Олимпиада

2 августа 2012, 00:29

Скандал. И Сорокина с Висловой - в полуфинале!

LONDON-2012 // БАДМИНТОН

Вчера на турнире бадминтонисток разразился скандал, прямым следствием которого оказался успех россиянок Валерии Сорокиной и Нины Висловой.

Международная федерация бадминтона объявила о дисквалификации четырех женских дуэтов - Грейше Полий/Мейлиане Джаухари (Индонезия), Ван Сяоли/Юй Ян (Китай), а также Чон Кен Ын/Ким Ха На и Ха Чон Ын/Ким Мин Чон (обе пары - из Кореи). Как говорится в распространенном федерацией сообщении, в ходе состоявшихся во вторник поединков группового этапа спортсменки не показали присутствия спортивного духа и воли к победе.

Скандал разгорелся после встречи китаянок с кореянками в группе А. Игра уже не имела турнирного значения, обе пары досрочно вышли в четвертьфинал, но дело заключалось в том, что победивший попадал бы на другую китайскую пару, занимающую второе место в рейтинг-листе. Как результат, оба дуэта играли абсолютно безвольно и не проявляли никакого желания бороться. Их не образумили ни бурное недовольство зрителей, ни судья, дважды выходивший на площадку, чтобы поговорить с игроками. Самый длинный розыгрыш составил четыре удара, а победу одержали бадминтонистки Кореи. В матче второй пары - кореянок со спортсменками из Индонезии - ситуация оказалась аналогичной. И почти сразу же после матча последовала реакция со стороны представителей международной федерации: было объявлено, что инцидент будет рассмотрен в экстренном порядке. Так и произошло.

Глава Оргкомитета лондонских Игр Себастьян Коу, со своей стороны, назвал поведение бадминтонисток недопустимым. "То, что происходило во вторник вечером на кортах арены "Уэмбли", произвело на меня самое гнетущее впечатление", - отметил он.

Олимпийская делегация Китая начала собственное расследование, однако на результаты турнира оно повлиять уже не могло. Проштрафившихся бадминтонисток дисквалифицировали. Днем было подтверждено: вместо китайского и корейского дуэтов в 1/4 финала вышли Сорокина и Вислова, а также обыгранные ими канадки Алекс Брюс и Мишель Ли, которые на предварительном этапе побед вообще не имели.

Самое же интересное заключается вот в чем: вследствие дисквалификации индонезийской и корейской пар в группе С соперницами россиянок в 1/4 финала оказались южноафриканки Мишель Эдвардс и Аннари Вилджоен. И на все про все Сорокиной и Висловой потребовалось 18 минут. 21:9, 21:7 - и наш дуэт вышел в полуфинал, где, очевидно, ему предстоит поединок с более сильными оппонентками. Впрочем, как вы понимаете, полуфинал - в любом случае успех.

Дмитрий ОКУНЕВ

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ОТАРСУЛТАНОВ ЕДЕТ В ЛОНДОН

Трехкратный чемпион Европы в категории до 55 кг Джамал Отарсултанов, у которого были проблемы с коленом, полностью оправился от повреждения и готов выступить на Играх, сообщил старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов корреспонденту "СЭ". Напомним, что в случае осложнений у Отарсултанова в Лондон отправился бы второй номер команды, двукратный чемпион мира Виктор Лебедев. "Джамал хорошо выглядел во вторничных спаррингах, вопрос по его участию в олимпийском турнире закрыт, - подчеркнул Магомедов. - В пятницу у нас состоятся заключительные тренировочные схватки, затем борцы посвятят себя восстановлению, а те, кто в этом нуждается, займутся сгонкой веса. Тренировочный график облегчится, спортсмены получат время для прогулок. Замечу, что в команде царит замечательная атмосфера, все прекрасно осознают важность момента".

Магомедов также рассказал, что борцы внимательно следят за соревнованиями Олимпиады и радуются успехам соотечественников. По его словам, вольников ничуть не удивили успехи российских дзюдоистов. "Мы постоянно пересекаемся с ними на сборах, видим, сколько они работают, - отметил Магомедов. - У них очень амбициозный и основательный тренер - Эцио Гамба. Наши коллеги остались ни с чем четыре года назад в Пекине, но подобный результат, естественно, повториться не мог".

Напомним, что турнир по вольной борьбе пройдет 10-12 августа. (Дмитрий ОКУНЕВ)

ИСКАНДАРЯН ВКЛЮЧЕН В "ЗАЛ СЛАВЫ" FILA

Олимпийский чемпион Барселоны-1992 и трехкратный чемпион мира по греко-римской борьбе в категории до 74 кг 45-летний Мнацакан Искандарян, ныне являющийся одним из тренеров сборной России, будет введен в "Зал славы" Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Торжественная церемония состоится в Лондоне 3 августа - за день до старта олимпийского борцовского турнира. В число лауреатов вошли и такие именитые спортсмены, как олимпийские чемпионы по вольной борьбе американец Дан Гейбл и канадец Даниэль Игали, серебряный призер Игр-1968 по вольной и греко-римской борьбе Даниэль Робин из Франции и четырехкратная чемпионка мира норвежка Гудрун Хой. (wrestrus.ru)

ПЕЛЛЕГРИНИ НАМЕРЕНА СДЕЛАТЬ ПЕРЕРЫВ В КАРЬЕРЕ

Олимпийская чемпионка Пекина, многократная чемпионка мира Федерика Пеллегрини после неудачи на Играх в Лондоне собирается на год уйти из плавания, чтобы отдохнуть и набраться сил. 23-летняя итальянка, считавшаяся одной из главных медальных надежд своей страны, дважды осталась лишь пятой в финалах на своих коронных дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, где до того выигрывала на двух чемпионатах мира подряд.

"Я ни о чем не жалею, поскольку сделала все, что могла, - заметила Пеллегрини. - Моя подготовка прошла так же, как и в предыдущие годы. Но в спорте такое случается. Надеюсь, смогу поехать еще на одни Игры - в Рио. Но в следующем году выступать на соревнованиях не буду. Очевидно, что сейчас мне нужен перерыв". (agi.it)

ФРАНКЛИН СТАЛА КУМИРОМ АМЕРИКАНСКИХ ПЕВЦОВ

17-летняя американская пловчиха Мелисса Франклин, ставшая в Лондоне олимпийской чемпионкой на дистанции 200 м на спине, в дополнение к своей медали получила нескольких знаменитых поклонников из числа звезд шоу-бизнеса. Среди них 18-летний поп-кумир подростков всего мира Джастин Бибер. "Я слышал, что Мисси Франклин - моя фанатка, - написал Бибер в своем микро-блоге, который читают 25 миллионов человек. - Теперь я тоже ее фанат. Поздравляю с золотом". Аналогичное послание оставил пловчихе еще один популярный американский певец, победитель шоу Teen Idol Скотти Макрири. Франклин отреагировала на это, как и подобает девочке-тинэйджеру: "Я невероятно взволнована, - заявила Франклин журналистам. - После победы два моих любимых певца написали мне в твиттер. Это невероятно". (Reuters)

НЕМНОЖКО БЕРЕМЕННА

Португальская спортсменка Каролина Борхес, которая должна была выступать в классе RS:X парусного турнира Олимпиады, отказалась от участия в соревнованиях. Причина - беременность и недостаточная поддержка со стороны спортивных властей страны.

Спортсменка сообщила о снятии с регаты руководителям португальской делегации по электронной почте. А затем дала интервью испанской спортивной газете A Bola: "Я на третьем месяце беременности. Мне жаль, что я пропущу Олимпиаду, но если в ходе турнира получу травму, будет хуже".

Борхес планирует остаться в Великобритании с супругом, американским яхтсменом Марком Мендельблаттом, который в эти дни принимает участие в регате класса "Звездный". (Reuters)

ФРАНЦУЗЫ РЕВНУЮТ БРИТАНЦЕВ К ОЛИМПИАДЕ

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что тысячи мест на олимпийских трибунах остались незанятыми по вине лондонского Оргкомитета, который отдал слишком много билетов спонсорским организациям. Как сообщила The Daily Telegraph, глава страны, претендовавшей на проведение Игр-2012, отметил, что Франция не допустила бы подобной ситуации, будь она хозяйкой соревнований.

По словам Олланда, приехавшего в Лондон поддержать свою сборную, устроители Олимпиады были слишком сконцентрированы на финансовой составляющей Игр. "Проблема в том, что на Олимпийских играх слишком много мест для корпоративных спонсоров, - заявил Олланд. - Во Франции мы не говорим о деньгах, мы говорим о золотых медалях".

Кстати, Оргкомитет Игр уже провел переговоры с организациями, за которыми закреплены пустующие места, и вчера в свободную продажу поступили 3 тысячи билетов. Подобная практика будет иметь место и в дальнейшем. При этом в Оргкомитете довольны посещаемостью Игр. В понедельник на олимпийских соревнованиях присутствовало 370 тысяч зрителей, занимавших 88 процентов мест. (ИТАР-ТАСС)

ОЛИМПИЙСКОЕ ВИНО ЛЬЕТСЯ РЕКОЙ

Южноафриканские виноделы стали основными поставщиками Олимпиады в Лондоне - каждая вторая бутылка вина на Играх доставлена из ЮАР.

Лондонские Игры стали первыми в истории, на которых вино стало официальным продуктом спортивных состязаний. По заказу МОК было закуплено около миллиона бутылок из ЮАР и Бразилии.

Общий объем поставок южноафриканского вина составит 650 тысяч литров. Стоимость стандартной олимпийской бутылки вина составляет 20 фунтов стерлингов, в то время как в ЮАР - около трех фунтов. (ИТАР-ТАСС)

ИЗ АФГАНИСТАНА - В БАРАКИ

Обеспечивающие безопасность Олимпийских игр солдаты живут в спартанских условиях. Более двух тысяч человек после рабочего дня отдыхают на раскладушках на душной, тесной и плохо освещенной подземной парковке, расположенной под одним из торговых центров.

Военнослужащие первого пехотного королевского полка стоически переносят столь некомфортабельные условия. "Мы, безусловно, гордимся тем, что участвуем в олимпийских событиях, но жить в подземелье как-то слишком, - сказал The Daily Mail один из военнослужащих.

Для охраны олимпийских объектов буквально в последние дни было выделено около 18 тысяч солдат. Многие из них, вернувшись домой после шестимесячной службы в Афганистане, были вынуждены отложить отпуск и приступить к обеспечению безопасности гостей и спортсменов. (ИТАР-ТАСС)