Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 23 января 2017 | Футбол - Зарубежные

КУБОК АФРИКИ. 2-й тур

“СЛОНЫ” ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ

Группа C. Кот-д’Ивуар - ДР Конго - 2:2 (Бони, 26. Сере Дье, 68 - Кебано, 10. Кабананга, 28).

Марокко - Того - 3:1 (Бухаддуз, 14. Саисс, 21. Эн-Несири, 72 - Доссеви, 5).

ДР Конго - 4, Марокко - 3, Кот-д’Ивуар - 2, Того - 1.

Действующий чемпион Африки, как и два года назад, начал турнир с двух ничьих. Теперь турнирная судьба Кот-д’Ивуара зависит от исхода матча с командой Марокко, руководимой Эрве Ренаром, тем самым “белым колдуном”, с которым “слоны” выиграли Кубок Африки-2015. Ивуарийцам требуется победа, марокканцев же устроит и ничья.

“Эта команда не проигрывает”, - сказал перед матчем главный тренер конголезцев Флоран Ибенге о сборной Кот-д’Ивуара, с которой в конце марта проведет контрольный матч сборная России. При этом он напомнил, что в ноябре “слоны” закончили вничью - 0:0 товарищескую встречу с Францией.

“Слоны”, правда, и побеждают в последнее время не так часто, как хотелось бы их почитателям. В рамках текущего розыгрыша Кубка Африки они не выигрывали почти год. После ничьих в отборочном турнире с Суданом и Сьерра-Леоне не смогли обыграть уже в Габоне ни Того (0:0), ни ДР Конго.

Впрочем, именно конголезские “леопарды” нанесли “слонам” последнее поражение в турнирных матчах. В предыдущем розыгрыше Кубка Африки две сборные встречались трижды. В отборочном турнире обменялись выездными победами. При этом конголезцы 15 октября 2014 года забили в Абиджане четыре гола - 4:3. Рассудил соперников полуфинал, в котором верх взял Кот-д’Ивуар- 3:1. После этого в то время 46-летний Ренар, за плечами которого уже была победа с Замбией на Кубке Африки-2012, заметил насчет Ибенге, который на семь лет старше: “Это будущее”. Спустя год Ибенге выиграл чемпионат Африки для сборных, составленных из игроков африканских клубов.

ДЕБЮТ РОСТОВЧАНИНА ДУМБЬЯ

Группа D. Гана - Мали - 1:0 (Гьян, 21).

Египет - Уганда - 1:0 (Абдалла Эль-Саид, 89).

ГАНА - 6, Египет - 4, Мали - 1, Уганда - 0.

“У меня останутся самые хорошие воспоминания, а лучшим, будем надеяться, станет последнее”, - сказал перед игрой в интервью ВВС Авраам Грант. Тем самым 61-летний израильтянин дал понять, что не собирается продлевать контракт с ганской федерацией, срок действия которого истекает после Кубка Африки.

Возглавляемая Грантом команда между тем, как и в стартовом матче с Угандой, предстала двуликой: сильный первый тайм с забитым голом и игра на удержание после перерыва. Скорее, это продуманная тактика с целью сэкономить силы, чем их нехватка.

На 63-й минуте в игру вступил, дебютировав на Кубке Африки, ростовчанин Думбья. На 90-й минуте он, похоже, бил по воротам, а получился сильный прострел. К. Кулибали подставил ногу и переправил мяч в ворота, однако вратарь Разак Браима среагировал.