Газета Спорт-Экспресс № 40 (7279) от 27 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 27 февраля 2017 | Футбол

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“Манчестер Юнайтед” в трудном матче одолел “Саутгемптон” и завоевал второй трофей в сезоне. Ибрагимович оформил дубль и выиграл шестой национальный кубковый турнир.

ОБИТЕЛЬ ЗЛАТАНА

ИБРАГИМОВИЧ ВЫИГРАЛ ТРОФЕЙ ДЛЯ “МЮ”

Кубок лиги. Финал

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 3:2 (2:1)

Голы: Ибрагимович, 19 (1:0). Лингард, 38 (2:0). Габбьядини, 45+1 (2:1). Габбьядини, 48 (2:2). Ибрагимович, 87 (3:2).

“Манчестер Юнайтед”: де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Рохо, Эррера, Погба, Лингард (Рэшфорд, 77), Мата (Кэррик, 46), Марсьяль (Феллаини, 90), Ибрагимович.

“Саутгемптон”: Форстер, Седрик, Йосида, Стивенс, Бертранд, Ромеу, Дэйвис (Родригес, 90), Уорд-Праус, Тадич (Буфаль, 77), Редмонд, Габбьядини (Лонг, 83).

Наказания: Ромеу, 18. Эррера, 24. Стивенс, 40. Лингард, 41. Редмонд, 56 (предупреждения).

Судья: Марринер.

26 февраля. Лондон. Стадион “Уэмбли”. 85 264 зрителя.

НЕРАВНЫЕ УСЛОВИЯ

К Кубку лиги в Англии своеобразное отношение: большинство клубов элиты относятся к этому турниру как ко второстепенному, но если кто-нибудь из них добирается до финала, то трофей сразу обретает ценность. Нынешний “Манчестер Юнайтед” - не из таких. Жозе Моуринью с первого матча подчеркивал, что хочет выиграть этот приз. И подтверждал это намерение не только словами, но и делом, стараясь выставлять на игры основу.

Выиграть Кубок лиги португальцу было настолько важно, что в последние две недели он дважды жаловался на то, что у соперника по финалу двухнедельный перерыв. “Саутгемптон” спит, ест и отдыхает, а нам нужно провести три тяжелых матча, - сетовал Моуринью. - При этом мы будем тренироваться в холод на плохих полях”.

Про плохие поля тренер “МЮ”, конечно, преувеличил, но в остальном - правда. В промежутке с 12 февраля по 26-е “Юнайтед” сыграл два матча в Лиге Европы и один в Кубке Англии, а “святые” все это время восстанавливали силы и целенаправленно готовились к одной игре.

И СНОВА ИБРАГИМОВИЧ

“Саутгемптон” изначально считался аутсайдером, что подтвердил даже сам главный тренер “святых” Клод Пюэль. Южный клуб не побеждал в значимых турнирах с 1976 года, когда единственный раз в истории выиграл Кубок Англии, - тогда был повержен как раз “МЮ”. Но на “Уэмбли” бывал - например, в 2010-м “Саутгемптон” выиграл Трофей футбольной лиги, который разыгрывается между представителями третьего и четвертого по силе дивизионов. Фотографиями с финала того турнира в воскресенье была обклеена раздевалка “святых”.

“МЮ” на “Уэмбли” частый гость - в прошлом году провел на главном стадионе Англии два финала и в обоих победил. Интересно, что и в Кубке Англии, и в Суперкубке забивал Лингард - воспитанник клуба, который редко отличается голами. Тем удивительнее было увидеть его в основе “МЮ” на игру с “Саутгемптоном”. Но талисман команды не подвел Моуринью и в очередной раз отличился в финале.

До гола Лингарда состоялось другое знаковое событие - забил Ибрагимович. Шведский гигант недавно сказал, что “МЮ” способен выиграть сразу несколько трофеев в этом сезоне, и один из них - Кубок лиги. Златан знает, о чем говорит: если не считать этого матча, швед выиграл все пять финалов национальных кубков, в которых участвовал, и забил в них пять мячей. Теперь - семь голов и шесть побед.

ГУЛЛИВЕР ПОБЕДИЛ ЛИЛИПУТОВ

Гол шведа прервал выдающуюся серию “Саутгемптона”: к финалу “святые” подобрались, не пропустив ни одного мяча во всем турнире. Такое раньше удавалось только “Тоттенхэму”, который, однако, проиграл в финале “Ливерпулю”.

Воскресный матч - тот случай, когда счет совершенно не отражал соотношение сил. Нагрузки все-таки сказывались на “МЮ”: по сравнению с “дьяволами”, “святые” летали по полю и долгое время не могли забить только из-за де Хеа и невезения. В одном из эпизодов, например, арбитры из-за ложного офсайда отменили гол Габбьядини.

Но новичка “Саутгемптона” это не смутило, и в добавленное к первому тайму время итальянец забил чисто. А после перерыва - еще раз. Для Габбьядини все в новой стране начинается великолепно - в трех матчах он забил пять голов, как за предыдущие полгода в “Наполи”.

“Святые” перехватили инициативу и могли вырвать победу в середине второго тайма, когда безволосая голова Ромеу переправила мяч в штангу, а не в сетку. “МЮ” (соперник “Ростова” в Лиге Европы) играл точно не лучше менее искушенного соперника и определенно выглядел уставшим. Но это касалось всех футболистов, за исключением одного. Ибрагимович даже в концовке матча бежал по флангу (!), чтобы раскрутить контратаку, а в эндшпиле занялся непосредственными обязанностями и с вышины своего двухметрового роста вколотил мяч в ворота “Саутгемптона”. Шведский “Гулливер” обидел “лилипутов” с юга Англии и в очередной раз выиграл национальный кубок.

Гоша ЧЕРНОВ

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матчи 26-го тура

Челси - Суонси - 3:1 (Фабрегас, 19. Педро, 72. Диегу Коста, 84 - Льоренте, 45+2). 41 612.

Тоттенхэм - Стоук Сити - 4:0 (Кейн, 14, 32, 37. Алли, 45+1). 31 864.

Кристал Пэлас - Мидлсбро - 1:0 (ван Анхолт, 34). 25 416.

Эвертон - Сандерленд - 2:0 (Гуйе, 40. Лукаку, 80). 39 595.

Халл - Бернли - 1:1 (Хаддлстоун, 72, с пенальти - Кин, 76). 20 156. Удаление: Барнс (“Бернли”), 90+2.

Вест Бромвич - Борнмут - 2:1 (Доусон, 10. Маколи, 21 - Кинг, 5, с пенальти). 24 162.

Уотфорд - Вест Хэм - 1:1 (Дини, 3, с пенальти - Айю, 73). 20 702. Удаление: Антонио (“Вест Хэм”), 86. (Гоша ЧЕРНОВ)

Челси - 63, Тоттенхэм - 53, Манчестер Сити - 52 (25), Арсенал - 50 (25), Ливерпуль - 49 (25), Манчестер Юнайтед - 48 (25)…