Гребля

Допинг

20 апреля 2017, 16:52

Алексей Свирин: "ФГСР готова выплатить FISA 50 тысяч евро за перепроверку допинг-проб"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Алексей Свирин заявил, что организация готова заплатить Международной федерации гребли (FISA) за перепроверку допинг-проб российских спортсменов. В марте исполнительный комитет FISA запросил платеж от ФГСР в размере 50 тысяч евро в качестве взноса, который будет использоваться для проведения дополнительных проверок российских гребцов.

– Мы готовы пойти навстречу международной федерации, перечислить эту сумму, если только будем понимать, что перечисленные деньги пойдут на понятные всем цели, – цитирует "Р-Спорт" Свирина. – Сейчас мы ведем активный диалог с FISA. Мы обсуждали это письмо с нашими руководящими спортивными органами. Мы пришли к решению – для того чтобы технически пойти навстречу FISA, необходимо стопроцентное понимание того, на что пойдут эти деньги, и какое количество проб запланировано у наших спортсменов в этом году и необходимо дополнительно для того, чтобы наша команда выглядела по сравнению с другими странами "чистой".

Я уверен, что наши спортсмены – "чистые" и выступают без запрещенных методов и препаратов. При этом до этого момента никакой такой практики не было, что FISA просит с национальной федерации какие-то выплаты на дополнительную проверку допинг-проб. Это беспрецедентные меры.