Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала

Обозреватель “СЭ” - о жеребьевке Лиги Европы, определившей следующих соперников “Ростову” и “Краснодару”.

“КРАСНОДАР” И “РОСТОВ” В ЧЕМ МЫ СИЛЬНЕЕ “СЕЛЬТЫ” И “МЮ”?

Евгений ЗЫРЯНКИН

В этом году Кубок УЕФА, очевидно, склонен к дауншифтингу. (Никакого уничижения, если вдруг вы почуяли недоброе, ни в этом слове, ни в таком продолжении бытия нет и быть не может, не подумайте чего лишнего). Во всяком случае, список шестнадцати соискателей лигоевропейского приза выглядит весьма необычно: в нем крайне мало, а точнее - почти нет команд из числа лидеров топ-чемпионатов. “Рома”… и, пожалуй, все. “МЮ” и “Лион” преследуют авангард, “Боруссия”, “Шальке” и “Сельта” не участвуют в борьбе за высокие места. Да, есть в списках “Андерлехт”, “Бешикташ”, “Копенгаген”, “Аякс”, “Олимпиакос”, но это второй ряд, уступающий в рейтингах не только “большой пятерке”, но и российской премьер-лиге.

Знаете, что все это значит? Да, так и есть: спор за победу в Лиге Европы-2016/17 поведут голодные до успехов, одинаково амбициозные и честолюбивые клубы, и каждый из них имеет право рассчитывать на итоговый триумф. И 24 мая в Стокгольме в финишном створе вполне могут столкнуться плечом к плечу два совершенно неожиданных, непредвиденных претендента. В том числе - почему бы и нет? - “Ростов” и/или “Краснодар”.

А поскольку все соперники по сложности равны как на подбор, нет никакой разницы, с кем сыграть в 1/8 финала, ведь на пути к вершине все равно предстоят рандеву с итальянцами, испанцами, немцами, англичанами - или теми, кто устранит их с турнирной дистанции, что ничуть не легче. Поэтому перед жеребьевкой и тренерам с футболистами двух наших клубов, и всем вокруг хотелось, чтобы сразу, не откладывая на потом, дончанам и “быкам” достались оппоненты серьезные, грозные. Против них и себя можно испытать, проверить готовность к большим достижениям, и крупную помеху устранить с пути.

Получилось - лучше не придумаешь. В Ростов пожалует “Манчестер Юнайтед”, в Краснодар - когда-то близкая и почти родная нам “Сельта”. Причем позволю себе вызывающее утверждение: шансы на успех у всех четверых абсолютно идентичные, расклад в обеих парах - 50 на 50. А перевес создадут нюансы подготовки и матчей. В чем у наших команд, между прочим, есть некоторое преимущество.

Судите сами. “МЮ” у всех - как на ладони, его игру со знанием дела разбирают даже блогеры. Что уж говорить о штабе “Ростова”, который в своей лаборатории расщепит команду Жозе Моуринью на молекулы. В свою очередь, о дончанах “Манчестер” знает мало, судить может только по осенним матчам Лиги чемпионов да по встречам со “Спартой” - а ведь их, между прочим, разделили месяцы недюжинно плодотворных, как теперь выясняется, тренировочных занятий. К тому же Бердыев и его соратники не раз изучали повадки Моуринью с пристрастием - когда сталкивались с ним, трудясь в “Рубине”. С тех пор тренерское кредо Жозе вряд ли очень уж сильно изменилось. Стало быть, его принципы, задумки и ухищрения наставникам “Ростова” прекрасно известны.

“Краснодар” же, на мой взгляд, слегка превосходит “Сельту” по подбору исполнителей и по качеству командной игры, которую Шалимов отнюдь не выстраивал заново, с нуля, а развивал на крепкой базе, заложенной Кононовым. Кроме того, как показали встречи с “Фенербахче”, у краснодарского тренера интересный и грамотный предматчевый расклад с учетом мельчайших деталей не только тактики, но и психологии. А по ходу игры он, стоя у бровки, подмечает такие мимолетные эпизоды, которые и со стороны-то, с верхотуры трибун или после трех телеповторов, не всякому видны и умно корректирует действия своей команды. Я не отказываю в наличии тех же качеств наставнику “Сельты” аргентинцу Бериссо - но уверен, что внутреннее знание футбола у классного в прошлом игрока Шалимова чуть получше, чем у его конкурента в 1/8 финала. А оно даже в нынешние “математические” времена по-прежнему дорогого стоит.

Ну а принадлежность “Сельты” к сильнейшему национальному чемпионату планеты и ее морально-волевой выигрыш у “Шахтера” не позволят игрокам “Краснодара” расслабиться. Впрочем, это им и не свойственно.