Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Хоккей

КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала. ЗАПАД

Единственным клубом “Запада”, который смог размочить счет в серии, стало “Торпедо”. В третий раз команда Петериса Скудры завершила матч против московского “Динамо” в овертайме, но на этот раз удача улыбнулась представителям Нижнего Новгорода.

БЕЗ ОВЕРТАЙМОВ - НИКУДА!

ДИНАМО М - ТОРПЕДО - 2-1

Второй матч

ДИНАМО М - ТОРПЕДО - 3:2 ОТ (2:0, 0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Федоров - 1 (бол., Цветков, Вишневский), 13:16 - 1:0. Хиетанен - 1 (бол., Карсумс, Кашпар), 17:00 - 2:0. Мозер - 1 (Осипов, Аляев), 21:54 - 2:1. Фролов - 1 (бол., Лофквист, Даугавиньш), 51:15 - 2:2. Кутейкин - 1, 61:59 - 3:2. Вратари: Еременко - Бирюков. Штраф: 8 - 14. Броски: 36 (17+11+7+1) - 23 (5+5+12+1). Судьи: Гашилов, Ержабек. 23 февраля. Москва. “ВТБ Ледовый дворец”. 8017 зрителей.

Третий матч

ТОРПЕДО - ДИНАМО М - 4:3 ОТ (0:0, 2:2, 1:1, 1:0)

Голы: Даугавиньш - 1 (Семин), 20:11 - 1:0. Норман - 1 (Грачев), 22:56 - 2:0. Подшендялов - 1 (Никулин, Миронов), 26:45 - 2:1. Терещенко - 1 (Вишневский), 32:31 - 2:2. Никулин - 1 (бол., Хиетанен), 51:38 - 2:3. Норман - 2 (Семин, Даугавиньш), 58:34 - 3:3. Макмиллан - 1, 65:26 - 4:3. Вратари: Проскуряков - Еременко. Штраф: 12 - 37. Броски: 34 (10+13+10+1) - 31 (6+12+11+2). Судьи: Гебеи, Гофман. 25 февраля. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 5530 зрителей.

Перемены в “Торпедо” назревали: 0-2 - это уже катастрофа, а вероятные 0-3 - это конец. И от перестановок в тройках рябило в глазах, не претерпело изменений только звено Галузина, а Грачев, Курбатов и Шуленин отправились в запас. Плюс Проскуряков сменил Бирюкова, пропустившего во второй встрече с красной линии. Не сказать, что все это сильно помогло. При том что в первом периоде были возможности и “5 на 3” долго играть, и Кутейкин получил большой штраф. “Динамо” в активности не уступало, но в начале второго периода получило две достаточно неожиданных шайбы. Однако быстро собралось, отыгралось, да еще и вышло вперед за восемь с небольшим минут до конца основного времени.

Впрочем, команды, видимо, вознамерились завершать свои встречи в этой серии исключительно в овертаймах. И за полторы минуты до конца Норман превратил достаточно безобидный бросок Семина с неудобной руки с острого угла в гол, сравняв счет. Стоит отметить, что на этот раз Еременко испытывал немало проблем с контролем отскоков. Для него не так уж и необычно, но в первых двух матчах он играл значительно сильнее.

На старте овертайма у бело-голубых был отличный шанс, но они им не воспользовались, и вскоре Макмиллан превратил собственный блок-шот в выход “1 в 0”, принесший “Торпедо” победу. Нельзя при этом не отметить, что пока нижегородцы ни в чем не превосходят соперника. С огромным трудом вспарывают оборону. Не могут наладить контроль шайбы. И многое позволяют “Динамо” при переходе из обороны в атаку. Четвертый матч - ключевой. И шансы на победу в нем у “Торпедо” ничуть не выше, чем у соперника. Даже домашние смены Петерису Скудре не помогают.