Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

В предпоследнем контрольном матче “Спартак” добился победы с “фирменным счетом” и впервые за всю предсезонку не пропустил.

“СУХОЙ ПЛАН” КРАСНО-БЕЛЫХ

Евгений ЗЫРЯНКИН

Очередной соперник “Спартака” при всей своей скромной норвежской угрюмости представлялся едва ли не идеальным спарринг-партнером. “Сарпсборг” неделю назад оппонировал ЦСКА и “Рубину”, во встрече с которым, между прочим, явно доминировал, и выглядел очень подходящим, своевременным индикатором для проверки спартаковской боеготовности.

С норвежцами “Рубин” разошелся миром - 0:0, армейцы их уверенно победили - 3:1. Не возникало сомнений, что для спартаковцев в этом матче первостатейное значение имело не только качество футбола, но и итог как непреложное стремление добиться успеха. В канун рестарта чемпионата рафинированно “играть в игрушки”, не заботясь о том, к какому результату они ведут и какую пользу приносят, легкомысленно, а то и просто глупо.

СНОВА БЕЗ ПРОМЕСА

К стартовому составу “Спартака” уже можно привыкнуть. Две штриховые корректировки в защитной линии наверняка понадобились для того чтобы Таски и Макеев, обделенные ранее игровым временем, его наконец получили. В остальном - железобетонная основа, уже традиционно - без Промеса.

Кадровый подход “Сарпсборга” в контрольных встречах обусловлен прозаическим обстоятельством: сезон в Норвегии стартует 1 апреля, команда сейчас находится посередине подготовительного цикла, под пресловутым гнетом нагрузок, и потому практикует “долевые” игровые отрезки: “первый состав” играет час, на оставшиеся полчаса выходит “второй”, а в следующий раз они меняются пропорциями и очередностью. Небезынтересно отметить, что над “Рубином” господствовал “первый”, начинавший и игру со “Спартаком”, и он же, выскочив “на свежачка” во втором тайме против ЦСКА, размочил 0:3 и владел инициативой, особенно после того как чемпионы отправили на поле дублеров. “Второй” же был армейцами переигран, а казанцев превосходил незначительно, и то потому лишь, что подопечные Хави Грасии, отказавшегося от массовых замен, под занавес еле таскали ноги.

В этот раз “первые” отыграли чуть дольше, час с четвертью, и сосредоточились на охране ворот, всей командой группируясь на своей половине и не допуская ни фланговых атак “Спартака” с подачами на Луиза Адриану, ни быстрых. В первом тайме бразилец всего-то дважды оказывался на угрожающих позициях и в обоих случаях не попадал в створ. В остальное время москвичи аккуратно передавали друг другу мяч на дальних подступах к воротам, не находя способов приблизиться. Перед перерывом “Сарпсборг” осмелел, и очаг напряженности возник уже во владениях Реброва: несколько навесных подач не обернулись опасными ударами только благодаря нерасторопности норвежских форвардов.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

Защитники “Спартака” в прошлых спаррингах наловчились на ровном месте генерировать ошибки, и за их действиями хотелось понаблюдать особо. Однако работы у них - по уже обозначенной причине - практически не было. И если Ещенко мог хоть как-то развлечься, бегая вперед, то его партнерам по квартету было категорически нечем заняться, основной их задачей было сохранение бдительности и игровой строгости в условиях безделья.

Включения Ещенко помогли “Спартаку” немного расшевелить игру в начале второго тайма. Впрочем, до голевых моментов дело так и не дошло - разве что сам Андрей однажды бухнул по воротам метров с тридцати и едва не залепил в девятку. Заметно было, что москвичи после паузы расположились на поле просторнее и перестали мельчить, заиграли шире, размашистее. За счет этого получилось расслоить оборонительные порядки норвежцев и найти-таки лазейку для быстрого прорыва.

Реализовал его, разумеется, Луиз Адриану. Проделал он это мастерски, оттеснив на бегу противника плечом, подстроился к приземляющемуся мячу, пущенному ему на ход Фернанду, и ловко катнул мяч внешней стороной стопы мимо опорной вратарской ноги.

А ВДРУГ КАРРЕРА ТЕМНИТ?

Сложилось впечатление, что у “Спартака” был специальный план на случай забитого гола, введенный в действие сразу после того как отличился бразилец. И заключался он в том, чтобы “засушить игру”, уплотнив пространство в центре поля, бережно хранить минимальное преимущество и ловить шансы для ответных атак. Если это действительно так, то задуманное получилось идеально: зафиксировали фирменный счет 1:0 и впервые, кстати, за всю зиму сыграли на ноль. Продемонстрировал “Спартак”, как от него ждали, и стремление к победе, и способы ее добиваться.

Другое дело, что лидера хочется оценивать более серьезными, а не середняцкими мерками, тем более за неделю до официальных матчей. Слишком уж много вопросов о своей готовности к чемпионату он пока оставляет без ответов. Даст ли хоть какие-нибудь из них последний запланированный спарринг - во вторник с норвежским же “Согндалем”? Или Каррера темнит и не станет раскрывать карты вплоть до противостояния с “Краснодаром”?

Контрольный матч

СПАРТАК - САРПСБОРГ Норвегия - 1:0 (0:0)

Гол: Луиз Адриану, 59.

“Спартак” (Москва): Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Макеев, Самедов, Глушаков, Фернанду, Зобнин, Попов, Луиз Адриану.

“Сарпсборг”: Кристиансен, Альбек, Ростед, Эстли (Сундли, 89), Томассен, Халворсен (Твейта, 75), Закариассен, Нильсен (Хансен, 78), Трондсен (Йергенсен, 75), Линдберг (Хайнц, 60), Мортенсен (Ларсен, 75).

26 февраля. Марбелья.