Бокс/ММА

27 апреля 2018, 18:00

Проблемы Федора. Что пугает перед боем с Миром

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Федор Емельяненко в ночь на 29 апреля проведет бой с бывшим чемпионом UFC Фрэнком Миром. Рассказываем о вещах, из-за которых за нашего бойца становится тревожно.

Причина 1. Поражения Федора.

Емельяненко героически выстоял в бою с Фабио Мальдонадо в июне 2016 года. Он был на волоске от нокаута. В результате выиграл решением судей, хотя очевидно, что более справедливым решением была бы ничья. В следующем поединке, в июне 2017-го, Федор отправил в нокдаун Мэтта Митриона, очень серьезного противника. Однако упал и сам, после чего был добит. Можно сказать, что Митриону повезло, но, судя по боям с ним и с Мальдонадо, складывается впечатление, что с координацией у Федора стало куда хуже, чем раньше. Возможно, сказывается возраст. Но 41 год у тяжеловесов в ММА вовсе не означает конец карьеры.

Причина 2. Борьба Федора.

Емельяненко в 2000-е одержал 17 побед болевыми и удушающими приемами. Он был императором партера. Начиная с 2009 года все изменилось – Федор стал драться в стойке. В 11 последних поединках он лишь дважды переводил соперников на настил.

Словом, Емельяненко стал не таким универсальным бойцом, как раньше. В чем причина – непонятно. Ни Федор, ни его тренеры толковых объяснений этому не давали.

Причина 3. Мастерство Мира.

С Фрэнком Миром мало кто может сравниться в грэпплинге. Он очень крутой борец. Одно из доказательств – сломанная рука великого Антонио Родриго Ногейры в 2011 году.

Мир уверенно себя чувствует и в стойке. Две последние победы – над Антонио Силвой и Тоддом Даффи – он одержал нокаутами. Так что прямо сейчас Фрэнк представляется более разнообразным бойцом, чем Федор.

В фильме для Bellator Федор рассказал, что на сборе в Голландии уделял внимание не только стойке (там лучшая школа кикбоксинга в мире), но и борьбе. Даже показаны кадры, как он работает в партере. Но много ли крутых голландских борцов вы знаете? Вряд ли.

Причина 4. Травмы Федора.

Кто следит за соцсетями членов команды Fedor Team, наверняка обратил внимание на то, что на многих фотографиях у Федора перевязано колено. Ситуацию в интервью ТАСС разъяснил многолетний тренер Емельяненко – Владимир Воронов. "Это бурсит (воспаление слизистых сумок преимущественно в области суставов), ничего серьезного. Федор тренируется в полном объеме без ограничений", – сказал Воронов. А вчера после пресс-конференции Емельяненко сказал "СЭ" следующее: "Мелочь. Ничего серьезного. Все прошло".

Может, и ничего серьезного, однако неприятно.

 

#mma #fedorteam

Публикация от Валентин Молдавский (@valentin_moldavskii_official) 12 Мар 2018 в 11:51 PDT

?

Еще у Федора не так давно были проблемы с носом, о чем на пресс-конференции в Чикаго рассказал глава Bellator Скотт Кокер. По его словам, бой Емельяненко и Мира должен был состояться в январе. "Фрэнк мог драться, а Федор проводил определенные процедуры со своим носом. Поэтому мы перенесли поединок на апрель", – сообщил Кокер.

Поводы для тревоги есть. Но есть они и у Мира. Главный – ему будет противостоять лучший тяжеловес всех времен. Последний император. Федор Емельяненко.