Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 января 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

Бывший игрок НХЛ и сборной России, телекомментатор и постоянный эксперт “СЭ” подвел итоги недели, отметив новый рекорд КХЛ по заброшенным шайбам (37), установленный капитаном “Металлурга”, выделил главную проблему “Спартака” накануне дерби с армейцами, поговорил об успехах Павла Бучневича в “Рейнджерс”, а также проанализировал игровые проблемы Александра Радулова и Владимира Тарасенко.

“УДИВЛЯЮСЬ, КАК МОЗЯКИН СОХРАНЯЕТ МОТИВАЦИЮ”

ИТОГИ НЕДЕЛИ

с Александром ХАВАНОВЫМ

КХЛ

ЛИДЕР “МАГНИТКИ” - ЗНАКОВЫЙ ИГРОК РОССИЙСКОГО ХОККЕЯ

Успех Мозякина объясняется просто: высоким техническим оснащением. Когда наблюдаешь за ним, кажется, что он все делает достаточно просто. Ну контролирует себе шайбу, бросает, попадает. Однако ни в коем случае не надо думать, что это происходит само по себе. Сергей знает, куда бросает, куда заходит шайба и что если он попадает в створ ворот, то в 80 процентах случаев она окажется в воротах.

Мозякина никогда не считали волшебником, как, например, Павла Дацюка, но техническая подготовка, помноженная на великолепное чувство дистанции, чувство игры, позволяет ему выступать на высоком уровне. И он не просто играет, а диктует игру. Не существует условий, в которых ему было бы некомфортно. Если против него играть жестко, он это использует, стягивая на себя больше народа и находя партнеров передачами. Вы начинаете давать ему пространство - ему это только на руку. Прижимаетесь к воротам - он использует и это. Чтобы понять уровень его оснащенности, достаточно посмотреть, с каких точек он забивает. Такое количество голов невозможно забивать с одной точки или одним техническим приемом: Мозякин отличается с любых позиций, с любых расстояний. В этом отношении он не просто выдающийся игрок для российского хоккея. Он - знаковый игрок.

Если вспоминать историю нападающего, ему не всегда было просто. Свой первый клубный трофей он выиграл очень и очень поздно. Но, с другой стороны, ему это сейчас и помогает находить мотивацию. Есть цитата одного заокеанского тренера: “После того как ты выигрываешь свой первый командный трофей, с этого момента ты понимаешь, что можешь играть лучше”. Ведь сохранить мотивацию для сложившегося игрока очень и очень непросто. И в этом отношении Мозякин удивляет, в том числе и меня.

НЕ ВИЖУ, ЗА СЧЕТ ЧЕГО “СПАРТАК” ОБЫГРАЕТ ЦСКА

Предпоследнее место на “Западе”, разумеется, успехом назвать тяжело. Для команд среднего уровня отличную игру в этом сезоне показывает “Трактор”. Я не случайно перешел на него, так как это одна из самых системных команд, которая знает, что она делает на площадке. Именно системности красно-белым и не хватило. Она позволяет достичь определенных результатов, это стартовая точка, всегда можно вернуться. В начале сезона “Спартак” именно этим и пытался заниматься, у Титова была своя система, и я не могу сказать, что у него плохо получалось ее выстраивать. И никто не знает, чего бы у него в итоге вышло, если бы он до сих пор работал с командой. Но после смены тренерского штаба “Спартак” выдавал хорошие игры лишь на эмоциях, например в том же самом “ретроматче”. Но как только соперник убирает их, красно-белым просто не к чему вернуться. У них нет основы, которая позволяет им оставаться в игре или тем более вытаскивать плохо складывающиеся матчи. Именно в этом отношении “Спартак” провел неубедительный сезон.

Прекрасно отдаю себе отчет в том, что конкуренция на “Западе” колоссальная. Но, с другой стороны, каких-либо предпосылок для прорывного сезона у “Спартака” перед началом чемпионата не было, а создать их по ходу- не получилось. Ни вновь прибывшие игроки, ни легионеры не помогли.

Я могу спросить вас: вот “Спартак” встречается с ЦСКА. За счет чего он будет выигрывать? За счет обороны, атаки, системной игры? Ответа я не получу и не найду сам. Это не значит, что победа невозможна. Но, кроме эмоций, аргументы для нее найти сложно.

НХЛ

БУЧНЕВИЧ РАСКРЫЛСЯ СОВЕРШЕННО ПО-НОВОМУ

В случае с Бучневичем нужно понимать, что подход к игрокам в Северной Америке совершенно другой. Если тренерский штаб видит какие-то преимущества игрока, которые могут отразиться на результате команды, то он будет стараться развивать эти качества и использовать. Мы не раз говорили, что одна из основных задач любого тренерского штаба - создать условия, при которых все игроки могут показывать максимум или даже больше максимума. Это есть везде, а в НХЛ - это основа тренерской работы. Можно привести пример Панарина. Мы бы никогда и не узнали, как он может играть в НХЛ, если бы его не поставили с Кейном. А ведь произошло это не сразу. Ведь он мог оказаться и в роли того же самого Хартмана, который вынужден был свое игровое время отвоевывать. Похожая ситуация и с Бучневичем. Глядя на статистику, можно сказать, что его вынужденный перерыв почти в два месяца пошел ему на пользу! Хоть у него и была травма, но и вместе с ней он получил возможность для восстановления, смог подтянуть “физику” и какие-то компоненты игры.

Его статистика после возвращения не просто осталась на том же уровне, а даже улучшилась. Не будем забывать, что его отправляли и фарм-клуб, но сам Павел воспринял это правильно. Ведь даже зная, что командировка туда, скорее всего, будет короткой, он мог и отказаться. Для него это просто процесс в первую очередь обучения, результат которого мы сейчас видим в играх Бучневича за “Рейнджерс”. А то, что он изобретательный нападающий, хорошо технически оснащенный для того, чтобы быть успешным на всех уровнях, мы все видели. Вопрос был только в том, насколько безболезненно он сменит КХЛ на НХЛ. И при достаточном внимании к деталям Бучневич раскрылся совершенно по-новому. Уже сейчас его можно рассматривать не как игрока, который решил попробовать свои силы, а как хоккеиста, который уже продемонстрировал свои возможности на исключительно высоком уровне.

НЕСТАБИЛЬНЫЙ РАДУЛОВ

Возможности Александра мы знаем и знаем очень неплохо. В начале сезона и сейчас отдельными играми он показывает, что готов держать свой уровень и в НХЛ. Что касается его нестабильности, в том числе и его команды в целом, то на это есть ряд объективных причин. Много игр пропустил его партнер Гальченюк, другие лидеры тоже далеко не всегда в строю. Если посмотреть на игровое время Радулова, то в тех условиях, в которых он выступал в КХЛ (20 с лишним минут игрового времени, постоянный контроль шайбы), он оказывается не так часто. В последних матчах тренеры пытаются решить этот вопрос. Когда у команды все складывается не так хорошо, игровое время Александра все равно увеличивается. В частности, в последнем матче против “Баффало” он отыграл почти 20 минут. Для него это более привычная нагрузка, условия, в которых он больше владеет шайбой.

Судя по определенным показателям, видно, что тренерский штаб “Монреаля” понимает: исправить положение должны игроки типа Радулова. Очень интересно посмотреть, насколько долго сохранится эта тенденция. Все-таки 15 - 16 минут за игру - это не совсем для Александра. Не потому, что это мало, просто это недостаточно, чтобы полностью проявить себя. Мы все прекрасно знаем, что Александр - человек очень эмоциональный, постоянно находится в игре. И без достаточного игрового времени примерить на себя шапку лидера довольно сложно.

Из-за нестабильной игры “Монреаля” я бы не стал тыкать пальцем в Радулова. Там есть немало хоккеистов, от которых очень серьезно зависит результат. Тот же Кэри Прайс не играет как лучший вратарь НХЛ, которым его по праву считают.

ПРОБЛЕМЫ “СЕНТ-ЛУИСА” НЕГАТИВНО СКАЗЫВАЮТСЯ НА ИГРЕ ТАРАСЕНКО

Последние неудачи “Сент-Луиса” - его старые болячки. Нестабильно играют вратари. Я разговаривал недавно с легендой “Блюз” Элом Маккинисом, и он оптимистично говорил про голкипера Джека Аллена, что его когда-то должно прорвать. Еще в мои времена у “Блюз” была проблема во вратарской линии.

Кроме того, экономические условия, потолок зарплат и многие другие правила сейчас не способствуют серьезному изменению состава, но “Сент-Луис” в последнее время теряет слишком много характерных игроков. Бэкеса, Оши, Брауэра - нападающих, способных и забить, и закрыть игрока, и сыграть в силовой манере, постоять за себя. “Блюз” в последнее время стал не только быстрее, но и легче. Однако на “Западе”, где заправляют такие тяжеловесы в прямом и переносном смысле, как Бернс, Торнтон, Гецлаф, Перри, скорость не играет такой роли, как на “Востоке”. Западная конференция - царство тяжелых команд. И “Сент-Луису” в последнее время стало играть намного сложнее. И если сюда наложить еще и вратарские проблемы, то получается, что одно из основных преимуществ команды, которое остается чуть ли не единственным, - результативность Владимира Тарасенко. Но это понимаем не только мы, но и соперники “Сент-Луиса”. Когда у них получается его закрыть, “Блюз” играют очень тяжело, и как выйти из этой ситуации - не очень понятно. Пока быстрые края типа Шварца и Фаббри не приносят желаемого результата.