Бокс/ММА

15 июля 2018, 17:15

В UFC появился еще один Нурмагомедов. Теперь их трое

Михаил Потапов
Корреспондент
Ночью россиянин Саид Нурмагомедов победил в Америке в дебютном бою раздельным решением судей

Россиян в UFC не бывает много, Нурмагомедовых тоже. В ночь на 15 июля в лучшей лиге мира дебютировал уже третий человек с этой фамилией – по имени Саид. Он раздельным решением судей победил американца Джастина Скоггинса на турнире UFC Fight Night 133 в Бойсе (штат Айдахо, США).

БОЙ ЗА СОХРАНЕНИЕ ПРОПИСКИ

Для дебютного боя Скоггинс – очень непростой вариант. Этот парень считался очень горячим проспектом несколько лет назад. В декабре 2013-го он дебютировал в UFC, имея рекорд 7-0 в смешанных единоборствах. Первые два боя в Ultimate fighting championship он выиграл, но дальше дела пошли намного хуже.

Из последних шести он проиграл четыре и на бой с Саидом Нурмагомедовым выходил на серии из двух поражений подряд, причем от не самых статусных оппонентов – Педро Муньоза и Улки Сасаки. Бой с российским дебютантом был для Скоггинса, возможно, последним шансов сохранить свое место в UFC.

О том, что победить у Скоггинса не получилось, уже всем известно. Но в октагоне 26-летний американец не выглядел обреченным и, по мнению многих любителей единоборств, бой он не проиграл. Так что решение о его дальнейшей карьере в UFC, насколько известно, пока не принято.

ПЕРВЫЙ БЛИН – НОРМАЛЬНЫЙ

Как говорил один из сильнейших тяжеловесов планеты Александр Волков, проигрывать первый же бой в UFC – нормальная практика и даже традиция. Саид Нурмагомедов ее, к счастью, не соблюл, но чего-то запредельного в клетке не показал.

Он относительно активно работал ногами, выполнял хорошие хай-кики и миддл-кики и несколько раз успешно провел тэйк-дауны. Правда, когда соперник оказывался на настиле, ничего сделать с ним россиянин не мог, поэтому рефери всякий раз поднимал бойцов в стойку.

Лишь третий раунд прошел с заметным преимуществом Нурмагомедова. Именно в нем он активизировался и пошел на соперника. Тогда и случился самый эффектный тейк-даун. Свои моменты были и у Скоггинса: во втором раунде он левым хуком попал точно в челюсть россиянина и сбил того с ног, но на добивание почему-то не пошел. Американец вообще ни разу не пытался развивать свои успехи в этом бою, а они у него были. Видимо, сказывается багаж предыдущих поражений нокаутом.

В итоге, лишь в третьем раунде победу Саиду можно отдать без сомнений. Два других раунда – очень близкие, на усмотрение судей. Двое решили в пользу россиянина, один – в пользу американца. Для первого боя Нурмагомедов выглядел неплохо. Если исходит из того, что он будет прибавлять от боя к бою, то через год-два у Дагестана и России может появиться новый боец топ-класса.

ТРИ НУРМАГОМЕДОВЫХ

Саид Нурмагомедов – не родственник Хабиба, а всего лишь однофамилец. Ему 26 лет, в его активе 13 боев в смешанных единоборствах, в которых он одержал 12 побед (две – нокаутами, три – сдачей и семь – решением). Как и почти любой дагестанец, борется он лучше, чем дерется, но и ударить тоже может прилично. Он выступает в наилегчайшей весовой категории UFC – до 57 килограммов.

Еще один Нурмагомедов в UFC – Абубакар – двоюродный брат Хабиба. Он подписал контракт с Ultimate fighting championship в январе этого года и пока не проводил боев. В его активе 14 побед при одном поражении. В последнее время он выступал в третьей по значимости бойцовской организации США – WSOF, где одержал пять побед подряд.

И самый знаменитый НурмагомедовХабиб – в представлении не нуждается. Поклонники, которых у него много не только в России, но и во всем мире, ждут и надеются, что его бой с Конором Макгрегором состоится уже в этом году.?