Бокс/ММА

28 апреля 2018, 18:00

Снялся в кино и построил церковь. 10 фактов о Федоре Емельяненко

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Перед поединком с Фрэнком Миром, который состоится в воскресенье рано утром, приводим любопытные факты из биографии российского бойца.

ЭЛЕКТРИК ПО ПРОФЕССИИ

Увлечение единоборствами, а иногда Федор даже оставался в зале на ночь, не помешало ему получить профессию, которой можно было бы зарабатывать на жизнь. После школы Емельяненко поступил в одно из ПТУ Старого Оскола, которое в 1994 году и закончил по специальности "электрик".

"Если бы не стал бойцом ММА, работал бы по своей профессии. Я закончил училище электромонтером пятого разряда, а позже поступил в Белгородский университет. Работал бы электриком. Мой папа занимался сваркой, я тоже интересовался этим", – говорил Емельяненко.

ТУШИЛ ПОЖАРЫ

Когда пришла повестка из военкомата, Емельяненко не стал "косить", а пошел служить в армию.

"Считаю, что с распределением мне повезло. Год службы я провел в пожарной части, еще год – в танковой дивизии под Нижним Новгородом. Очень рад, что отслужил в армии, мне есть что вспомнить. Нам было настолько интересно заниматься своим делом – тушить пожары, спасать людей, что по-другому никак. Огромная разница между тем, каким ушел в армию и каким вернулся. Порой приходилось отстаивать свою точку зрения, где-то перешагивать через себя. Характер приходилось показывать очень часто. Можно сказать, что я ушел молодым человеком, а вернулся мужчиной", – вспоминал потом Федор.

ИМЕЕТ ЗВАНИЕ МАСТЕРА СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА ПО ДЗЮДО

Большинство российских бойцов ММА имеют за своими плечами школу самбо – одного из самых популярных единоборств в нашей стране. Емельяненко – не исключение. Он – многократный чемпион России по боевому самбо. А вот бэкграунд в виде дзюдо – история уже куда более редкая. Емельяненко занимался этим видом единоборств в детстве и юношестве, добился неплохих результатов и на взрослом уровне. Так, Федор – бронзовый призер чемпионата России-1998, завоевывал награды международных турниров.

НИКОГДА НЕ ДРАЛСЯ В UFC

Удивительно, но один из лучших бойцов в истории ММА (если не самый лучший) никогда не выступал в считающемся самым крутым промоушне. Поначалу Емельяненко был лицом главного конкурента UFC – промоушна Pride, а когда тот обанкротился в конце 2006 года, дрался в M-1, Strikeforce, небольших японских организациях, а после возвращения в большой спорт подписал контракт с Bellator.

Хотя, разумеется, в UFC мечтали заполучить Емельяненко. "Он стал моим наваждением. Я хочу видеть Федора в UFC даже больше фанатов", – говорил президент организации Дана Уайт в 2011 году.

Но договориться так и не вышло – ни тогда, ни в 2007-м, когда UFC выкупил обломки Pride.

10 ЛЕТ НЕ ЗНАЛ ПОРАЖЕНИЙ

Об уникальности Емельяненко говорит и тот факт, что он на протяжении 10 лет не знал поражений в ММА, хотя конкуренция в тяжелом весе в 2000-е годы была серьезной.

В 2000 году Федор проиграл в своем пятом бою японцу Цуеси Косаке техническим нокаутом – россиянин получил серьезное рассечение и не смог продолжать поединок. Потом были 27 побед подряд, и лишь в 2010 году Емельяненко уступил бразильцу Фабрисиу Вердуму. Среди поверженных Федором были такие уважаемые бойцы, как Мирко Филипович, Антонио Ногейра, Тим Сильвия.

ТРЕНИРОВАЛСЯ В ГОЛЛАНДИИ

К целому ряду своих боев Емельяненко готовился в том числе и в Голландии. Федор считает, что в этой стране отличная школа кикбоксинга и муай тай и, проводя там сборы, можно серьезно подтянуть ударную технику.

Именно в Голландии Емельяненко готовился к одному из самых известных своих боев – с Мирко Филиповичем, состоявшемся в 2005 году. Считалось, что в стойке у россиянина не так много шансов, однако он удивил соперника, успешно противодействуя хорвату. Ездил в Голландию Федор и перед боем с Миром.

"В Голландии у меня уже сложилась хорошая команда – тренерский штаб, бойцы, которые мне там помогают. Мне там комфортно. Хотя, конечно, лучше всего чувствую себя дома. Но в России в силу популярности ММА возникают определенные трудности в подготовке. Поэтому я накапливаю базу и еду в Голландию", – сказал Емельяненко в интервью "СЭ".

СНЯЛСЯ В КИНО И НАПИСАЛ КНИГУ

В 2009 году Емельяненко принял участие в съемках фильма "Ключ Саламандры", который вышел на экраны в 2011-м. Там Федор сыграл роль бойца спецназа. Его партнерами по фильму стали такие звезды боевиков, как Рутгер Хауэр и Майкл Мэдсен. Одним из продюсеров картины выступил менеджер Емельяненко Вадим Финкельштейн.

Впрочем, "Ключ Саламандры" не стал хитом. Согласно данным сайта "Кинопоиск", фильм собрал в российском прокате чуть более 1,2 миллиона долларов, а в кинотеатрах его посмотрели 200,9 тысяч зрителей. А рейтинг картины согласно отзывам пользователей "Кинопоиска" – 4,809 балла.

Кроме того, Емельяненко является соавтором двух книг – "Федор: боевая система неоспоримого короля ММА" (2008) и "Самбо – наука побеждать" (2012).

БЫЛ ДЕПУТАТОМ

В 2010 году Емельяненко был избран в Белгородскую городскую думу по спискам партии "Единая Россия", в которой он состоит с 2007 года. В предвыборной программе он много говорил о развитии молодежных движений.

При этом Федор подчеркивал, что не стремится в политику. "Стараюсь быть полезным своей стране. Когда я нахожусь в России, посещаю заседания Белгородской областной думы. Но понимаю, что политика – это не мое", – говорил он уже после избрания в интервью "СЭ".

Тем не менее, летом 2012 года он вошел в Совет по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ.

ВОЗГЛАВЛЯЕТ СОЮЗ ММА РОССИИ

Емельяненко – личность поистине многогранная. Помимо всего прочего он – еще и функционер, возглавляющий союз ММА России. Причем президентом организации он является с момента ее основания в мае 2012 года.

"Мне очень приятно возглавить союз ММА России. Важно, что этот вид спорта активно развивается в России", – говорил тогда Федор.

В декабре 2016 года Емельяненко был переизбран на этот пост.

ПОСТРОИЛ ЦЕРКОВЬ

Хорошо известно, что Емельяненко – человек глубоко верующий. Поэтому новость о том, что он стал инициатором и главным спонсором возведения храма, не должна вызывать удивления. При этом это заслуживает всяческого уважения.

Первый камень в церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Федосеевка Старооскольского городского округа был заложен осенью 2010 года. А спустя два года, в октябре 2012-го, храм освятил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. По словам Емельяненко, теперь все жители Федосеевки стали как члены одной большой духовной семьи.