Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Первая группа наших спортсменов допущена на международные старты под нейтральным флагом, но, скорее всего, на зимнем чемпионате Европы в Белграде Россию будет представлять только прыгунья в длину Дарья Клишина.

ЧЕ-2017

КЛИШИНА ОСТАЕТСЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ

На прошлой неделе Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) одобрила заявки трех россиян для участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Впервые более чем за год право стартовать, несмотря на дисквалификацию Всероссийской федерации (ВФЛА), получили лидер женской сборной по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова, перспективная бегунья на спринтерские дистанции Кристина Сивкова и крымский молотобоец Алексей Сокирский. Однако на чемпионате Европы в закрытых помещениях, который пройдет с 3 по 5 марта в Белграде, из них не выступит никто. Сидорова еще после чемпионата России заявила, что зимний сезон завершает и будет готовиться к летнему, а Сивкова никак не может оправиться от болезни. Метание молота в программу соревнований под крышей не входит, так что Сокирский ехать в Сербию не собирался изначально.

ЧЕРЕЗ БЮРОКРАТИЧЕСКОЕ СИТО

В ближайшие дни список российских атлетов под нейтральным флагом наверняка пополнится - из 33 заявок, поддержанных ВФЛА, ответ получен только по девяти. Кандидатуры Анны Крыловой, Анастасии Калины, Александры Гуляевой, Дениса Лукьянова, Евгении Соловьевой и Максима Афонина были отклонены из-за недостаточного количества международных тестов. Тем же, кто прошел или еще пройдет через сито ИААФ, придется очень непросто. Никто, кроме Клишиной, не имел международной соревновательной практики более года. И, скорее всего, все они откажутся от стартов в Белграде.

- На чемпионат Европы уже никто из россиян не попадет, - заявил “СЭ” президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. - Было подано 33 заявки. Три приняли, шесть отклонили, остальные еще рассматриваются.

Таким образом, ЧЕ-2017 не сможет прояснить, насколько пагубно влияет на нашу легкую атлетику “железный занавес”, опущенный после докладов Паунда и Макларена. Но ждать ответа на этот вопрос все равно осталось недолго. Отдельные наши спортсмены в последнее время показывали на внутренних стартах очень высокие результаты. Теперь им предстоит подтвердить их в компании сильнейших атлетов Европы. Вообще зимний сезон после Олимпиады для основной массы топ-атлетов - это традиционное время отдыха и лечения травм. Многие звезды пропускают его не задумываясь. Однако санкции ИААФ довели наших спортсменов до такого состояния, что они рвутся даже на такой старт, куда в “довоенной жизни” многих пришлось бы загонять из-под палки.

Доведены до ручки не только спортсмены, но и болельщики. Сейчас все мы радуемся за Сидорову, Сивкову и Сокирского, которые после долгих мучений преодолели бюрократические барьеры. Хотя условия, на которых они допущены до стартов, являются унизительными и для атлетов лично, и для нашей страны в целом. Понятно, что другого выбора в нынешней ситуации не было, и заявки на “нейтральный флаг” в итоге поддержали и Минспорта, и ВФЛА. Понятно, что все и так знают, какую страну на самом деле представляют “нейтральные” россияне. Однако глупо делать вид, что появление на старте наших спортсменов без нашего флага - это не пощечина для России, а условность.

МЫ ГОТОВЫ НА ВСЕ?

От перспективы “космополитического” выступления отказались единицы наших спортсменов. Всего ИААФ на данный момент было направлено 48 российских заявок - по сути, это почти вся наша сборная. Два года назад мы возили на зимний чемпионат Европы в Прагу 43 спортсменов. Напомню, что идея выступления под нейтральным флагом получила широкое распространение в России после того, как стало понятно, что восстановления членства ВФЛА в ИААФ не случится до конца нынешнего года (когда предположительно в полном объеме возобновит работу Российское антидопинговое агентство).

Международная федерация легкой атлетики, не пустившая россиян на Олимпиаду в Рио, скрепя зубы признала, что принцип коллективной ответственности за допинговые нарушения в России не совсем справедлив, и выразила готовность допустить до международных стартов наших “чистых” спортсменов. Россияне, репутация и антидопинговая история которых не вызывает вопросов, получили возможность стартовать как нейтральные атлеты. Но уже после получения первых заявок ИААФ вдруг потребовала, чтобы ВФЛА дополнительно поручилась за “нейтралов”. Это в высшей степени странная просьба (учитывая дисквалификацию нашей федерации) - все равно была исполнена. Правда, из 48 заявок в Москве на сегодня ратифицировано только 33. Пока отложены в сторону обращения тех спортсменов, которые фигурируют в докладах ВАДА и которые не собирались стартовать в зимнем сезоне.

Такое впечатление, что ради возвращения на международную арену мы готовы выполнить и более странные капризы ИААФ и МОК. Например, в национальном плане по борьбе с допингом, который планируется представить в начале марта, должны быть предложены очень серьезные законодательные инициативы. Имеет ли все это смысл и насколько велика пропасть, в которую наш спорт падает из-за антидопинговых санкций, - мы частично узнаем благодаря Сидоровой, Сивковой и компании в ближайшее время. Ну и заодно станет понятно, как влияет “нейтральный статус” на спортсменов и публику.

ЧЕМПИОНКА, ЮНИОРКА, НОВОБРАНЕЦ

Анжелика Сидорова недавно выиграла зимний чемпионат страны с результатом 4,70. Два года назад, прыгнув ниже на 10 см, она выиграла зимний чемпион Европы в Праге. 19-летняя Кристина Сивкова давно подает большие надежды, и очевидно, что санкции ИААФ замедлили ее спортивный рост. Недавно она стала победительницей Зимнего тура ВФЛА, хотя и пропустила чемпионат России из-за болезни. Это недомогание помешало Кристине полноценно восстановиться и к Белграду.

Самой необычной является ситуация с Алексеем Сокирским, который теперь может выступать как “нейтрал” на любых соревнованиях метателей. На Олимпиаде-2012 этот крымчанин выступал за сборную Украины. На февральском чемпионате России по метаниям в Адлере Сокирский был вторым с результатом 75,15, а на прошлогоднем чемпионате России - третьим (75,73). Право выступать за нашу страну Алексей получил только в 2016 году, а теперь вместо российского флага попал под санкции.

Теоретически шанс заявиться на зимний ЧЕ также имела еще одна спортсменка с российским паспортом - информатор ВАДА бегунья на средние дистанции Юлия Степанова. Однако она не сумела выполнить отборочный норматив и также пропустит турнир в Белграде. Впрочем, история Степановой давно не имеет ничего общего ни со спортом, ни с патриотизмом, ни со сборной России.

Олег ШАМОНАЕВ