Газета Спорт-Экспресс № 61 (7300) от 24 марта 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 марта 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - КОТ-Д’ИВУАР

Мнение о сопернике сборной России высказал тренер, который более двадцати лет работал в Африке.

Виктор БОНДАРЕНКО: “ЖДУ ТРИ ГОЛА В ВОРОТА ИВУАРИЙЦЕВ”

- Сборная Кот-д’Ивуара ехала на недавний Кубок Африки фаворитом, тем более в 2015 году она выиграла этот турнир, - начал Бондаренко. - Но тогда командой руководил Эрве Ренар, которого считаю сильным специалистом. Сейчас за него безуспешно боролась футбольная федерация ЮАР - хотела, чтобы он возглавил сборную. Было порядка сорока кандидатов. В конце концов отобрали Ренара и португальца Карлуша Кейроша, который до работы в “Манчестер Юнайтед” и “Реале” уже руководил этой командой. Но ни с тем, ни с другим не договорились. Хотя на беседу с Ренаром выезжали в Замбию, где он смотрел матчи молодежного Кубка Африки. Француз связан контрактом с Марокко, Кейрош - с Ираном. Странно, что в ЮАР не нашлось денег, чтобы выкупить кого-то из них.

Что касается Мишеля Дюссюие, с которым “слоны” выступали на Кубке Африки в Габоне и который после неудачи подал в отставку, то, на мой взгляд, это не та личность, чтобы руководить ивуарийской сборной. Этот французский тренер давно крутится в Западной Африке. Возглавлял сборные Гвинеи и Бенина, но Кот-д’Ивуар - другой уровень. Даже после ухода Дрогба и Яя Туре в этой стране есть крупные фигуры, футболисты серьезных клубов. Для них Дюссюие не был бы авторитетом, который мог бы организовать команду и мобилизовать ее на защиту чемпионского титула.

- Не находите, что на Кубке Африки “слонам” явно не хватало креатива и поэтому они покинули турнир, не одержав в группе ни одной победы? Не смогли забить скромному - 0:0, дважды отыгрывались против ДР Конго - 2:2, а в решающий момент не смогли одолеть Марокко - 0:1.

- При этом марокканцы с Ренаром во главе играли с преимуществом и могли забить еще. Ивуарийцы старались, бегали, прыгали, но смотрелись непривлекательно и оставили неважное впечатление. Примитивщина. Но тут и возникают вопросы к тренеру. Футболисты-то у Кот-д’Ивуара квалифицированные. Многие из английской премьер-лиги и французского чемпионата. Одно перечисление клубов должно вызывать уважение. Несмотря на неудачное выступление в Габоне, в Африке эта сборная по-прежнему будет считаться фаворитом любых турниров.

- В Краснодар она приехала без ряда известных исполнителей: не приглашены Бони, Калу и Градель, травмы у Орье и Сери. Разве это не скажется?

- В сборной намечается период смены поколений. Но, скажем, Байи только 22 года, а он уже основной защитник “Манчестер Юнайтед”. Игроки у ивуарийцев техничные и быстрые. Вопрос в том, насколько отлаженной предстанет их команда под руководством помощника Дюссюие, да еще при целом ряде изменений. Мне кажется, что наши должны забивать этому сопернику гола три. Хотя бы за счет активности и желания. Остальное - дело тренера.

- Три мяча? Не погорячились? Кот-д’Ивуар ведь мало пропускает.

- Это вполне реально. Особенно если открыть счет уже в начале и заставить соперника раскрыться. Верю, что у нас есть добротные футболисты, хотя в последнее время на этот счет все больше сомнений. При всем уважении к Бухарову, не понимаю, почему его привлекли в сборную. Человек вышел сейчас на свой уровень, но его возможности ограничены. Тягучий игрок. Не думаю, что это шаг вперед. Еще Кержакова вернули бы. Вместе с тем в Краснодаре уже в разгаре весна. Прекрасный новый стадион, новые веяния, новые надежды. Надо спокойно побеждать и готовиться к Бельгии.

Александр ПРОСВЕТОВ