Бокс/ММА

6 апреля 2018, 22:00

Варианты для Хабиба. Драться почти не с кем

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Нурмагомедов оказался в очень сложной ситуации

Илья АНДРЕЕВ из Нью-Йорка

Новость о том, что врачи запретили Максу Холлоуэю выходить на бой против Хабиба Нурмагомедова, звучала как плохая шутка – куда уж дальше, раз поединок с Тони Фергюсоном отменялся уже четыре раза (в последний раз из-за того, что американец споткнулся об провод на съемках)? Однако на этом злоключения Хабиба не закончились.

UFC предложило ему сразиться с Энтони Петтисом, который был чемпионом в легком весе в 2013 – 2014 годах. Но американец не уложился в вес. Не хватило всего-то 50 граммов. Вроде, совсем немного, однако повторно взвешиваться Петтис не стал. Почему – не совсем понятно. По слухам, он попросил у руководства UFC миллион долларов за бой, но Дана Уайт отказал. Но это лишь слухи.

Следующим вариантом был 32-летний Пол Фелдер. Он не ровня Хабибу, но, как кажется, набрал неплохую форму – в последних трех поединках он победил. С весом у него все в порядке – Фелдер, заявленный на UFC 223 в качестве соперника Эла Яквинты, уложился в 155 фунтов. Однако атлетическая комиссия Нью-Йорка не допустила Фелдера до боя с Нурмагомедовым в виду того, что американец не обладает высоким рейтингом (он не входит в топ-15).

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Напрашивается вариант с 30-летним Яквинтой. Он в рейтинге 11-й, одержал пять побед подряд и не раз жаловался на то, что ему не дают серьезных соперников. Но непонятно, нужен ли ему поединок с Нурмагомедовым прямо сейчас. Выходить на бой без специальной подготовки к нему – это не совсем профессионально. Такие поступки делаются или из-за очень больших амбиций, или из-за жажды наживы. Проведя бой с Хабибом, он может получить и то, и другое – на кону будет стоять титул, а гонорар будет точно выше, чем за поединок с Фелдером. Но, повторюсь, позиция Яквинты неясна.

Есть еще одно "но" – Яквинта, как и Петтис, совсем чуть-чуть не уложился в вес (на те самые 50 граммов). От повторного взвешивания, правда, не отказывался, однако не исключено, что дедлайн уже истек. Словом, ситуация неопределенная. Причем Петтис запутал ее еще больше, в 14:40 по местному времени написав в Твиттере: "Я хочу этот бой. В ожидании…"

КТО, ЕСЛИ НЕ ЯКВИНТА?

Легкий вес UFC – наверное, самый конкурентный в лиге. Эдди Альварес, Дастин Порье, Дастин Гэтжи, Кевин Ли – все это прекрасные бойцы. Но никто из них сейчас не уложится в 70 килограммов, это совершенно точно. Между боями вес бойцов данной категории, как правило, составляет за 80 килограммов.

Так что ситуация такова, что остается только Яквинта - да и то, если не будет проблем с весом. Или все-таки Петтис, если его запись в Твиттере - не шантаж. Других достойных вариантов не видно.

Если же ничего не срастется, боя Хабиба на UFC 223 не будет. И это очень печально, учитывая, а) что ему наконец представилась возможность взять пояс, б) как много людей приехало поддержать Нурмагомедова – это и друзья-приятели, и просто болельщики. Интерес вокруг чемпионского боя Хабиба громадный – раскуплены почти все билеты. А бешенство Конора Макгрегора раскрутило поединок еще больше.

НА КАКУЮ ДАТУ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ БОЙ ХАБИБА?

Следующее крупное шоу UFC – UFC 224 – пройдет 12 мая. Однако оно будет в Бразилии, а руководству лиги Хабиб нужен в США, это однозначно. Тогда шоу, в котором выступит Хабиб, скорее всего, станет турнир UFC 225 (9 июня, Чикаго).

Так или иначе, нужно дождаться пресс-конференции Даны Уайта, которая состоится в ночь на 7 апреля. Как сообщили в пресс-службе UFC, решение по бою Хабиба будет объявлено именно там.

"СЭ" следит за развитием ситуацией.