Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Интервью с автором голов в ворота “Волена” и “Пяста” - 19-летним лучшим бомбардиром армейского дубля.

Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ: “ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВСЕХ ИГРОКОВ ВОДИТ ЗА РУКУ”

Тимур ЖАМАЛЕТДИНОВ

Родился 21 мая 1997 года в Москве.

Нападающий ЦСКА (молодежная команда).

За карьеру провел 89 официальных матчей, забил 34 гола. Один матч в составе первой команды ЦСКА - в Кубке России против “Енисея” (1:2). Лучший бомбардир молодежного первенства-2016/17 к зимнему перерыву вместе со Станиславом Крапухиным (12 мячей). Два матча за юношескую сборную России (до 19 лет), один гол. Лучший бомбардир ЦСКА в юношеской Лиге чемпионов сезона-2016/17 наряду с Федором Чаловым (по 5 мячей).

Дмитрий СИМОНОВ

из Кампоамора

"Он - один из самых ярких молодых игроков в России, и уже засветился в Европе. Забивал в обоих матчах ЦСКА в юношеской Лиге УЕФА - сначала в ворота “Ромы”, потом - “Баварии”, чем помог своей команде выиграть со счетом 3:1. Он быстрый, технически одаренный и обладает хорошим голевым чутьем. Его движения и то, как он делает свое дело, напоминают про Луиса Суареса. Во многом благодаря Жамалетдинову ЦСКА сумел занять третье место в престижном турнире Milk Cup в Северной Ирландии в этом году, а перед этим он стал лучшим бомбардиром Кубка Яшина”.

Так писал про юного футболиста ЦСКА британский The Guardian в традиционном ежегодном материале “40 самых талантливых юниоров мирового футбола”. Осенью 2014-го речь шла про футболистов 1997 года рождения.

Прошло два с половиной года, но форвард, которому в мае исполнится двадцать, только в 2017-м по-настоящему добрался до основного состава ЦСКА. Лучший бомбардир армейского дубля (12 мячей в 17 матчах в первенстве молодежек и 5 голов в юношеской Лиге чемпионов) даже на тренировках не играет на излюбленных позициях в наступлении, но сейчас ему за радость практика в любом амплуа. Гончаренко придумал для него другие роли. Может быть, это временно - для “затыкания дыр”. А может, на наших глазах рождается новый Юрий Жирков - ведь именно будучи левым латералем русский Суарес сначала отличился во встрече со швейцарским “Воленом”, а затем забил и в ворота польского “Пяста”. А вот что игрок сказал после матча с “Воленом”.

- Вы проводите первый полноценный сбор с ЦСКА. Дебютный матч - и сразу гол.

- Эмоции, конечно, зашкаливают. Сборы непростые. В первый раз поехал, тренер дал шанс проявить себя, поставил в стартовый состав. Играл немного не на своих позициях, в разных амплуа. Думаю, для первого раза получилось хорошо. Удалось забить. В принципе команда удачно сыграла, мы физически здорово подготовились.

- Расскажите про свои роли при двух разных расстановках.

- Первый тайм играл правого полузащитника в схеме 4-1-4-1. А во втором при 3-5-2 - крайнего атакующего защитника, слева.

- Тяжело было?

- Да, но это наигрывалось на тренировках. Вообще-то позиция не моя - но если тренер требует, значит, должен учиться на ней играть.

- Сможете пробиться в основной состав ЦСКА во второй половине сезона?

- Об этом еще пока рано говорить. Впереди два сбора. Нужно их хорошо провести, качественно подготовиться. Впереди немало товарищеских игр, думаю, тренер еще даст себя проявить. Все зависит от меня. Пока ставлю цель как можно ближе подойти к основному составу.

- Что скажете о работе с Гончаренко?

- Новый тренер, новые тренировки, новые требования к игрокам, перестановки в тактике. Все это мы проходим на тренировках. Виктор Михайлович все объясняет, каждого буквально водит за руку по полю. Если что-то непонятно, мы сами спрашиваем - он объясняет, как играть. Они в чем-то с Леонидом Викторовичем (Слуцким. - Прим. “СЭ”) отличаются. В целом все довольны. Надеюсь, он нашей работой - тоже.

- Настроение в команде изменилось после ухода Слуцкого?

- Нет. В принципе все себя хорошо чувствуют. Все как надо, коллектив дружный.

- Первый сбор сейчас закончился, как планируете провести три выходных дня?

- Мы с молодыми ребятами в Москву поедем, но многие вроде бы здесь остаются. Они не в первый раз сборы тут проводят. Наверное, семьи приедут, куда-то поедут отдыхать на эти три дня. А нам домой хочется.