Гребля

16 марта 2017, 11:10

Федерация гребного спорта России попросила FISA указать, куда пойдут запрошенные 50 тысяч евро

Роман Шишов
Корреспондент

Президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин сообщил, что в Международную федерацию гребного спорта (FISA) отправлено письмо. В нем, по его словам, предлагается указать, как конкретно будут тратиться 50 тысяч евро, которые запросила FISA у ФГСР для дополнительного допинг-тестирования российских спортсменов.

- FISA известила нас о 50 тысячах еще 8 марта, а вчера мы оправили официальный ответ, - цитирует ТАСС Свирина. - Мы поддержали решение о дополнительном тестировании наших спортсменов, но предложили объединить свои усилия и обратиться в Российское антидопинговое агентство и Антидопинговое агентство Великобритании, чтобы те помогли нам провести дополнительное тестирование. Может быть, на каких-то льготных условиях.

Мы также попросили FISA, чтобы они предоставили нам конкретную информацию, как будут тратиться запрашиваемые ими средства. Это нам нужно для того, чтобы аргументированно разговаривать со своим попечительским советом. Мне нужно понять, сколько конкретно что будет стоить - я не могу прийти в совет и просто попросить 50 тысяч евро. Возникает вопрос - а почему не 40, 60 или 70?

Все деньги у нас тратятся в основном на развитие гребного спорта, а также помощь сборным командам в подготовке и участии в соревнованиях. Поэтому я предложил FISA, чтобы нам сказали, сколько тестирований наших спортсменов запланировано, сколько уже сделано и сколько необходимо еще провести. Чтобы мы понимали, что деньги будут тратиться прозрачно.

Повторюсь, мы не отказываемся от того, чтобы россиян дополнительно тестировали, хотя уверены в их допинговой чистоте. Понимаем, что это необходимая процедура, чтобы участвовать в международных соревнованиях. Но нам нужно четкое понимание, как будут тратиться деньги, которые у нас просят.

 

Источник: http://tass.ru/sport/4099195