Олимпиада

Пхёнчхан-2018

19 февраля 2018, 11:55

Оле Эйнар Бьорндален: "Завершение карьеры? Буду решать после этого сезона"

Роман Шишов
Корреспондент

Восьмикратный олимпийский чемпион норвежец Оле Эйнар Бьорндален сообщил, что по окончании сезона примет решение по поводу продолжения карьеры. По словам 44-летнего спортсмена, ему надо посоветоваться с дочкой и женой Дарьей Домрачевой.

– Для меня большой вызов объяснить свои ощущения здесь, но, конечно, я бы тоже хотел соревноваться, – сказал 44-летний норвежский биатлонист в эфире ТК "Беларусь 1". – Однако я не был достаточно силен в квалификации. Сейчас я делаю, что могу как зритель. Слежу за гонками.

– Как думаете, Дарья будет бегать до следующей Олимпиады?

– Все возможно. Скоро увидим. Если она будет в форме спустя 4 года – все действительно возможно. Ей нужно самостоятельно принять решение.

– Когда вы планируете завершить карьеру?

– Я не уверен, буду решать после этого сезона. Посмотрим, на что я способен. Мне нужно обсудить это вместе с семьей: спросить дочь Ксению и Дарью. Тогда и получу точный ответ. Это сложный вопрос. Я всегда мотивирован тренироваться для соревнований, но нужно взглянуть на мое здоровье, увидеть общую картину и принять главное решение после сезона.

– Где вы будете жить с Дарьей и Ксенией после большого спорта?

– Посмотрим. Сейчас мы живем в небольшом городке в Австрии. Возможно, построим реально красивый дом в Минске и будем туда приезжать на какое-то время.

– Может, планируете второго ребенка?

– Я не знаю. Сейчас мы в спорте, а там – посмотрим.

Олимпийский календарь // Медальный зачет Олимпиады-2018