Гребля
Новости

31 марта 2017, 20:27

Адвокаты российских гребцов подняли вопрос о компенсациях

Роман Шишов
Корреспондент

Адвокаты девяти российских гребцов, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил и с которых Международная федерация каноэ (ICF) сняла все обвинения, обсуждают с ICF вопрос выплаты компенсаций. Об этом сообщила генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) Елена Исхакова.

ICF в конце июля 2016 года отстранила от участия в международных соревнованиях, в том числе и от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, российских гребцов из-за того, что они были упомянуты в докладе независимого эксперта ВАДА Ричарда Маклароена. Сегодня ICF сообщила, что достаточных доказательств вины девяти российских гребцов нет, и отстранение с них снято.

– Права спортсменов представляют их адвокаты. Насколько я знаю, вопросы о компенсациях они поднимали, и там идет еще общение. Это было лишь первое официальное письмо. Думаю, будет ответ. С Международной федерацией (каноэ) взаимодействуют адвокаты спортсменов, – цитирует "Р-Спорт" Исхакову. – Мы, несомненно, рады, что проблема снята. Но не очень рады, в какой форме все это произошло, потому что спортсмены очень длительное время находились под отстранением. И, опять же, никаких извинений не последовало. Нам просто сообщили, что за неимением доказательств со спортсменов снято временное отстранение.