Бокс/ММА

2 апреля 2018, 17:15

"Титул UFC приедет в Россию". Главные слова о срыве боя Нурмагомедов – Фергюсон

Все основные высказывания об отмене боя между Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном за титул чемпиона UFC в легком весе. Получившего травму Фергюсона заменит Макс Холлоуэй.

Тони ФЕРГЮСОН:

– Словами не объяснить, насколько сильно я раздражен и рассержен сейчас. В пятницу я завершал свои обязательства перед СМИ перед боем с Нурмагомедовым. Когда я находился в студии, со мной произошел неприятный случай, в результате которого я повредил связки колена. Мой врач и доктор UFC сказали, что мне не стоит драться, а один из них считает, что мне нужна операция. Поэтому я должен поговорить со специалистами и решить, как действовать дальше, чтобы защитить свой титул как можно скорее.

Хочу извиниться перед поклонниками, UFC, Хабибом, моими товарищами, тренерами, друзьями и, самое главное, семьей. Счастливой Пасхи всем. Верю, что есть смысл в этом кошмаре, потому что это не первоапрельская шутка. Хорошего вам здоровья и благословения. (Twitter)

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ:

– Насчет этой ситуации я просто хочу сказать Тони: "Больше не болтай". В голове, конечно, много мыслей. На тебя похожим не буду. Надеюсь, этот урок научит тебя следить за языком. (Instagram)

Дана УАЙТ, глава UFC:

– Холлоуэй не проигрывал с 2013 года, когда уступил Конору Макгрегору. Этот парень пользуется своими шансами. Если он выиграет этот бой, то будет удерживать два пояса одновременно. Промежуточного, временного титула не будет. Это титульный поединок. Победитель станет чемпионом. (ESPN)

Макс ХОЛЛОУЭЙ. Фото AFP
Макс ХОЛЛОУЭЙ. Фото AFP

Макс ХОЛЛОУЭЙ:

– Мой менеджер позвонил мне и сказал, что Тони получил травму, а UFC хочет провести бой между мной и Хабибом. Я подумал, как можно отказаться от такой возможности. Такое предложение поступает раз в жизни. Пока только одному человеку удалось взять пояса в двух категориях. Я так рад, что смогу выйти в октагон и сотворить историю, став вторым таким.

Я не вижу себя в роли человека, который кого-то заменяет. Я выйду, чтобы сражаться с соперником. Я буду делать свое дело. Когда меня вызывают, я отвечаю. Они выбрали нужного парня. Запомните 8 апреля. Это будет отличная ночь. (BJPenn)

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ. Фото Instagram
Хабиб НУРМАГОМЕДОВ. Фото Instagram

Абдулманап НУРМАГОМЕДОВ, отец и тренер Хабиба Нурмагомедова:

– Знаю, что у него больше 10 побед подряд, у него есть пояс. И сам он давно хотел встретиться в октагоне или с Фергюсоном, или с Хабибом. Будем готовиться к этому бою.

Давайте подготовимся, посмотрим, а потом решим, что нам подходит, а что нет. Не сомневайтесь, есть много вариантов на бой с Максом. Главное, что Хабиб будет драться за пояс, на другое мы не согласны. (Андрей СИЗЯКИН)

Али АБДЕЛЬАЗИЗ, менеджер Хабиба Нурмагомедова:

– Тони, что с тобой случилось. Ты пнул столб по пути в церковь, а он надрал тебе задницу в ответ? Но оставим это в стороне. Я не пожелаю травмы и злейшему врагу. Надеюсь, что ты вернешься, желаю тебе скорейшего выздоровления. Просто очень надежный источник сказал мне, что Фергюсон получил травму, давая очередное интервью. Пусть найдет себе тренера по ходьбе. (Twitter)

Виталий МИНАКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Виталий МИНАКОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Валерий МИНАКОВ, боец ММА, экс-чемпион мира Bellator в тяжелом весе:

– Макс – очень хороший боец! Я смотрел его бои. Неплохой ударник с длинными "рычагами". Он опасен. То, что он чемпион в более легкой категории по сравнению с Хабибом – ничего не значит. Уверен, что его вес примерно на 10 кг больше, чем обычно. Макс, как и Хабиб, вес "гоняет". Так что разницы не будет. Несмотря на "короткое уведомление", он подойдет к поединку готовым.

Обоим будет сложно. Хабибу в короткий срок нужно перестроиться, прежде всего психологически. А его тренерскому штабу просчитать соперника – это иной подход к ведению боя, иная техника, иной план на поединок. Хабиб – профессионал, который за свою карьеру дрался в самых разных обстоятельствах. Он справится и на этот раз. (Андрей ШИТИХИН)

Александр ШЛЕМЕНКО. Фото Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Александр ШЛЕМЕНКО. Фото Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Александр ШЛЕМЕНКО, известный российский боец ММА:

– Считаю, что в такой ситуации можно уже поздравлять друг друга с победой и тем, что титул UFC приедет в Россию. Макс Холлоуэй подписался на этот бой, потому что ему нечего терять. Раньше он выступал в 66 килограммах, в 70 – еще ни разу. Как бы он ни выступил против Хабиба, он не будет чувствовать себя проигравшим. А если, не дай бог, выиграет, то это будет просто фантастика для него.

На мой взгляд, Макс – неравноценная замена Тони. Он хороший ударник, но в полулегком весе. С учетом того, сколько Хабиб "гоняет", он будет тяжелее соперника килограммов на 10-15. Он просто "физикой" Холлоуэя задавит, причем легко. Нурмагомедов стал намного ближе к титулу UFC, чем был еще два дня назад. (Михаил ПОТАПОВ)