Бокс/ММА

5 октября 2018, 15:00

"С Хабибом злую шутку может сыграть его окружение". Точка зрения актера

Боец и актер Влад Демин - о бое с Роем Джонсом, Хабибе и Коноре. Актер театра и кино, а также боец-кикбоксер Владислав Демин стал гостем "СЭ" и сделал прогноз на поединок Конора Макгрегора и Хабиба Нурмагомедова.

Влад Демин родился 22 июня 1974 года в городе Назарово (Красноярский край)
В юности занимался ушу и кикбоксингом
В 1995 возглавил Федерацию рукопашного боя и традиционного каратэ Красноярского края.
В 1999 - 2003 годах был депутатом Госдумы от ЛДПР
С 2003 года снимается в кино. В 2011 году окончил ГИТИС
За его плечами - роли сериалах "Боец", "Пантера", "Морпехи", а также в фильмах "Бригада: наследник", "Миссия невыполнима: протокол "Фантом", "Солдат" и другие
Кроме того, Демину принадлежит идея фильма о великом советском борце Иване Ярыгине
Участвует в турнирах по правилам К1 в качестве спортсмена.

Конор - не актер, он настоящий

- Если бы вам предложили сыграть в кино роль Хабиба или Конора, вы бы согласились? Кто вам более интересен как типаж?

- Я бы отказался! Во-первых, у нас разная антропометрия. Я - тяж, а они - легковесы. К тому же как мне сыграть кавказца, когда я славянин? Пусть они сначала станут легендами, зачем их играть? Пусть они будут самими собой. Мы пока почти ничего не знаем о Хабибе и Коноре как о личностях, мы только знаем о них, как о спортсменах. Им еще предстоит либо упасть, либо вознестись. А вот Федор Емельяненко - другая история. Он помимо того, что легендарный спортсмен - еще и личность большая. Он зарегистрировал ММА в России как вид спорта. До Федора были только бои без правил, которые проводились в казино и отелях. Он значим для нашей страны, но не только как спортсмен, а как человек, который приносит большую пользу обществу.

- Если говорить о Коноре с актерской точки зрения. Этот человек сделал себя сам, прошел путь от сантехника до суперзвезды. Насколько велика в этом заслуга его актерских навыков?

- Я вообще думаю, что он не притворяется. Когда его впервые увидел глава UFC Дана Уайт, то сказал: лишь бы этот парень умел драться. Потому что все остальное при нем. Со временем он доказал, что может не только кричать на пресс-конференциях и шутить, но и драться и стать первым в истории чемпионом UFC в двух весовых категориях. Так что он - не актер, он такой даже в самых плохих проявлениях.

19 апреля. Москва. Хабиб Нурмагомедов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
19 апреля. Москва. Хабиб Нурмагомедов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

- Инцидент на парковке перед UFC в Нью-Йорке, когда Макгрегор разбил тележкой автобус - тоже не игра?

- Предложите это Алексею Олейнику или Федору Емельяненко. Это невозможно. Согласен, что некоторые поступки Конора - это сценарные ходы. Разбить автобус – возможно, да. Возможно, им даже Дана Уайт подогнал автобус, чтобы они всей бригадой приехали, сделали это и сняли на камеру. Но такое не сделал бы кто-то другой, это мог быть только Конор. Без его "внутреннего я" не было бы этого всего.

- Как вам татуировки Конора?

- Я немножко вне этой культуры. Я этого не понимаю, но смотрится это клево. У меня хватает внутренней свободы, чтобы это принять. Я не знаю, что обозначают его татуировки, но смотрятся они весело и круто. Ему уже подражает целое поколение, а вот это порой выглядит нелепо.

- Папаха Хабиба с точки зрения восприятия и пиара - хороший ход?

- Да, отличный. Поклонники Хабиба во всем мире покупают ее и носят, правда они называют это париком или шапкой. Они не понимают, что это культура Кавказа, но перехватывают этот тренд.

На пресс-конференции с Хабибом я не узнал Конора

- Между Хабибом и Конором настоящая ненависть, или это все игра?

- Думаю, все зашло далеко. Хотя Конор так увлекся хейтерством всех своих соперников, что на недавней пресс-конференции с Хабибом я уже не увидел ненависти. Я вообще Конора не узнал. Он мог бы быть более точным и колким, а здесь он только пропиарил свой виски и превратился в какого-то торгаша. Мне это не понравилось. Хабиб смотрелся более выгодно.

- Влияют ли на Хабиба агрессивные выпады Конора?

- Кажется, что да. Хабиб сам стал агрессивен в интернете. Возможно, ему понравилось поливать грязью, я такого не замечал раньше. Интернет-среда очень агрессивная. Эти обзывательства: курица, петух, черти. Это неприемлемо для российского бойца такого уровня, на которого смотрит вся страна. Мне это не очень нравится.

- В конфликте Хабиба с Тимати вы на чьей стороне?

- Я уважаю Хабиба, я сам в спорте с детства. Я знаю, чем жертвует Хабиб, чтобы достичь всего этого - 26:0. Это колоссальная нагрузка. Но петь и творить на сцене можно в рамках закона РФ на всей территории страны. Если ему не нравится творчество этих людей, то почему не занять более жесткую позицию и не выступить за их запрет во всей стране, а не только в Дагестане? Я бы тогда это понял. Причем здесь Дагестан? Не надо попирать закон Российской Федерации. Несмотря на уважение к Хабибу, я не нахожу в этом споре правды.

- Вы видели ролик, где Хабиб предлагает американским бомжам отжиматься за деньги? Что думаете об этом?

- Видел. Я боюсь, что окружение может сыграть злую шутку с Хабибом. На мой взгляд, он - интеллигентный и умный парень, но с таким окружением, которое надевает ему корону и превозносит, он оторвется от земли. История с отжиманиями - недалекий поступок. Я не думаю, что они хотели унизить их, но по картинке так и получилось. Мне это не очень понравилось.

- На ваш взгляд, обязательно ли всем россиянам болеть за Хабиба или в индивидуальных видах спорта нет национальности?

- Абсолютно не обязательно. Это личное дело каждого, за кого ему болеть. Спорт должен объединять. Я против хейтерства, когда фанаты друг друга ненавидят и болеют не за своего бойца, а против другого. У меня много друзей болеют за Конора и открыто говорят об этом. Возможно, их задевает такая популярность Хабиба, ее можно сравнить лишь с популярностью Федора в нулевые, когда он был на вершине и не знал поражений.

Договорился о бое с Мальдонадо

- Кто победит в бою Макгрегора и Нурмагомедова?

- Хочу, чтобы бой прошел все пять раундов, я эстет в этом смысле. Даже если наш проиграет, но проиграет достойно я буду рад. Мне нравятся такие бои, как был у Федора с Мальдонадо. Говорят, Емельяненко зря отдали победу, а я считаю, не зря. Как он вытащил последние два раунда после такого тяжелого первого - фантастика. Это был героизм. Я хочу героизма в бою Хабиба и Конора. Это лучше, чем если Хабиб его задушит в первом раунде, или Конор его нокаутирует на первых же минутах. Если все же делать прогноз, то преимущество будет у Нурмагомедова, так как он работает в том стиле, в котором Макгрегор проигрывает. Он уже сдавался в боях, а у Хабиба 26:0. Конору для победы нужно что-то изобрести, а Хабиб если останется таким как был, то пройдет всю дистанцию и выиграет. Для него пять раундов - ничего, а ирландец выдыхается. В третьем раунде он уже не тот. Для Хабиба этот бой будет легче, чем для Конора.

- Расскажите о вашей карьере бойца.

- Странный вопрос для 44-летнего бойца! Мой рекорд - 2:0 в мою пользу. По поводу дальнейших перспектив не знаю. Я - актер театра и кино и мне по профессии не так уж и нужно проводить какие-то бои. Но я по жизни - экспериментатор, мне было интересно, получится ли у меня профессионально выступать на ринге, как это примет публика. Оба раза это было главное событие вечера. С камерунцем Вуапи я дрался в присутствии Федора Емельяненко и Хабиба Нурмагомедова на большой арене "Трактор" в Челябинске. Это были колоссальная ответственность и нагрузка. Я благодарен судьбе и промоутерам за такой шанс.

- Есть планы развивать карьеру бойца?

- Я предложил провести бой Фабио Мальдонадо, но по правилам кикбоксинга. В ММА у меня нет шансов, он дрался на равных с Федором Емельяненко, был чемпионом Fight Nights, пока Никита Крылов не победил его и не забрал пояс. А по кикбоксингу я посчитал, что для меня это удобный противник, не обладающий хорошими ударами с ног. Но он - отменный боксер, не проигравший ни одного боя, а я не ищу легких путей. Эти бои для меня - не про славу. О них знает лишь узкая часть населения, моя киношная аудитория намного шире. Это - мое хобби, реализация огромной любови к единоборствам. Мальдонадо дал добро на этот бой, он посмотрел мой поединок с Вуапи и оценил мою технику. Он посчитал, что бой может быть конкурентным. Глава Fight Nights Камил Гаджиев с энтузиазмом отнесся к идее организации этого боя, но, когда он лишился главного спонсора, этот проект сдулся. Сейчас он находится в подвешенном состоянии.

- Вы, говорят, хотели провести бой с Роем Джонсом.

- Я сам из Сибири, из Красноярского края. Когда я узнал, что Рой Джонс посетил наши места, то сразу прилетел в Красноярск из Москвы со спортивной сумкой. Я предложил провести спарринг, хотя сам являюсь кикбоксером, а не боксером. Мне показался такой вариант интересным, Рой Джонс дал согласие, но в последний момент отказался, сославшись на усталость.

- Вам интересны бои боксеров с представителями других видов спорта? Как, к примеру, поединок Мэйвезера и Макгрегора.

- Интересны, хотя поединки Поветкин - Джошуа или Гассиев - Усик - намного увлекательнее. Считаю, что шанс у Макгрегора был, этот бой не был фарсом. Конор - левша и что он мог выкинуть в этом бою, неизвестно. Известно лишь одно, что 12 раундов он бы не выстоял никак. Вся подготовка к трехраундовым и пятираундовам боям - не та, что к 12 раундам. Это совершенно разная формула боя.

- Конору было тогда 29 лет, на подготовку у него было почти полгода. Неужели никак нельзя было вывести свою физическую готовность на такой уровень, чтобы выдержать 36 минут боя, а не 25?

- Нельзя. Это формируется только опытом. Если бы у него было несколько боев по 12 раундов за плечами - тогда да. Но у него не было ни одного. Профессиональных боксеров подводят к таким боям через шестираундовые, восьмираундовые, десятираундовые поединки. Крайне важно и полезно проходить хоть иногда всю дистанцию. Невозможно с первого же раза выдержать все 12 раундов.