Газета Спорт-Экспресс № 195 (2987) от 29 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 29 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

ШАНСЫ ВЕНГРОВ В МАНЧЕСТЕРЕ РАССЕЯЛИСЬ УЖЕ В ДЕБЮТЕ

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ЗАЛАЭГЕРСЕГ - 5:0 (3:0)

Голы: ван Нистелрой, 6 (1:0). Бекхэм, 15 (2:0). Скоулз, 21 (3:0). Ван Нистелрой, 76 - с пенальти (4:0). Сульшер, 84 (5:0).

"МЮ": Кэрролл, Ф. Невилл, Фердинанд (0'Ши, 68), Блан, Сильвестр, Бекхэм (Форлан, 72), Кин, Верон, Скоулз (Сульшер, 50), Гиггз, ван Нистелрой.

"Залаэгерсег" (Будапешт): Илич, Шамоши, Будиша, Урбан, Бабати (Тури, 75), Мольнар, Эгреши, Чока, Кенесей, Д. Любоевич (Фараго, 59), Винце (Балог, 73).

Наказания: Илич, 74 (удаление).

Судья: Батишта (Португалия).

27 августа. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 66 814 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Перед матчем тренер гостей "Залаэгерсега" Петер Божик сказал, что результат первого матча поднял шансы его клуба на общий успех с нуля процентов до одного. Серьезность, которую сэр Алекс Фергюсон придавал этому матчу, ярче всего демонстрирует выход на поле Рио Фердинанда. Это был дебют самого дорогого защитника мира в официальных матчах за "МЮ", и он не разочаровал, хотя работы ни у обороны английского клуба, ни у вратаря Кэрролла почти не было. Если у венгров и были какие-то шансы на выход в групповую стадию Лиги, то они рассеялись едва ли не сразу после стартового свистка.

К тому моменту как ван Нистелрой забил на 6-й минуте первый гол, счет мог быть уже 3:0 в пользу "МЮ". На исходе четверти часа великолепный штрафной удался Бекхэму, который был лучшим на поле. Вскоре Скоулз со второй попытки поразил ворота, доведя счет до крупного и окончательно убив интригу. После этого темп игры спал. Венгры были обеспокоены лишь тем, как бы поменьше пропустить, а хозяева подолгу разыгрывали мяч (всего "МЮ" владел мячом 81 процент игрового времени), изредка выводя на удар того или другого футболиста.

В середине второго тайма манчестерцы решили добить соперника. Голкипер Илич получил красную карточку за то, что грубо атаковал ван Нистелроя, и пострадавший четко реализовал пенальти. В самом конце матча свой дежурный гол забил и вышедший на замену Сульшер. В общем, "МЮ" сделал то, что от него и ждали. Слишком несправедливым было бы неучастие одного из самых титулованных клубов мира в Лиге чемпионов. Радость Фергюсона омрачила лишь травма колена Скоулза, которую хавбек получил на ровном месте. Теперь он пропустит по меньшей мере две недели.

БАЛЛАК ОПРАВДЫВАЕТ ОЖИДАНИЯ МЮНХЕНЦЕВ

БАВАРИЯ - ПАРТИЗАН - 3:1 (1:0)

Голы: Баллак, 26 (1:0). Элбер, 71 (2:0). Шакар, 72 (2:1). Салихамиджич, 74 - с пенальти (3:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Харгривз, Куффур, Линке, Лизаразу (Тарнат, 77), Салихамиджич (Фойльнер, 82), Йеремис (Финк, 77), Баллак, Зе Роберту, Писарро, Элбер.

"Партизан" (Белград): Радакович, Чиркович, Савич, Байич, Мишкович, Тробок, Ивич (Русмир, 74), Вукич (Шакар, 64), Илич, Илиев (Делибашич, 76), Лазович.

Наказания: Бажич, 20. Вукич, 25 (предупреждения).

Судья: Коломбо (Франция).

27 августа. Мюнхен. "Олимпиаштадион". 40 000 зрителей.

Первый матч - 3:0.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Перед матчем руководство "Баварии" обратилось к болельщикам с просьбой прийти на матч, вся выручка от которого будет передана в фонд помощи пострадавшим от разрушительного наводнения в Германии. Мюнхенцы откликнулись на призыв любимого клуба: 40 тысяч человек наблюдали с трибун за событиями на поле.

Среди зрителей было немало известных людей. К концу матча подъехал кандидат в канцлеры министр-президент Баварии Эдмунд Штойбер, который расположился на трибуне рядом с Францем Беккенбауэром. Ажиотаж среди болельщиков вызвало появление на стадионе Лотара Маттеуса, который на протяжении 90 минут только то и делал, что раздавал автографы. Кстати, в Германии осведомлены о его недавней поездке в Москву. Когда знаменитый в прошлом футболист был в российской столице, по телеканалу Sat.1 в связи с этим прокрутили специальный сюжет, в котором, конечно же, показали Кремль, Красную площадь, Путина...

Вышедшие в сильнейшем составе мюнхенцы думали прежде всего о том, как сохранить добытое в Белграде преимущество, и старались максимально избегать в игре рискованных ходов. Гости же хоть и пытались атаковать, но активно комбинировать хозяева позволяли им лишь в центре поля. В свою же штрафную баварцы, выставившие четырех игроков обороны, югославов пускали крайне редко. Любопытно было наблюдать за впервые в нынешнем сезоне появившейся у мюнхенцев на левом фланге связкой Лизаразу - Зе Роберту, которую многие считают очень перспективной. Однако пока француз, не выступавший полтора месяца из-за травмы, заметно уступает набирающему форму бразильцу, из-за чего многообещающий тандем в полную силу еще не заработал.

Наиболее активным в составе "Баварии" был перуанский форвард Писарро, который очень много двигался и был заметен не только в атаке, но и в оборонительных действиях команды. Правда, несмотря на большой объем проведенной работы, нападающему так и не удалось отметиться голом, хотя возможности для этого у него были. Наиболее же эффективным оказался Баллак. Пришедший из "Байера" полузащитник владел мячом не чаще, чем партнеры, однако чуть ли не каждый его ход вносил остроту в атакующие действия "Баварии". В итоге Баллак имел отношение ко всем трем голам, забитым в ворота "Партизана".

На 26-й минуте хавбек, которого югославские защитники в своей штрафной площади неожиданно оставили без присмотра, получил своевременный пас от Лизаразу и спокойно метров с тринадцати нанес сильнейший удар в правый от Радаковича верхний угол ворот. После перерыва, когда уже всем стало окончательно ясно, что чудо не произойдет, и баварцы выйдут в основной турнир Лиги чемпионов, команды стали действовать заметно раскованнее и подарили зрителям несколько футбольных шедевров. Особенно преуспели мюнхенцы.

На 71-й минуте Баллак прекрасным продольным пасом вывел в прорыв Элбера, тот легко убрал "висевшего" у него на ноге защитника, а потом элегантно внешней стороной правой стопы перебросил мяч в сетку над выбежавшим спасать положение Радаковичем. Третий гол в ворота гостей тоже организовали Баллак и Элбер. После быстрой игры в одно касание хавбека баварцев уложил на газон в своей штрафной площади защитник гостей, и судья тут же указал на 11-метровую отметку. Пенальти четко реализовал Салихамиджич.

Югославы же распечатали ворота хозяев в тот момент, когда те еще продолжали торжествовать после красивого гола Элбера. Выступавший в связи с травмой Саньоля на непривычном для себя правом фланге обороны Харгривз не уследил за Шакаром, и тот низом вонзил мяч в сетку. В конце матча форварды "Партизана", среди которых выделялся талантливый Лазович, хоть и создали несколько острых моментов у ворот "Баварии", но, похоже, сами не верили, что пробьют Кана. А вот Писарро, Фойльнер и Зе Роберту вполне могли довести счет до разгромного.

РЕКОБА РЕАБИЛИТИРОВАЛСЯ ЗА ПРОМАХ ДВУХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

ИНТЕР - СПОРТИНГ - 2:0 (2:0)

Голы: Ди Бьяджо, 31 (1:0). Рекоба, 45 (2:0).

"Интер" (Милан): Тольдо, Х.Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Коко, Гули (Ф.Каннаваро, 60), Ди Бьяджо (Альмейда, 78), Дальма, Морфео, Вьери (Корради, 86), Рекоба.

"Спортинг" (Лиссабон): Тиагу, Бету, Кирога, Контрерас, Сезар Пратес, Руй Бенту, Руй Жорже (Р.Фернандеш,85), Тонито (Кутузов, 60), Барбоза, Карезма (Дани, 73), Никулае.

Наказания: Руй Жорже, Барбоза (предупреждения). Болони (тренер "Спортинга", удаление).

Судья: Темминк (Голландия).

27 августа. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 51 400 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Героем матча стал игрок, который в августе 2000-го похоронил надежды "Интера" попасть в основной турнир Лиги. Два года назад уругваец Альваро Рекоба не забил здесь же, на "Сан-Сиро", пенальти в ворота скромного шведского "Хельсингборга". Счет был 0:0, а в гостях миланцы проиграли - 0:1.

На этот раз все сложилось прямо противоположно: 50 тысяч зрителей, которые пришли на находящийся в стадии реконструкции "Сан-Сиро", восторженно аплодировали Рекобе и ушли удовлетворенными: их команда через четыре года вновь оказалась в числе участников Лиги. Впрочем, не все тифози были настроены миролюбиво. Когда на табло высветилось лицо находившегося на трибуне главного тренера сборной Италии Джованни Трапаттони, немедленно раздался оглушительный свист. Фиаско "Скуадры адзурры" на чемпионате мира и недавний провал в товарищеском матче со Словенией в Триесте перевесили тот факт, что именно при Трапе "Интер" последний раз становился чемпионом Италии, благодаря чему этот специалист всегда пользовался у поклонников команды большим уважением.

Рекоба, известный способностью чередовать блестящие матчи с провальными, оказался причастен к обоим голам в ворота португальцев. В первом случае он умело исполнил угловой, и Ди Бьяджо головой открыл счет. А на исходе тайма легионер отличился сам, причем забил гол в несвойственной ему манере: как и Ди Бьяджо, он нанес разящий удар головой.

Вполне вероятно, кстати, что к старту в Лиге "Интер" получит подкрепление: близок к переходу в команду форвард "Пармы" Ди Вайо. А вот дальнейшая судьба Роналдо по-прежнему не ясна. Вчера он должен был встретиться с президентом клуба Массимо Моратти, чтобы внести ясность в интересующий всех вопрос: останется ли Феномен в "Интере"? Пока бразилец тренируется отдельно от общей группы. Руководство "Интера" не только не внесло Роналдо в заявку на матч с португальцами, но не упомянуло его в списке травмированных.

ФЕНЕРБАХЧЕ - ФЕЙЕНООРД - 0:2 (0:0)

Голы: Оно, 48 (0:1). Буффел, 88 (0:2).

"Фенербахче" (Стамбул): Рюштю, Огюн, Доган, Миркович (Октай, 52), Акин, Ревиво, Абдулла Эркан, Керкейра (Рапаич, 63), Фатих, Ортега, Стевич.

"Фейеноорд" (Роттердам): Зутебир, Гьян, Жаса, Босвелт, Калу, ван Вондерен, ван Хоэйдонк, Люрлинг (Буффел, 77), Оно, Пауве, Эмертон.

Наказания: Миркович, 21. Босвелт, 40. Ортега, 57. Калу, 70. Жаса, 82 (предупреждения). Ван Марвейк, 50 (тренер "Фейеноорда", удаление).

Судья: Мерк (Германия).

27 августа. Стамбул. Стадион "Сюкрю Сарачоглу". 50 000 зрителей.

Первый матч - 0:1.

Пятьдесят тысяч турецких болельщиков проводили аплодисментами команду ван Марвейка, отдав должное качеству игры роттердамцев. Сам же главный тренер в этот момент находился в раздевалке: он не увидел большую часть второго тайма. Дело в том, что после гола японца Оно скамейка запасных "Фейеноорда" и площадь ворот, где находился Зутебир, подверглись обстрелу фанатов "Фенербахче", забросавших гостей зажигалками, камнями и другими предметами. Ван Марвейк выбежал за пределы технической зоны и, по мнению арбитра, чересчур эмоционально обратил его внимание на творящееся безобразие. В результате голландец впервые в карьере был вынужден покинуть скамейку задолго до финального свистка.

- В меня полетело столько зажигалок, что я прямо на стадионе мог открыть табачный киоск, - с горькой иронией сказал после матча тренер.

Не возвращаясь в Роттердам, "Фейеноорд" вылетел в Монако, где в пятницу ему предстоит поединок за Суперкубок УЕФА с победителем Лиги чемпионов мадридским "Реалом".

СПАРТА - ГЕНК - 4:2 (0:1)

Голы: Дагано, 25 (0:1). Поборски, 56 (1:1). Сонк, 57 (1:2). Ярошик, 58 (2:2). Ярошик, 64 (3:2). Мареш, 84 (4:2).

"Спарта" (Прага"): Спит, Грыгера, Мареш, Поборски, Зеленка, Новотны, Сьонко, Поспишил (Бабнич, 84), Гюбшман, Ярошик, Баранек(Кинцл, 46).

Генк: Монс, Солей, Зокора, Беслия (Судзуки, 82), Сонк, Дагано (Томасич, 71), Скоко, Румани, Тейс, Ванбюрен (Вамфор, 65), Дарден.

Наказания: Грыгера, 37. Сонк, 39. Тейс, 59. Вамфор, 68. Дарден, 83 (предупреждения).

27 августа. Прага. Стадион "Летна". 12 856 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Удивительный по сценарию матч и победа не принесли "Спарте" удовлетворения: на этот раз регулярно участвовавшему в Лиге чемпионов клубу придется брать старт в Кубке УЕФА. Чехи атаковали все 90 минут, транжирили великолепные моменты, забили четыре гола, но две ошибки в обороне свели на нет все их усилия. "Генк" вышел в основной турнир впервые в своей истории и гарантировал себе несколько миллионов долларов прибыли.