (он улетит в США на следующей неделе) и, разумеется, проверить силу удара. Продавали много атрибутики – для московского турнира подготовили специальную серию. Цены были американские. Например, программка стоила 1500 рублей, а перчатки для ММА – 6 тысяч.

– В них дерутся, что ли? – спросил паренек, одетый так, словно только вышел из спортзала. Покупать не стал, сказал: "У меня есть оригинальные ACB!"

Недалеко от фан-зоны установили большие буквы – U, F, C. Чтобы возле них фотографировались. Конечно же, за бесплатно. Но в Москве был бонус – можно было сфотографироваться не просто на фоне букв, а еще и с "чемпионским поясом" UFC. Но уже за 200 рублей. Я был в Нью-Йорке на UFC 223, и там такого аттракциона не было!

– Больше такого шанса у вас не будет! Оригинальный пояс UFC! 200 рублей! – кричал кавказец, собирающий деньги.

Потом добавил:

– Можно и онлайн перевести! (И продиктовал номер карты.)

Я спросил, чей пояс. Молодей человек ответил уверенно: "Бывшего чемпиона UFC. Из Европы. Имени сказать не могу".

В UFC чемпионов из Европы было пять. Хабиб действующий, так что его вычеркиваем, не подходит. Остаются белорус Андрей Орловский, голландка Жермейн де Рандами, полька Джоанна Енджейчик. И ирландец Макгрегор.

Получается, это мог быть пояс Макгрегора. Вы в это верите? Не думаю.

"Чемпионский пояс" пользовался большой популярностью. Шоу уже началось, а с ним все фотографировались и фотографировались.

– Давай быстрее, не одна тут! – грозно сказал мужчина азиатской девушке, которой пояс пришелся уж больно мил. Отдала сразу.

Ясно, что это была не акция UFC, а самопал. Полицейские, однако, несанкционированной торговле услугами решили не мешать.

Вечер UFC в Москве. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Вечер UFC в Москве. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Друг Тимати

Футболки с Хабибом продавались во всех палатках (фирменная продукция причем). А на одном из павильонов в фан-зоне были изображены все чемпионы UFC. В центре был не Даниэль Кормье, а Хабиб. Все сделали, чтобы публику порадовать. Специально для мечтателей: бой в России Хабиб в ближайший год точно не проведет! Особенно если останется чемпионом. Чемпионы дерутся в США. Или в Бразилии (если это бразильцы). Пока у UFC так.

Но на Кавказе есть сотни других достойных бойцов. Помимо Мераба Двалишвили, в московском карде их было еще. Проиграл один – Адам Яндиев, хороший знакомый Тимати, имя которого в новостях об ММА на этой неделе фигурировало чаще, чем имена братьев Емельяненко вместе взятых. У Яндиева девять побед в ММА, но он не выступал три года. Вернулся – и сразу в UFC. Конкуренцию Джордану Джонсону не составил – проиграл первый раунд, а во втором попался на удушающий. Наверное, Тимати расстроился.

Рамзан Кадыров внимательно наблюдал за боями. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Рамзан Кадыров внимательно наблюдал за боями. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Кадыров в зале

От чеченца Майрбека Тайсумова ждали победы нокаутом. Он выиграл у Десмонда Грина по очкам, но уверенно. Победа стала для Тайсумова шестой подряд в UFC. Не совсем понятно, почему его бой поставили лишь в предварительный кард. Недостаточно популярен? Когда он бил Грина по лицу – зал с ума сходил. Наверное, вы уже поняли, что половина посетителей (ну, треть уж точно) были с Кавказа. "Тайсумов!" – заряжал "Олимпийский". Откуда-то даже кричали "Аллах акбар!" (а в подтрибунке, к слову, и намаз совершали – но это, впрочем, к UFC уже никакого отношения не имеет). Тайсумов – очень перспективный боец. Но есть один момент, который мешает его карьере развиваться – ему не дают визу в США.

После победы Тайсумов, стоя в октагоне, заострил на этом внимание, на английском обратившись к главе UFC Дане Уайту (он в Москву не прилетел). Потом же Майрбек поблагодарил Рамзана Кадырова, который сидел в первом ряду. Рядом с главой Чечни было несколько свободных кресел. Он свободно фотографировался со всеми вокруг. Пришел один? Не может быть?! И правда не может – сзади находился Магомед Даудов, немного правее – Абузейд Висмурадов (руководитель бойцовского клуба "Ахмат"). Еще чуть дальше – мощные бородатые мужчины. Такие люди, как Рамзан Ахматович, одни не ходят!

В перерыве между боями Кадыров пообщался с Генри Сехудо – единственным олимпийским чемпионом, ставшим чемпионом UFC. Он выиграл Олимпиаду в 2008 году (вольная борьба), а пояс UFC взял в этом, победив великого Деметриуса Джонсона. Из других звезд приехал Келвин Гастелум, претендент на титул UFC в среднем весе. А Александр Волков сидел в зале в пошитом по заказу элегантном костюме – наверное, в нем мы увидим его и в Лас-Вегасе в октябре на пресс-конференции и дуэли взглядов.

Зомби

Кореец Джин Су Сон вышел на бой с Петром Яном под знаменитую песню Zombie. Ирландская группа Cranberries, кореец... Как-то не вяжется, согласитесь? Оказалось, что вполне. Это был самый яркий поединок вечера. Сон пропустил уйму ударов. Пару раз упал. Но после каждого пропущенного улыбался и показывал, мол, давай еще. Люди такое выдержать не способны! Точно зомби! Один "корейский зомби" уже есть – боец UFC Чхан Чхан Сон. В "Олимпийском" же был "корейский зомби" номер два. "Петя, Петя!" – сибиряка поддерживали даже лучше, чем Тайсумова. Корейца он все же не свалил, но победил по очкам, после чего обвязался в российский флаг.

Вечер UFC в Москве. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Вечер UFC в Москве. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Гимн СССР

Белорус Андрей Орловский – человек, которого можно назвать легендой ММА. В своем первом бою он проиграл Вячеславу Дацику (если не знаете, кто это, погуглите – станет и смешно, и печально одновременно), через некоторое время стал чемпионом UFC (в лиге он выступает с 2000 года), вел по очкам у Федора Емельяненко, а потом был жестко нокаутирован, чередовал серии побед с сериями поражений. За несколько дней до боя с Шамилем Абдурахимовым он покинул студию "Матч ТВ", потому что ведущие, по его мнению, "качают" российских бойцов. Получилось скандально. Фанатов в России у Орловского и правда не очень много. Так уж сложилось. Но зал он взорвал, выйдя под гимн СССР. В ММА не принято включать гимны ни до, ни после боев. Но здесь-то – старая песня, не действующая. В общем, хайпанул Андрей как надо. Абдурахимову он, однако, проиграл решением судей – и это второе поражение Орловского подряд.

Дядя Леша

Потом настала очередь драться Никиты Крылова. Если вы не знаете, кто он такой, обязательно прочтите большое интервью, которое он дал "СЭ" незадолго до боя с Яном Блаховичем. Там много интересных историй. Например, он работал на шахте.

Хедлайнером турнира считался бой 41-летнего Алексея Олейника и 44-летнего Марка Ханта. Но всем, кто следит за ММА, было ясно, что главное событие вечера – битва Крылова и Блаховича. К сожалению, выиграл поляк – удушением. Над "Олимпийским" раздалось "Янек! Янек!" Кричали причем женщины. Жена, мама, сестра Блаховича? Может быть. Блахович взял микрофон и вызвал на битву Даниэля Кормье – чемпиона UFC в полутяжелой и тяжелой весовых категориях. О бое с Крыловым он сказал: "Ждал, когда Никита раскроется, и у меня появится пространство". К сожалению, Никита раскрылся.

И продолжая музыкальную тему – Блахович в качестве песни-сопровождения выбрал "Катюшу".

– Когда буду драться в Москве, всегда буду выходить под "Катюшу"! – сказал Ян на пресс-конференции. В Россию он приехал во второй раз в жизни. В первый же раз побывал в Чебоксарах. Оригинально.

 

"Дядя Леша, мы с тобой. Дядя Леша-а-а!" – орал 41-летнему Олейнику мужчина, стоящий за пресс-ложей. Это был 69-й бой Олейника в ММА. 69-й! Он с 1996 года выступает! Олейник, как и положено "дяде", появился в зале под серьезную песню, а не рэп какой-нибудь – под "Балладу о борьбе" Владимира Высоцкого. Борец из Олейника прекрасный, и когда он обхватил шею Ханта в первом раунде, стало ясно, что самоанцу не вырваться. Конечно, было бы символичнее, если Олейник победил бы своим легендарным "Иезекиилем" (удушение, лежа лицом к лицу с соперником – так больше никто не делает). Но и так тоже прекрасно.

– Извините, но вы уже немолодой боец. Вы бы хотели сразиться за пояс чемпиона? - спросил ведущий.

– Дайте шанс, увидите! – сказал Олейник. Кормье стоит задуматься. С одной стороны Блахович наступает, с другой – Олейник... А еще и Джон Джонс грозится победить его в третий раз.

Первый в России турнир UFC завершился. Получилось хорошо. Трибуны были полны, бои были яркие (хотя не все). Кажется, все получили то, чего хотели. Ждем следующих шоу. А на ближайший месяц – все внимание Хабибу и Конору. Будет весело.?