Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Россиянин Сергей Устюгов выиграл скиатлон и командный спринт, а также завоевал серебро в индивидуальном спринте. Никита Крюков стал трехкратным чемпионом мира, а Наталья Матвеева и Юлия Белорукова принесли России медаль в командной спринтерской гонке.

ВЕСЬ МИР У НОГ УСТЮГОВА

Владимир ИВАНОВ

из Лахти

Удивительную пору переживают российские лыжи. По итогам двух соревновательных дней у нас было две медали. Одна из них - золотая. А полного удовлетворения все равно никто не испытывал. Сергей Устюгов мог победить и в спринте. А если бы не странные маневры Стины Нильссон, точно боролась бы за подиум Наталья Матвеева.

Шутил в воскресенье по этому поводу и многолетний менеджер сборной Юрий Чарковский. “Обычно я подвожу на стадион Елену Валерьевну Вяльбе. Но сегодня она со мной не поехала. Говорит: “Ты - не счастливый. Мы ехали вместе на спринт - и у нас всего лишь серебро. А вот вчера я поехала с Маркусом Крамером - и все сложилось нормально”. Вы представляете! Для нас серебро уже неудача! Когда последний раз было подобное”?

И ведь все прекрасно помнят, что сейчас творится с нашим спортом. Бесконечные нападки со стороны ВАДА, отстранения, которым нет конца, бесчеловечные решения по поводу недопуска атлетов на крупнейшие соревнования по национальному признаку. Много было сказано о том, что в Лахти наша лыжная сборная выступает в ослабленном составе - шесть спортсменов временно отстранены, и никто не может объяснить, как долго это будет продолжаться. И на фоне всего этого такие замечательные результаты!

Может быть, нам просто воздается за мучения, и в этом мире есть какая-то высшая справедливость? Падения на финише, сломанные палки, нелепые завалы - все это раньше постоянно происходило с российскими спортсменами. Теперь же такие неприятности, причем в ключевые моменты, случаются с соперниками.

МЕДАЛЬНЫЕ ПОДЪЕМЫ

Как было символично, когда Сергей Устюгов и Мартин Йонсруд Сундбю за 10 км до финиша скиатлона оторвались ото всех, и стало понятно, что за золото в этот день будут бороться два этих титана мировых лыж. Наверное, в тот момент норвежец в душе понимал - с этим русским парнем ему сегодня не сдюжить. Устюгов не давал ни повода усомниться в своей готовности. А в финишных разборках Сундбю Сергею не конкурент.

Но финиш прошел совсем не по запланированному сценарию. Сундбю в совершенно невероятном темпе начал молотить в финальную гору и… не справился со своей же скоростью, запнувшись - и окончательно похоронив все надежды на благоприятный для себя исход. Сергей Устюгов - чемпион мира! Как же чертовски приятно это звучит!

А в воскресенье подъем принес нам еще одну награду - в женском командном спринте. Выше пятого места на официальных турнирах в этом виде программы наши девушки после Ванкувера-2010 не поднимались, но Наталья Матвеева и Юлия Белорукова выиграли этап Кубка мира в Тоблахе чуть больше месяца назад, подарив нам надежду. В финал наши спортсменки прошли не то чтобы очень уверенно, но и нервничать особенно не заставили. Решающий забег складывался для нас волнительно, пока на пятом этапе не “взорвала” гонку Белорукова. 22-летнюю Юлию считали слабым местом в российском дуэте, но она рванула на свой заключительный круг так, что подхватить темп сумела лишь норвежка Хейди Венг. А затем случился завал на финише. Упала финка, зацепилась шведка, пришлось уходить в сторону американке…

В общем, Матвеева убегала с Фаллой на последний круг с 12-секундным преимуществом над остальными. Есть медаль! На золото, как позже призналась сама Наталья, рассчитывать было невозможно - уж больно хороша была соперница. Но и серебро для женской сборной - это огромный прорыв.

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Если между Матвеевой и Белоруковой - дружба и взаимопонимание, то атмосфера в нашем мужском дуэте вызывала опасения. После победного скиатлона Устюгов на самый обычный вопрос по поводу тактики на командный спринт отреагировал резко.

- Никита Крюков сюда ехал запасным, - напомнил Сергей. - По ходу сезона он не был готов хорошо. И я до сих пор не верю, что он набрал такую форму, чтобы выступить на чемпионате мира. Но мое сугубо личное мнение. Не в обиду ему.

С одной стороны, понять Устюгова можно. Он не из тех, кто любит юлить. Обижают на трассе - тут же ответит, не нравится что-нибудь - тут же скажет все, что думает. И ход его мыслей по поводу участия в командном спринте Крюкова, в общем-то понятен. Никита в этом году пока неубедителен. В нынешнем сезоне он бежал спринт на пяти этапах Кубка мира, и его результаты: 20, 41, 20, 8 и 34-е места. Для сравнения у Глеба Ретивых: 12, 10, 14, 15, 1, 17. На каждом из стартов он в заочном споре был выше титулованного оппонента. Все это накладывается на дружеские отношения Устюгова и Ретивых.

Однако выносить сор из избы – сомнительное занятие. Особенно удивились произошедшему норвежские журналисты, которые никак не могли поверить, что партнер по забегу может публично высказываться в адрес другого в таком ключе, да еще и накануне соревнований. При этом к самому Никите Крюкову никаких претензий у Устюгова не было. Напротив, он отметил его бойцовские качества. Сергей был недоволен именно тренерским решением. Однако дал понять, что бороться до последнего они будут при любых раскладах.

Участие Крюкова в командном спринте стало возможным только по причине того, что в Лахти эту дисциплину предстояло бежать “классикой”. Никита специалист в первую очередь именно в этом стиле - “классикой” он выигрывал личное золото чемпионатов мира и Олимпийских игр. Но какой груз ответственности лежал на Крюкове перед стартом - страшно представить. Мало того, что на опытного бойца давили неудачи этого сезона, так еще и внутри команды о его полной поддержке ни шло и речи. Никита прекрасно понимал, что права на ошибку у него в этот день просто нет.

ЗАВАЛ НА ФИНИШЕ

Начался главный забег дня для нас очень тревожно. На первом же этапе попытку норвежского блицкрига предпринял Клэбо. Ближе к концу группа лидеров к нему подтянулась, но вот Крюков отстал на целых 5 секунд. Никита отставал, Устюгов догонял - так продолжалось до последнего этапа, перед которым все казалось очевидным: Норвегия - первая, а Россия, Финляндия и Италия будут разыгрывать остальные медали. При этом было заметно, насколько тяжело Сергею. Все-таки с момента победного скиатлона прошло менее суток…

В дальнейшее было невозможно поверить. Нисканнен стал догонять Иверсена. Неужели финны обыграют норвержскую дрим-тим? Мы же приготовились болеть за Устюгова в принципиальнейшем спринтерском спурте с Пеллегрино за бронзу. Ровно в тот самый момент Нисканнен наехал на лыжи Иверсена. Падение! На самом финише. Тут же включился Сергей Устюгов, который уже было начал отставать от Пеллегрино. Снова медаль! Снова золото!

...А после финиша Сергей и Никита долго и искренне обнимали друг друга.