Бокс/ММА

23 декабря 2017, 18:00

Вячеслав Василевский: "Вижу себя министром спорта лет через 5-10"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Российский боец смешанных единоборств Вячеслав Василевский сегодня проведет против соотечественника Альберта Дураева рамках турнира ACB 77.

– Подготовка прошла по плану – много работал, ездил в Голландию, выступал на чемпионате мира по боевому самбо, – сказал Василевский. – Чувствую себя неплохо, думаю, что сделал все возможное, чтобы подойти к поединку в оптимальной форме.

ОПЫТ В САМБО ПОМОГАЕТ В ММА

– Опыт в самбо помогает в октагоне?

– Конечно, хоть все-таки это и немножко другое. Но все равно встречаются очень серьезные ребята. Это делает бойца более универсальным, готовым к разным нестандартным ситуациям, что очень важно в ММА. Так что это только на пользу идет. Многие спорят – хорошо это или плохо выступать по самбо, но, я думаю, что хорошо. Все турниры достаточно сложные – и в эмоциональном, и в физическом плане. В боевом самбо ты проводишь за день несколько поединков, пусть всего по пять минут. А в ММА может быть все пять раундов по пять минут – это большая физическая нагрузка. Поэтому тут своя специфика, здесь своя.

– Кстати, по поводу пяти раундов – планируете ли досрочно закончить бой?

– Пять раундов – это, конечно, много, но все будет зависеть от того, как пойдет бой. Буду стараться закончить раньше, но чтобы выйти и торопиться – такого нет. Главная задача – все-таки выиграть, а каким способом – это вторично. Какие-то планы на бой есть, но они общие – не люблю конкретных планов. Потому если что-то не получается по ходу боя, начинаешь суетиться, перестраиваться. А когда выходишь и хорошо себя чувствуешь, действуешь по ситуации – так даже лучше.

– Получается выходить на бой расслабленным или наоборот, максимальная концентрация?

– Не всегда получается, иногда ловишь кураж – это во многом зависит от физической формы. Когда ты хорошо готов, чувствуешь, что ничто не может тебе помешать – такое помогает поймать кураж. Не могу сказать, что всегда это получается.

– Вы сторонник дисциплины в тренировочном процессе?

– Как ни крути – без дисциплины никуда. Если, конечно, ты не так талантлив и одарен физически, как Джон Джонс. Поэтому нужно придерживаться каких-то дисциплинированных методов.

– Что скажете о сопернике?

– Соперник серьезный, он универсал. Он уже проводил пятираундовые бои. Каких-то явных слабых сторон у него нет, он неплохо в стойке работает, и побороться может, физически крепкий. Поэтому придется по ходу боя слабые стороны искать, выявлять и использовать. На сегодня я себя лучше чувствую в стойке. Но как получится – у меня было много ситуаций, когда планировал бой в стойке, а мы все раунды провалялись в партере.

ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

– У вас заключительный бой по контракту с АСВ. Какие планы дальше?

– Думаю, что мы придем к соглашению и продолжим сотрудничество. Мне все нравится, все устраивает – зачем искать что-то? В сторону зарубежных промоушнов смотрю, но все зависит от условий контракта. На первый план выходят именно условия. Уровень соперников тоже важен, но он и здесь серьезный, не только в Америке. Говорят, что все сильные в UFC – но я так не могу сказать, там просто более раскрученные и медийные.

– Чего не хватает нам, чтобы наша индустрия ММА стала такой же популярной, как в Америке?

– Может быть, еще времени – все-таки это там пораньше зародилось. Если посмотреть тенденцию развития – все в целом к этому и идет, каждый год есть прогресс. Несколько лет назад про АСВ никто не знал, сейчас это сильнейшие бои, сильнейшие бойцы, самые большие стадионы. Если в таком ключе все будет развиваться, возможно, скоро не нужно будет стараться уехать за рубеж.

– Кем вы видите себя лет через 5-10?

Возможно, министром спорта России.

– Серьезно, есть такие амбиции?

– Ну, а почему нет. Мне это интересно, а так как спорт мне близок, в нем все знакомо, думаю, могло бы получиться.

– Вы бы стали активно развивать ММА в стране на этом посту?

– И это тоже, конечно, но есть и много других видов спорта, которые мне нравятся. Я бы не оставлял их без внимания. Фигурное катание, например. Мне очень нравится! К тому же, у меня жена фигуристка, мастер спорта.

– А еще?

– Можно было бы попробовать включить самбо в программу Олимпийских игр. Считаю, что очень достойный вид спорта. Чемпионат мира в Сочи собрал более 90 стран – это уже говорит о том, что вид спорта можно включать в программу Игр.