Бокс/ММА

2 апреля 2018, 12:00

Тони, не болтай! Почему опять отменен бой Нурмагомедова с Фергюсоном

Михаил Потапов
Корреспондент
Хабиб Нурмагомедов получил нового соперника, но уровень поединка, который состоится 8 апреля в Нью-Йорке, будет на порядок ниже.

Бой между российским бойцом смешанного стиля Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюсоном за титул чемпиона UFC в легком весе отменился в четвертый раз. На этот раз по вине американца. Хабиб получил нового соперника.

НЕДОБРОЕ УТРО

Едва российские поклонники UFC проснулись, как их ждал не самый приятный сюрприз в виде поста Дана Уайта в Твиттере. Там он опубликовал видео, в котором рассказал об отмене боя, которого ждали не один месяц.

"Тони выбыл из строя, он травмировал колено, поэтому не сможет выйти в октагон на бой с Хабибом. Хорошая новость заключается в том, что титульный бой все же состоится. С Нурмагомедовым встретится бывший чемпион в полулегком весе Макс Холлоуэй, который согласился подняться в весе (с 66 до 70 килограммов. – Прим. "СЭ") подменить Тони", – такое заявление сделал Уайт.

Реакция последовала незамедлительно. Сам Нурмагомедов в Инстаграме посоветовал Тони впредь держать язык за зубами: "Я просто хочу сказать Тони: больше не болтай. В голове много мыслей, но на тебя похожим не буду. Надеюсь, этот урок научит тебя следить за языком". Это замечание не выглядит странным, ведь после предыдущих отмен боя Фергюсон нападал на Хабиба с язвительными комментариями.

Впрочем, на этот раз ему ничего другого не оставалось, как извиниться, что он и сделал. "Словами не описать, как мне больно. Я растерян и зол. В пятницу я встречался с журналистами, и в студии со мной случился инцидент, в результате которого я порвал связку в колене. Мой врач и врач UFC запретили мне драться. Говорят, что мне нужна операция. Вскоре проконсультируюсь с докторами по этому поводу. И постараюсь вылечиться как можно быстрее, чтобы вернуться и защитить свой титул. Прошу прощения у фанатов, UFC, Хабиба, моей команды, тренеров, друзей и, конечно, у моей семьи. Всех с Пасхой! Верю, что в этом кошмаре есть смысл, ведь это не первоапрельская шутка. Хорошего всем здоровья", – написал Фергюсон в Инстаграме.

Для любителей единоборств случившееся – настоящий кошмар. Миллионы людей во всем мире в прямом смысле отсчитывали дни до боя Хабиб – Тони. Еще пару дней назад ничего не предвещало беды, когда Фергюсон в своем привычном стиле сравнил голову россиянина с тирамису и грозился ее откусить. Теперь же вероятность, что Тони еще раз представится такой шанс, очень невелик. Хотя полностью исключать этого нельзя.

КТО ТАКОЙ ХОЛЛУЭЙ

Окунуться в тоску с головой не позволяет тот факт, что титульный бой с участием Нурмагомедова на UFC 223 все же состоится, причем запасного лучшего варианта было просто не найти. Макс Холлоуэй – действующий чемпион UFC в весовой категории, что на одну ниже, чем категория Хабиба. Американец считается одним из лучших бойцов планеты вне зависимости от веса, он занимает пятое место в рейтинге UFC и четвертое – в рейтинге Shredog.

Холлоуэй на три года младшей Хабиба – ему 26 лет. За карьеру он провел 22 боя, в которых одержал 19 побед (9 нокаутом, 2 сдачей и 8 решением) и потерпел три поражения. С 2012 года он дерется в UFC и одержал тут 12 побед подряд, такой серии нет даже у Хабиба.

Основные достоинства Холлоуэя – его ударная техника. В стойке он может избить кого угодно. Раньше говорили, что Макс не дрался против действительно сильных соперников, но теперь так не скажут – в последних трех боях он нокаутировал Энтони Пэттиса и дважды Жозе Альдо. Холлуэй никогда не проигрывал нокаутом и отличается феноменальной выносливостью – в этом он похож на Хабиба.

Хабиб НУРМАГОМЕДОВ vs Макс ХОЛЛОУЭЙ.
Хабиб НУРМАГОМЕДОВ vs Макс ХОЛЛОУЭЙ.

Чего Холлоуэй точно не будет делать в бою с россиянином – переводить поединок в партер. Это для него чревато очень печальными последствиями. Американец будет делать ставку на свои мощные и точные удары, а также на очень эффективную защиту от тейкдаунов – она у него превышает 80 процентов. При этом сомнений в том, что на полу Макс все-таки окажется, нет почти никаких. Хабиб такой мастер проходов в ноги и работы в партере, каких Холлоуэй еще не встречал в своей жизни.

Так что если бой все же перейдет в партер, там у Хабиба будет явное преимущество, причем не только из-за своего мастерства, но и из-за превосходства в габаритах: в бою он запросто может быть тяжелее оппонента на 10-15 килограммов. В свое время даже ударник Конор Макгрегор переиграл Холлоуэя в партере. Рассчитывать на то, что этого не сделает Хабиб – наивно.

Между тем Тони Фергюсону предстоит лечить связки колена. Судя по всему, его ждет операция и длительное восстановление. Вряд ли он соврал насчет травмы и просто испугался выходить в октагон, это слишком не похоже на Тони, хотя такие предположения болельщики также высказывают. Его бой с Нурмагомедовым уже трижды срывался: в 2015, 2016 годах из-за травм, а в прошлом году – из-за того, что Хабиб не сумел сделать вес и попал в больницу.